Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 января 2020
06:30 / 08.01.2020
Иран уничтожил в Ираке несколько американских самолетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:30 / 08.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 05:57 / 08.01.2020
По данным телеканала Al Mayadin, «один из самолетов был уничтожен на взлетно-посадочной полосе». Кроме того, по поступающей информации, «база запросила медицинскую бригаду», передает ТАСС.

Тем временем официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман сообщил, что Иран нанес ракетный удар по меньшей мере по двумя американским военным базам в Ираке.

Согласно изложенной им информации, обстрелу подверглись база Айн аль-Асад и аэропорт Эрбиля. При этом использовано было якобы больше десятка ракет. «Приблизительно в 17:30 по времени восточного побережья США 7 января (01:30 мск 8 января) Иран выпустил больше дюжины баллистических ракет по силам США и коалиции в Ираке. Ясно, что эти ракеты были выпущены из Ирана и направлены по меньшей мере на две иракские военные базы, на которых размещается американский и коалиционный персонал – Айн аль-Асад и Эрбиль», – отмечается в заявлении Хоффмана.

О потерях среди военнослужащих США и коалиции в нем ничего не говорится. Уточняется, что военное ведомство США оценивает последствия случившегося.

Хоффман подчеркивает, что Пентагон в предыдущие дни принял «все надлежащие меры» в целях защиты военнослужащих США и коалиции на Ближнем Востоке. «Эти [две упомянутые] базы [ранее] были приведены в состояние полной готовности по тревоге в связи с признаками того, что иранский режим планировал атаковать наши силы и интересы в регионе», – указывает Хоффман.

По его словам, США намерены и дальше принимать меры в целях защиты своего персонала на Ближнем Востоке, оценивая ситуацию и потенциальные варианты ответа на угрозы. Кроме того, США будут защищать персонал союзников, предупреждает представитель Пентагона.

В среду ночью ракетному удару подверглась авиабаза США Айн аль-Асад на западе Ирака, а также американский военный объект в Иракском Курдистане, недалеко от аэропорта Эрбиль. Ответственность за атаку признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР).

В Белом доме подтвердили сообщения о ракетных ударах по объектам США в Ираке.

В минувшее воскресенье парламент Ирака потребовал вывода американских войск с территории страны после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации США. В случае отказа Иран пригрозил США «вторым Вьетнамом».

Вопреки этому президент США Дональд Трамп отказался выводить войска США из Ирака.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как Иран отомстит США за убийство Сулеймани.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:52 / 02:11:2026
ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
Сотрудники ФСБ пресекли серию терактов с использованием заминированных FPV-очков для управления дронами, их украинские спецслужбы пытались передать российским военнослужащим под видом «гуманитарной помощи».
Подробнее
08:15 / 02:11:2026
США предложили восстановить транзит российского газа через Украину
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.
14Подробнее
07:55 / 02:11:2026
Российские войска поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой
Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:24 / 02:11:2026
МЧС: Система оповещения населения функционирует в штатном режиме
Система оповещения населения Российской Федерации функционирует в штатном режиме, сообщает МЧС.
Подробнее
03:39 / 02:11:2026
МЧС сообщило о рассылке фейковой информации из-за взлома приложения
Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке, злоумышленники получили возможность рассылать пользователям фейковую информацию, сообщает МЧС.
Подробнее