Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2020
02:56 / 11.01.2020
СБ ООН с трудом принял резолюцию по Сирии при воздержавшихся России и США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:56 / 11.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:55 / 11.01.2020
За документ проголосовали 11 государств. При этом Россия, Китай, Великобритания и США воздержались, передает ТАСС.

Консультации продолжались свыше трех часов и проходили в закрытом режиме. Изначально планировалось, что члены СБ ООН проголосуют в 23.00 мск. Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари, которому пришлось покинуть зал заседаний из-за закрытого режима консультаций, заявил: «Мы уже думали, что наши позиции сближаются, но сейчас все, напротив, разваливается».

Действие механизма по доставке гумпомощи истекало 10 января. Теперь оно продлено на полгода.

Стороны договорились, что доставлять гумпомощь будут через два пункта пропуска на границе с Турцией, пункты на границе с Иорданией и Ираком использоваться не будут. 

В конце декабря СБ не смог принять соответствующую резолюцию. Россия и Китай заблокировали западный вариант, а российский не набрал необходимого числа голосов.

Западный вариант предлагал оставить три трансграничных перехода на границе с Ираком и Турцией, российский – два на границе с Турцией и закрыть переходы на границе Сирии с Иорданией и Ираком.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:06 / 15:09:2026
Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области
Украинские беспилотники атаковали здание школы в Алешкинском округе Херсонской области, сбросив на него два боеприпаса, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Подробнее
14:36 / 15:09:2026
В Кремле назвали «хорошей инициативой» идею Трампа об энергетическом перемирии
Россия положительно оценивает новую американскую инициативу об установлении энергетического перемирия и считает ее весьма своевременной, отметили в Кремле.
14Подробнее
14:21 / 15:09:2026
Россия заявила протест Дании
Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.
14Подробнее
13:40 / 15:09:2026
Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США и европейские страны в срыве мирных договоренностей по Украине, достигнутых на саммите в Анкоридже.
14Подробнее
13:02 / 15:09:2026
Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы
Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
14Подробнее