Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 декабря 2019
13:09 / 19.12.2019
Путин назвал главную проблему в решении конфликта в Донбассе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:09 / 19.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:10 / 19.12.2019
Журналист УНИАН Роман Цимбалюк спросил, когда будут расформированы ДНР и ЛНР, а также задал вопрос про ситуацию с транзитом газа.

«Первое: представлявший Украину в Минске Петр Порошенко настаивал на том, чтобы под документом были подписи представителей непризнанных республик. А те отказывались это делать. Вскрою вам подноготную переговоров в Минске. Но мы их уговорили, они поставили свои подписи. Украина сама признала, что существуют эти республики. Это первая часть марлезонского балета», – сказал Путин.

Он заметил, что в ДНР и ЛНР были проведены демократические выборы. Также, заметил Путин, в Минскиех соглашениях есть прямое указание, на что эти республики могут претендовать.

Российский лидер отметил, что в ситуации с урегулированием в Донбассе «нет ничего кроме минских соглашений».

«И меня насторожили очень заявления президента Зеленского после того, как он уехал из Парижа, о том, что можно было бы их пересмотреть. Если начнется пересмотр минских соглашений, вся ситуация вообще может зайти в тупик полностью. Потому что ключом этих минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в украинский основной закон на постоянной основе», – сказал Путин.

«Там есть – подойдем к спорным моментам – есть пункт о выводе наемников и иностранных войск и о закрытии границы. Закрытие должно на второй день после выборов. И закончиться после всеобъемлющего урегулирования и предоставления республикам прав, прописанных в Минских соглашениях. Но там нет иностранных войск. Там есть милиция, местные силы самообороны, из местных жителей», – отметил Путин.

По его словам, граждане зарубежных стран есть у обеих сторон конфликта, но они не составляют основу боевых сил.

«Меня постоянно спрашивают, откуда у них танки. В мире много подобных конфликтов. Откуда они берут технику? От государственных сил, которые им симпатизируют. Но это их танки», – заявил Путин.

Он также объяснил, что является главной проблемой для решения ситуации в Донбассе.

«Нет желания решать вопрос в диалоге с людьми. Не пытаться решать ее силовым способом», – сказал Путин.

Он заметил, что на Украине уже не помнят, что применяли авиацию во внутреннем конфликте.

«Когда избавиться от ошибочного подхода к решению проблем. Написано в минских соглашениях: нужно восстанавливать инфраструктуру. Так ведь  сами ввели блокаду. Киевские власти ввели блокаду», – заявил Путин.

Президент добавил, что изменения к лучшему есть, но их недостаточно, нужно, чтобы люди жили лучше. «Но если встать на путь диалога, тогда проблема будет решена», – сказал Путин.

Он вспомнил фразу «Донбасс порожняк не гонит». По его словам, это «хулиганская» поговорка, но она характеризует людей, которые живут в этом регионе.

Говоря о транзите газа, Путин отметил, что Россия хочет решить проблему.

«Транзит по Украине удобен для нас, мы хотим продолжать. Он длиннее, чем через Балтику, но маршрут отработанный, хороший, готовы его сохранять. Готовы со скидкой в 25% поставлять газ на Украину. Тогда можно было бы не повышать тариф для украинцев, как вы делаете. Но я думаю, что мы договоримся. Мы на пути к ним. Мы будем стремиться к тому, чтобы договориться», – заявил Путин.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
14Подробнее
08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее