CNN: Украинский самолет был сбит двумя иранскими ракетами российского производства
Как утверждает CNN со ссылкой на американские власти, Иран сбил украинский лайнер Boeing 737 двумя ракетами «земля – воздух» российского производства. Иранский радар захватил «потенциальную мишень» – украинский самолет, который вскоре после этого рухнул.
В сообщении говорится, что американская разведка не сообщила об этом сразу после авиакатастрофы, поскольку хотела проверить все данные.
При этом американская сторона исходит из того, что иранцы «сбили» самолет по ошибке.
На Западе утверждают, что самолет мог быть сбит ракетой ПВО Ирана. В Тегеране обвинения в свой адрес называют необоснованными.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что версия о попадании ракеты в украинский Boeing в Иране не исключается. Однако, отметил он, в настоящее время эти предположения не подтверждены.
Как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный летчик Владимир Попов, характер падения украинского авиалайнера Boeing 737 говорит о том, что наиболее вероятна техническая причина катастрофы.
11:31 / 23:08:2026
ВС России нанесли удары авиабомбами по позициям ВСУ в ДНР и Харьковской области
Российские войска нанесли удары бомбами ФАБ-500 и ФАБ-1500 по пунктам временной дислокации бригад ВСУ в Белозерском ДНР и Курганном Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее09:37 / 23:08:2026
ВС России поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» в Одесской области
В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее08:32 / 23:08:2026
Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России
Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 328 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 18 регионами России и акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны.
Подробнее07:50 / 23:08:2026
Пожар произошел на складе Ozon в Оренбурге после падения обломков беспилотника
Возгорание на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло в результате падения обломков беспилотного летательного аппарата, сообщает компания.
Подробнее06:29 / 23:08:2026
Началась эвакуация туристов у вулкана Толбачик на Камчатке
Спасательная операция по эвакуации туристов, которые находятся у вулкана Толбачик, началась, сообщило правительство Камчатского края.
Подробнее





