Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 января 2020
15:03 / 08.01.2020
Ирак заранее предупредил США об иранских ракетных ударах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:03 / 08.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:03 / 08.01.2020
Премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди заявил, что Иран направил Ираку официальное устное сообщение о том, что нападение «началось или начнется в ближайшее время» на неуказанные военные базы США.

Однако CNN со ссылкой на арабский дипломатический источник сообщает, что Ирак заранее предупредил США о том, «какие базы будут поражены» после того, как иранские официальные лица передали  информацию.

Представитель министерства обороны США заявил, что Иран велел иракцам держаться подальше от определенных баз. По данным СМИ, разведка США наблюдала за тем, как Иран перемещал военную технику, включая беспилотники и баллистические ракеты, в течение последних нескольких дней. 

В среду ночью Иран нанес удары по авиабазе США Айн аль-Асад на западе Ирака, а также по американскому военному объекту в Иракском Курдистане, недалеко от аэропорта Эрбиль. Ответственность за атаку признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Иранские СМИ заявили о гибели 80 человек при обстреле американских баз, однако США ничего не сообщили о наличии пострадавших на своих военных базах.

01:43 / 12:07:2026
ВС России взяли под контроль небо в районе Алексеево-Дружковки
Российские военнослужащие взяли под контроль небо в районе Алексеево-Дружковки, тем обрекая остатки боевиков ВСУ в Константиновке, рассказал командир 3-го мотострелкового батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки войск с позывным «Бизон».
Подробнее
21:00 / 11:07:2026
Минобороны сообщило об уничтожении 41 украинского дрона над регионами России
Российские системы противовоздушной обороны в течение дня успешно нейтрализовали более сорока вражеских беспилотников самолетного типа в небе над несколькими субъектами страны, сообщило Минобороны.
Подробнее
20:32 / 11:07:2026
ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях
Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
15:32 / 11:07:2026
Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Удары высокоточным оружием по объектам в Киеве и Одесской области доказали невозможность защиты военной инфраструктуры Украины с помощью переданных западных систем, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
14:55 / 11:07:2026
Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука
Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее