Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 января 2020
07:27 / 10.01.2020
Госдеп предположил причину крушения украинского Boeing
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:27 / 10.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:25 / 10.01.2020
«Нам нужно выяснить причины, возможно, что это техническая неисправность», – передает ТАСС со ссылкой на Fox News слова Помпео.

«Проводится расследование, я надеюсь, что иранцы в полной мере будут сотрудничать. Нам нужно докопаться до сути очень, очень быстро», – добавил Помпео.

Главу внешнеполитического ведомства США попросили также прокомментировать утверждения о том, что авиалайнер Boeing 737 мог быть по ошибке сбит иранской стороной. Помпео обратил внимание на то, что на борту самолета, в частности, находились граждане европейских стран, Канады, а также Ирана.

По словам госсекретаря, «сейчас многие подозревают», что самолет был сбит запущенной в Иране ракетой. Он добавил, что «если это подтвердится по итогам расследования», то «это – ужасная трагедия».

«Мы узнаем, что на самом деле случилось», – сказал Помпео.

Он подчеркнул, что считает «нелепыми, странными и явно политизированными» утверждения о том, что США якобы спровоцировали действия со стороны Ирана, которые могли привести к авиакатастрофе.

Помпео признался также, что у американских спецслужб не было информации, где и когда якобы планировал атаку на США иранский генерал Касем Сулеймани.

«Нет никаких сомнений, что была целая серия надвигающихся атак, которую планировал Касем Сулеймани. Мы не знаем точно, когда и не знаем точно где. Но это было реально», – сказал Помпео.

Помпео также попросили прокомментировать утверждения о том, что власти Ирана предупредили иракских официальных лиц о предстоящих ракетных ударах по базам, поскольку не желали гибели военных США.

«Я соглашусь с тем, что сказал [председатель Комитета начальников штабов ВС США] генерал [Марк] Милли. Он, будучи профессиональным военным, считает, что иранцы нанесли удары, чтобы убить американцев», – ответил он.

В сообщении главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус говорится также, что Помпео в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Аделем Абдель Махди заявил, что Вашингтон примет все необходимые меры для защиты граждан двух стран и общих интересов.

«Госсекретарь подчеркнул осуждение США проведенных 7 января иранским режимом ракетных обстрелов двух объектов в Ираке, на которых находятся иракские, американские и коалиционные силы, работающие вместе для борьбы с ИГ*. Госсекретарь подчеркнул, что, как сказал президент США Дональд Трамп, Соединенные Штаты предпримут все необходимое для защиты американских и иракских граждан, а также общих интересов», – говорится в сообщении.

На ваш взгляд

 
Вы боитесь летать на самолетах?


Обсуждение: 109 комментариев

3 января в Ираке в результате спецоперации США был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

В среду ночью Иран в ответ на убийство Сулеймани нанес удары по авиабазе США на западе Ирака, а также по американскому военному объекту в Иракском Курдистане. 

8 января в Тегеране разбился украинский авиалайнер Boeing 737. В авиакатастрофе погибли 177 человек, в том числе десятки граждан стран Запада. В Тегеране заявили, что причиной авиакатастрофы стало возгорание двигателя. В США крушение самолета в Иране назвали странным.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:41 / 09:03:2026
Русский дом культуры в Ливане уничтожили ударами израильской авиации
Здание Русского дома культуры в городе Набатия на юге Ливана было полностью уничтожено в результате авиаударов израильских ВВС, сообщил основатель и директор этой организации Асаад Дия.
Подробнее
13:25 / 09:03:2026
В Швеции арестовали капитана задержанного сухогруза Caffa
Капитан задержанного у берегов Треллеборга сухогруза Caffa, гражданин России, был арестован по подозрению в использовании поддельных морских сертификатов, сообщила прокуратура Швеции.
Подробнее
12:17 / 09:03:2026
ВС России освободили Голубовку в ДНР
Российская армия в последние сутки установила контроль над населенным пунктом Голубовка в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.
Подробнее
11:59 / 09:03:2026
Горнолыжница Ворончихина принесла России первое золото на Паралимпиаде
Российская горнолыжница Варвара Ворончихина завоевала золотую медаль в дисциплине супергигант на Паралимпийских играх 2026 года.
Подробнее
10:46 / 09:03:2026
Из Дохи в Москву вылетел первый за девять суток самолет
Пассажирский лайнер Qatar Airways направился в российскую столицу из Дохи по специальному воздушному коридору после длительного перерыва в авиасообщении.
Подробнее