Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 декабря 2019
12:41 / 20.12.2019
Эксперты оценили эффективность спецслужб во время стрельбы на Лубянке
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:41 / 20.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:40 / 20.12.2019
«Мы видим, что стрелок последние несколько месяцев не работал, готовился к преступлению, – сказал вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов. – И видимо готовился именно к этому преступлению. Получал навыки практической стрельбы. Да и день был выбран заранее, непростой. С целью произвести наибольший эффект».

Оценить работу спецслужб со стороны, по тем кадрам с камер видеонаблюдения, которые мы имеем, достаточно сложно, продолжил собеседник. Он отметил, что постовые на Большой Лубянке не вооружены автоматами и что, пистолет в бою против длинноствольного оружия, даже обычного, не нарезного, очень сильно проигрывает.

«Там и дальность, и эффективность стрельбы совершенно разная. Пистолет это оружие ближнего боя, 5-10 метров. А такой натренированный стрелок с карабином, мы уже знаем, что он не терял время зря, может не подпустить к себе никого ближе 40-50 метров. И стрелку из пистолета, достать такого противника практически невозможно», – констатировал вице-президент ассоциации ветеранов подразделения «Альфа».

В скором времени на месте событий появились сотрудники с автоматами, напомнил эксперт. И хотя это были не сотрудники Центра спецназначения, но они сработали достаточно четко. По видеокадрам видно, что преступник ведет бой с одним противником, в это время другие сотрудники заходят с боку и двумя выстрелами, возможно с близкого расстояния, ликвидируют преступника, прокомментировал Алексей Филатов.

«Диванные эксперты уже начали задавать вопросы, почему его не ранили, в ногу, в руку, почему не взяли живым? Я так скажу, зачем рисковать, когда идет настоящий уличный бой в самом центре Москвы? Не думаю, что показания задержанного пролили бы больше света на причины и мотивы произошедшего, чем анализ его переписки, его круга общения и так далее. Задача была ликвидировать угрозу напрочь без риска для гражданского населения. И эта задача была выполнена», – подчеркнул Филатов.

Резюмируя сказанное, вице-президент ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» отметил – это рукотворное чудо, что не пострадали и не получили серьезных ранений гражданские. Такого результата позволили добиться слаженные действия сотрудников сил безопасности. Со стороны нападавшего был эффект внезапности. Он вытащил оружие и начал стрелять. То, что погиб сотрудник спецслужб, это большая трагедия, большое горе, но это, наверное, минимальный эффект, которого мог добиться преступник, акцентировал Алексей Филатов.

«Если человек внезапно выхватывает оружие уже с патроном в патроннике, никто не сумеет его сразу остановить. Ни Рэмбо, ни какой-либо профессионал. Ответить чем-либо быстрее, чем за 0,1 секунды физически невозможно. То, что постовые, сотрудники Федеральной службы безопасности, приняли этот бой – это хорошо выполненная их профессиональная обязанность. Они для этого подготовлены и на это нацелены. Так что произошедшее можно оценить как неплохой исход, несмотря на печальный факт, что силовые структуры потеряли одного сотрудника. Предугадать это и как-то этому противостоять более эффективно, было практически невозможно», – заключил собеседник.

По мнению полковника подразделения антитеррора «Альфа» Виталия Демидкина, спецслужбы на Большой Лубянке «отработали отлично». 

«Времени на ликвидацию нападавшего ушло не очень много, – сказал Виталий Демидкин. – Блокировали его быстро, видимо велись переговоры, которые ни к чему не привели. И по команде преступник был уничтожен».

По мнению собеседника, сотрудники спецслужб сработали профессионально. При этом он оценил эффективность их действий не как высокую, а как отличную.

«Если бы нападавший был уничтожен сразу, через две-три, пять секунд после атаки, назвал бы эффективность их действий высокой. А так, все-таки ему удалось побегать, подвигаться, поэтому назову эффективность действий спецслужб отличной», – поделился Виталий Демидкин.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, при обысках в квартире у мужчины, подозреваемого в стрельбе на Лубянке вечером в четверг, было обнаружено много оружия, в том числе несколько винтовок и карабин, а также большой запас патронов.

Кроме того, подозреваемый в момент ЧП якобы имел при себе «взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном и гранаты».

Ранее журналисты выяснили подобности жизни 39-летнего Евгения Фатиховича Манюрова, который в четверг вечером открыл огонь у здания ФСБ в центре Москвы.

Напомним, вечером 19 декабря Евгений Манюров, находясь у здания ФСБ на улице Большая Лубянка в Москве, открыл стрельбу в сторону сотрудников правоохранительных органов. Один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе один гражданский, получили ранения. Злоумышленник был ликвидирован.

Возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Расследованием занимается центральный аппарат СК.

Полковник, бывший сотрудник подразделения ФСБ «Вымпел» Вячеслав Бочаров в комментарии газете ВЗГЛЯД предположил, что нападение на приемную ФСБ в центре Москвы было приурочено ко Дню российской военной контрразведки.

19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее