Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 января 2020
07:46 / 14.01.2020
Хафтар объяснил отказ подписать соглашение о прекращении огня в Ливии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:46 / 14.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:46 / 14.01.2020
По словам Хафтара, предложенный ему вариант документа игнорировал «многие из требований ливийской армии», передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

По данным телеканала Sky News – Арабия, Хафтар на непрямых встречах в Москве настаивал на вводе его сил в Триполи и формировании правительства национального единства, которое получило бы вотум доверия заседающего в Тобруке парламента. Фельдмаршал также призывал к международному мониторингу за соблюдением режима прекращения огня без какого-либо участия Турции и требовал безоговорочного вывода «привезенных из Сирии и Турции» наемников.

Накануне в Москве состоялись переговоры по ситуации в Ливии. При этом глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаиз Сарадж отказался встречаться в Москве с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифой Хафтаром.

В результате в ходе переговоров в Москве стороны ливийского конфликта не смогли прийти к согласию. Позднее глава МИД России сообщил, что несколько сторон конфликта в Ливии подписали итоговый документ на переговорах в Москве, однако глава Ливийской национальной армии Халифа Хафтар попросил «дополнительное время».

После отъезда Хафтара из Москвы на юге ливийской столицы возобновились бои.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, что получит Россия от примирения в Ливии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:00 / 23:09:2026
Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Подробнее
08:30 / 23:09:2026
ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе
Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.
Подробнее
03:16 / 23:09:2026
Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
В ходе успешного наступления под Дружковкой российские войска практически полностью освободили населенный пункт Клиновое и приступили к финальной зачистке местности от противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее
21:21 / 22:09:2026
МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов пообещал активное участие Москвы в преобразовании ООН после завершения полномочий генерального секретаря Антониу Гутерриша.
14Подробнее
19:06 / 22:09:2026
США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Соединенные Штаты, Дания и Гренландия заключили договор, позволяющий американским военным немедленно развернуть крупный контингент на территории арктического острова.
14Подробнее