Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 декабря 2019
14:26 / 31.12.2019
В Совфеде оценили планы совместных учений Белоруссии и НАТО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:26 / 31.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:24 / 31.12.2019
«Если эти новости правдивы, то я крайне расстроен», – подчеркнул сенатор Франц Клинцевич.

Во вторник в министерстве обороны Белоруссии заявили ТАСС о возможности проведения учений «миротворческого плана», совместно с Североатлантичеким альянсом. «Что касается проведения совместных учений с НАТО, то речь идет не о подготовке, а переговорном процессе», – уточнили в белорусском оборонном ведомстве. Там также напомнили, что республика «заинтересована в поддержании и развитии диалога с НАТО», ведь «это естественно, учитывая тот факт, что альянс является военно-политическим актором мирового уровня».

«Мне кажется, в данном случае Белоруссия, точнее, те военные, которые принимали это решение, немного недооценивают происходящее. В такие игры нельзя играть, они плохо заканчиваются», – заметил Клинцевич.

По его оценке, НАТО в рамках принятой альянсом концепции «молниеносного глобального удара», оценивают возможный театр военных действий. Кроме того, имеет место политический расчет на отрыв Белоруссии от России, подчеркнул сенатор.

«Мы знаем из истории, когда очень многие страны стравливались между собой американцами, элиты этих стран противопоставлялись друг другу, а потом эти страны были уничтожены. Я всегда говорил, что пока будет существовать коллективный Запад, он будет пытаться уничтожить русский, славянский мир. Но единственное, как он может это сделать, это только по отдельности, используя слабы места», – добавил сенатор.

В свое время Запад пытался воздействовать на Белоруссию, но президент Александр Лукашенко тогда «очень серьезно купировал» подобные попытки, подчеркнул Клинцевич.

«У меня сейчас надежда только на президента Белоруссии, на его понимание», – выразил надежду собеседник.

Напомним, что партнер России по Союзному государству и союзник по ОДКБ, Белоруссия, с 1995 года участвует в программе НАТО «Партнерство ради мира» (ПАРП). Высказывались мнения, что в последние годы контакты с альянсом активизировались.

Так, весной 2018 года Белоруссия и альянс согласовали очередной пакет «целей партнерства» в рамках ПАРП. В апреле 2019 года по этой линии с руководством Минобороны республики встречалась делегация во главе с директором отдела оборонного планирования штаб-квартиры альянса Полом Саверё.

В середине декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обеспокоен нарастанием военной мощи в соседних государствах. На прошлой неделе

Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» утверждал, что Россия якобы каждый год «завинчивает гайки» в отношении республики. «Если Россия попробует нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует мировое сообщество, они окажутся втянутыми в войну. Запад и НАТО уже этого не перенесут», – заявил тогда Лукашенко. 

«Что стоит делать России, если упомянутые учения будут проводиться вблизи границ России белорусской стороной с привлечением стран НАТО, а тем более американских военных? По крайней мере, вопрос о проведении таких акций должен пройти обсуждение с Россией. В противном случае это может быть воспринято нами как недружественная акция со стороны Белоруссии», – заметил Клинцевич.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:04 / 25:04:2024
Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.
14Подробнее
09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее
09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
14Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
14Подробнее