Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 января 2020
03:18 / 08.01.2020
Авиабаза США на западе Ирака подверглась ракетному обстрелу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:18 / 08.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:34 / 08.01.2020
По сведениям источников в иракских силовых структурах, по военно-воздушной базе Айн аль-Асад на западе Ирака были выпущены девять ракет, передает ТАСС.

Во вторник телеканал As Sumaria со ссылкой на источники в силах безопасности Ирака сообщил, что Соединенные Штаты планируют построить на базе Айн аль-Асад аэродром для стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress.

По сведениям телеканала, американцы решили построить в районе Эль-Багдади в окрестностях города Хит в западной провинции Анбар «гигантский объект, который будет соответствовать мировым стандартам». Там уже установлен заградительный периметр на отведенной под стройку территории, а также приняты меры предосторожности в рамках подготовки к началу работ, которые, как утверждается, должны начаться в самое ближайшее время. В частности, американские силы уже расширили инфраструктуру аэродрома с целью строительства взлетно-посадочной полосы для B-52».

В минувшее воскресенье парламент Ирака потребовал вывода американских войск с территории страны после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации США. В случае отказа Иран пригрозил США «вторым Вьетнамом».

В ответ президент США Дональд Трамп потребовал от Багдада «миллиарды долларов» за построенную в Ираке авиабазу США, а также пригрозил Ираку санкциями за «неуважительное» отношение к США.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как Иран отомстит США за убийство Сулеймани.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:49 / 13:08:2026
Политолог: Визит Путина на Итуруп стал пощечиной реваншизму Японии
Визит президента Владимира Путина на Итуруп стал пощечиной реваншистским амбициям Японии. Кроме того, приезд главы государства показал, насколько важны для страны благополучие местных жителей и развитие территорий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.
Подробнее
12:19 / 13:08:2026
Российские войска освободили Петровку в ДНР
Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Петровку в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
11:32 / 13:08:2026
Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии
Владимир Путин прежде не совершал поездок на Курилы, чтобы не вызывать у Токио лишних эмоций. Нынешний визит посылает сигнал японским властям: если они не хотят вести независимую от Запада политику на российском направлении, Москва не собирается учитывать их чувства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.
14Подробнее
11:13 / 13:08:2026
Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп
В Токио возмутились прибытием Владимира Путина на Итуруп, назвав остров своей «исконной территорией».
14Подробнее
10:40 / 13:08:2026
СК завел дело о теракте после атаки дронов на Башкирию
Следственный комитет России начал расследование террористической атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру Башкортостана, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Подробнее