Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 января 2020
15:03 / 08.01.2020
Ирак заранее предупредил США об иранских ракетных ударах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:03 / 08.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:03 / 08.01.2020
Премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди заявил, что Иран направил Ираку официальное устное сообщение о том, что нападение «началось или начнется в ближайшее время» на неуказанные военные базы США.

Однако CNN со ссылкой на арабский дипломатический источник сообщает, что Ирак заранее предупредил США о том, «какие базы будут поражены» после того, как иранские официальные лица передали  информацию.

Представитель министерства обороны США заявил, что Иран велел иракцам держаться подальше от определенных баз. По данным СМИ, разведка США наблюдала за тем, как Иран перемещал военную технику, включая беспилотники и баллистические ракеты, в течение последних нескольких дней. 

В среду ночью Иран нанес удары по авиабазе США Айн аль-Асад на западе Ирака, а также по американскому военному объекту в Иракском Курдистане, недалеко от аэропорта Эрбиль. Ответственность за атаку признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Иранские СМИ заявили о гибели 80 человек при обстреле американских баз, однако США ничего не сообщили о наличии пострадавших на своих военных базах.

12:24 / 27:01:2026
Российские войска освободили Новояковлевку в Запорожской области
Подразделения группировки «Днепр» освободили Новояковлевку в Запорожской области. Кроме того за последние сутки была завершена зачистка от противника Купянска-Узлового в Харьковской области
Подробнее
11:13 / 27:01:2026
ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Свердловской области
Украинские спецслужбы привлекли двух братьев и их сестру к подготовке диверсии на железнодорожных путях в Свердловской области, следует из видео ФСБ.
Подробнее
10:20 / 27:01:2026
ЕС и Индия заключили соглашение о свободной торговле
Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о завершении переговоров между Индией и Евросоюзом по соглашению о свободной торговле, которое позволит снизить тарифы на большинство товаров.
14Подробнее
09:44 / 27:01:2026
Российские войска освободили Купянск-Узловой
Группировка войск «Запад» завершила освобождение населенного пункта Купянск-Узловой в Харьковской области, сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов.
14Подробнее
09:06 / 27:01:2026
Белый дом опроверг данные о территориальном условии США по гарантиям Украине
Администрация США отвергает сообщение газеты Financial Times о том, что Вашингтон якобы требует территориальных уступок от Киева в обмен на гарантии безопасности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.
Подробнее