Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 января 2020
15:03 / 08.01.2020
Ирак заранее предупредил США об иранских ракетных ударах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:03 / 08.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:03 / 08.01.2020
Премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди заявил, что Иран направил Ираку официальное устное сообщение о том, что нападение «началось или начнется в ближайшее время» на неуказанные военные базы США.

Однако CNN со ссылкой на арабский дипломатический источник сообщает, что Ирак заранее предупредил США о том, «какие базы будут поражены» после того, как иранские официальные лица передали  информацию.

Представитель министерства обороны США заявил, что Иран велел иракцам держаться подальше от определенных баз. По данным СМИ, разведка США наблюдала за тем, как Иран перемещал военную технику, включая беспилотники и баллистические ракеты, в течение последних нескольких дней. 

В среду ночью Иран нанес удары по авиабазе США Айн аль-Асад на западе Ирака, а также по американскому военному объекту в Иракском Курдистане, недалеко от аэропорта Эрбиль. Ответственность за атаку признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Иранские СМИ заявили о гибели 80 человек при обстреле американских баз, однако США ничего не сообщили о наличии пострадавших на своих военных базах.

14:50 / 28:05:2026
Лавров ответил на планы Пашиняна «разбогатеть без России»
Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя слова Никола Пашиняна о возможном росте благосостояния Армении, несмотря на ослабление связей с Москвой, призвал армянского премьера подтвердить эти обещания на деле.
Подробнее
14:10 / 28:05:2026
Россия ввела запрет на ввоз овощей и ягод из Армении
Ограничения на поставки в Россию свежих томатов, огурцов, перцев, зелени и клубники из Армении начнут действовать с 30 мая, сообщил Россельхознадзор.
14Подробнее
14:07 / 28:05:2026
Кремль назвал требования Каллас к России «уличными высказываниями»
Выдвинутые главой европейской дипломатии требования к Москве представляют собой не заслуживающие внимания слова, к которым давно привыкло международное сообщество, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Подробнее
13:14 / 28:05:2026
Путин и Токаев договорились о строительстве первой АЭС в Казахстане
В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Астану стороны подписали документы о возведении первой казахстанской атомной электростанции на средства российского государственного экспортного кредита.
14Подробнее
12:39 / 28:05:2026
Российские войска освободили харьковскую Нововасилевку
Подразделения группировки «Север» установлен контроль над Нововасилевкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее