Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 декабря 2019
14:24 / 20.12.2019
Лукашенко назвал достижением, что Россия и Белоруссия не разбежались «как там, с Украиной»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:24 / 20.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:24 / 20.12.2019
«8 декабря мы отметили 20-летие подписания Союзного договора и несмотря на то, что многое – и мы с вами это констатировали – не сделано в рамках этого договора, но все-таки и результаты работы в рамках этого документа тоже значительные», – сказал Путин, передает ТАСС.

Лукашенко согласился с мнением российского коллеги. «В принципе с развалом Советского Союза мы ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере далеко друг от друга не ушли. Это тоже большое достижение этого договора (о Союзном государстве). Если мы и не реализовали те пункты, которые там прописаны, то мы и не разбежались как это есть у России с другими республиками постсоветского пространства, и не только с Прибалтикой или, там, с Украиной», – заявил он.

По его словам, «это тоже достижение». «Но вы правильно сказали, нам есть над чем работать», – согласился Лукашенко с Путиным.

Российский лидер обратил внимание на то, что когда Москва и Минск начинали интеграционный процесс, товарооборот между двумя государствами составлял 9 млрд долларов, а сейчас он – 35,5 млрд долларов. «Кроме того, есть вопросы, которые мы решили в социальной сфере, это для людей хорошая поддержка», – продолжил Путин.

Он также подчеркнул, что опыт, который Россия и Белоруссия приобрели вдвоем в рамках межгосударственного строительства, «широко использовался при формировании интеграционных объединений, в том числе и ЕврАзЭС». «То есть это имело такое пролонгированное значение не только для нас, но и для других наших партнеров», – добавил он.

Лукашенко также перечислил достижения в рамках Союзного государства. В частности, он обратил внимание на то, что две страны «создали единое оборонное пространство, единое пространство для работы наших спецслужб, которые работают в контакте».

Коснувшись экономики и социальной сферы, белорусский лидер обратил внимание на то, что «сегодня Белоруссия не только покупает в России сырье, но и комплектующие, и на предприятиях РФ, с которыми имеют контакты наши предприятия, производя финишную продукцию, работает больше 10 млн россиян». «Представьте, сколько людей завязано на наш с вами товарооборот и производственную кооперацию», – сказал он.

В четверг Путин в ходе большой пресс-конференции ответил на вопрос о Союзном государстве России и Белоруссии.

7 декабря в Сочи состоялись переговоры Путина и Лукашенко. Российский лидер отметил значимость встречи в канун 20-летия подписания договора о создании Союзного государства, а Лукашенко назвал условие интеграции Белоруссии с Россией.

11:09 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванова решили отправить в СИЗО «Лефортово»
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, арестованный по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, на время предварительного следствия будет содержаться в СИЗО «Лефортово», сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
10:47 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов не признал вину в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
09:47 / 24:04:2024
Суд арестовал замминистра обороны Иванова
Басманный суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова, подозреваемого во взяточничестве, до 23 июня 2024 года.
14Подробнее
08:54 / 24:04:2024
В Одессе из-за взрывов отключилось электричество
Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.
14Подробнее
10:03 / 24:04:2024
Дело против замминистра обороны Иванова поручено военной контрразведке ФСБ
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, задержанный по подозрению в получении взятки, давно находился в оперативной разработке, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее