Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 января 2020
15:03 / 08.01.2020
Ирак заранее предупредил США об иранских ракетных ударах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:03 / 08.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:03 / 08.01.2020
Премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди заявил, что Иран направил Ираку официальное устное сообщение о том, что нападение «началось или начнется в ближайшее время» на неуказанные военные базы США.

Однако CNN со ссылкой на арабский дипломатический источник сообщает, что Ирак заранее предупредил США о том, «какие базы будут поражены» после того, как иранские официальные лица передали  информацию.

Представитель министерства обороны США заявил, что Иран велел иракцам держаться подальше от определенных баз. По данным СМИ, разведка США наблюдала за тем, как Иран перемещал военную технику, включая беспилотники и баллистические ракеты, в течение последних нескольких дней. 

В среду ночью Иран нанес удары по авиабазе США Айн аль-Асад на западе Ирака, а также по американскому военному объекту в Иракском Курдистане, недалеко от аэропорта Эрбиль. Ответственность за атаку признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Иранские СМИ заявили о гибели 80 человек при обстреле американских баз, однако США ничего не сообщили о наличии пострадавших на своих военных базах.

02:47 / 26:12:2025
Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.
Подробнее
22:39 / 25:12:2025
Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Шесть муниципалитетов Белгородской области подверглись ударам ВСУ в течение четверга, 25 декабря, рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков, отметив, что обстановка в приграничье «крайне тяжелая».
Подробнее
22:21 / 25:12:2025
Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ
Командование украинской армии столкнулось с массовым побегом бойцов одного из ключевых подразделений – 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ.
14Подробнее
20:51 / 25:12:2025
Миллер заявил о возможном сокращении сроков строительства «Силы Сибири – 2»
Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.
14Подробнее
20:04 / 25:12:2025
Захарова: НАТО стремится втянуть Грузию в опасные игры
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила НАТО в агрессивных действиях на Южном Кавказе и попытках вовлечь Грузию в рисковые геополитические проекты.
Подробнее