Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 января 2020
06:30 / 08.01.2020
Иран уничтожил в Ираке несколько американских самолетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:30 / 08.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 05:57 / 08.01.2020
По данным телеканала Al Mayadin, «один из самолетов был уничтожен на взлетно-посадочной полосе». Кроме того, по поступающей информации, «база запросила медицинскую бригаду», передает ТАСС.

Тем временем официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман сообщил, что Иран нанес ракетный удар по меньшей мере по двумя американским военным базам в Ираке.

Согласно изложенной им информации, обстрелу подверглись база Айн аль-Асад и аэропорт Эрбиля. При этом использовано было якобы больше десятка ракет. «Приблизительно в 17:30 по времени восточного побережья США 7 января (01:30 мск 8 января) Иран выпустил больше дюжины баллистических ракет по силам США и коалиции в Ираке. Ясно, что эти ракеты были выпущены из Ирана и направлены по меньшей мере на две иракские военные базы, на которых размещается американский и коалиционный персонал – Айн аль-Асад и Эрбиль», – отмечается в заявлении Хоффмана.

О потерях среди военнослужащих США и коалиции в нем ничего не говорится. Уточняется, что военное ведомство США оценивает последствия случившегося.

Хоффман подчеркивает, что Пентагон в предыдущие дни принял «все надлежащие меры» в целях защиты военнослужащих США и коалиции на Ближнем Востоке. «Эти [две упомянутые] базы [ранее] были приведены в состояние полной готовности по тревоге в связи с признаками того, что иранский режим планировал атаковать наши силы и интересы в регионе», – указывает Хоффман.

По его словам, США намерены и дальше принимать меры в целях защиты своего персонала на Ближнем Востоке, оценивая ситуацию и потенциальные варианты ответа на угрозы. Кроме того, США будут защищать персонал союзников, предупреждает представитель Пентагона.

В среду ночью ракетному удару подверглась авиабаза США Айн аль-Асад на западе Ирака, а также американский военный объект в Иракском Курдистане, недалеко от аэропорта Эрбиль. Ответственность за атаку признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР).

В Белом доме подтвердили сообщения о ракетных ударах по объектам США в Ираке.

В минувшее воскресенье парламент Ирака потребовал вывода американских войск с территории страны после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации США. В случае отказа Иран пригрозил США «вторым Вьетнамом».

Вопреки этому президент США Дональд Трамп отказался выводить войска США из Ирака.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как Иран отомстит США за убийство Сулеймани.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:19 / 27:08:2026
Мужчина и 17-летняя девушка пострадали в Белгородской области при атаках БПЛА
В Белгородской области в результате атак украинских беспилотников пострадали мужчина и 17-летняя девушка, сообщает оперштаб региона.
Подробнее
22:14 / 26:08:2026
Образовательное учреждение в Донецке получило повреждения в результате атаки ВСУ
Атака вооруженных сил Украины повредила здание учебного заведения в Донецке, сообщил глава города Алексей Кулемзин.
Подробнее
20:15 / 26:08:2026
ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту Измаил
Вооруженные силы России нанесли точный удар беспилотными летательными аппаратами по порту Измаил в Одесской области, сообщило Минобороны.
14Подробнее
18:50 / 26:08:2026
Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян
По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Подробнее
17:15 / 26:08:2026
При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек
В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
14Подробнее