Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 декабря 2019
13:22 / 20.12.2019
В Госдуме рассказали об ужесточении требований к продаже оружия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:22 / 20.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:22 / 20.12.2019
«В последние годы мы усилили функцию регулятора с точки зрения контроля за оборотом оружия. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы поднять ситуацию на новый качественный уровень – речь идет о мониторинге, контроле за теми, кто получил разрешение на ношение оружия. Цель в том, чтобы, как только появляются первые признаки нарушения правопорядка (или, как в данном случае, человек приобретает чуть ли не каждый день новое и новое оружие), такие моменты сразу попадали в единую онлайн-базу данных. Должно тут же приниматься решение о лишении лицензии или аресте имеющегося арсенала оружия у данного человека», – сказал член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы России Анатолий Выборный.

По его словам, сейчас идет обсуждение этой идеи на разных площадках, в том числе в Комитете по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной Палаты России.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что  в квартире у мужчины, подозреваемого в стрельбе на Лубянке, было обнаружено много оружия, в том числе две винтовки «Сайга» и карабин «Вепрь», а также большой запас патронов. В свою очередь Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал Baza сообщает о «четырех винтовках и травматическом пистолете».

«Раньше у нас существовал относительно формальный подход к получению оружия, – констатировал депутат Выборный. – Достаточно было иметь справку от врача и документ об отсутствии судимости. Сегодня ситуация меняется. Лицо, которое дает заключение, что у человека нет соответствующих заболеваний, несет за это ответственность. Если это повлекло за собой преступление против человека или другое тяжкое преступление, то необходимо усиливать ответственность лиц, которые дают разрешение, и самих владельцев оружия».

По данным СМИ, 39-летний Евгений Манюров,  который предположительно открыл стрельбу на Лубянке, работал в частных охранных предприятиях.

Во всех скандалах и инцидентах, связанных с сотрудниками ЧОПов, на самом деле, фигурируют люди, не имеющие должной квалификации, заметил депутат Выборный. «На нашем рынке сложилась такая ситуация: много охранных предприятий фактически таковыми не являются. Они регистрируются, набирают людей, которые не обладают нужными навыками и не имеют удостоверений. Такие фирмы не имеют лицензии на ведение охранной деятельности, при этом они предоставляют свои услуги по низкой цене.  Профессионалам рынка трудно с ними конкурировать. Отсюда и все проблемы. Пришло время пересмотреть позиции. Законодатели работают над тем, чтобы усилить ответственность за незаконное предпринимательство», – сказал Выборный. 

Он также упомянул о необходимости повышать ответственность и сознательность граждан. «Нужно, чтобы каждый из нас не проходил мимо человека, который садится за руль в нетрезвом виде или ведет себя подозрительно», – отметил эксперт.

Напомним, что в результате стрельбы на улице Большая Лубянка у здания Федеральной службы безопасности, один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе один гражданский, получили ранения. Злоумышленника ликвидировали. Возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Расследованием занимается центральный аппарат СК.

01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее
19:30 / 18:04:2024
Россия призвала Совбез ООН проголосовать за членство Палестины в организации
Россия призвала все страны – члены Совета Безопасности (СБ) ООН проголосовать за проект резолюции о принятии Палестины в качестве полноправного члена всемирной организации, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
Подробнее