Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 декабря 2019
19:54 / 17.12.2019
Польша допустила выход из Евросоюза из-за судебной реформы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:54 / 17.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 19:54 / 17.12.2019
Спор вокруг реформы длится в стране уже несколько лет. По мнению многих наблюдателей в стране и вне ее, правящая партия «Право и справедливость» (PiS) хочет подчинить себе судебную систему и ограничить ее независимость. Ранее представители партии внесли в парламент ряд поправок в законодательство о судах и Верховном суде с целью «дисциплинировать судей, которые превышают свои полномочия», что вызвало критику со стороны оппозиции и значительной части судейского сообщества, сообщает РИА «Новости».

«Противоречие между законодательством ЕС и законодательством Польши, которое инициируют авторы законопроекта, вероятнее всего, приведет к тому, что структуры Евросоюза начнут процедуру выявления нарушений обязательств, вытекающих из договоров в рамках ЕС, а в конечном итоге – к необходимости покинуть Европейский союз», – говорится в сообщении.

По мнению ВС, все предлагаемые изменения «заслуживают негативной оценки» и «представляют реальную угрозу для независимости судебной системы Польши».

Как отмечается в заявлении, в результате изменений судьи, «чьи взгляды не соответствуют взглядам правящего большинства», будут отстранены от профессии.

О последствиях внесения изменений в законодательство о судах высказались деканы юридических факультетов польских университетов. «Как юристы и деканы факультетов, обучающих будущих юристов, мы выражаем глубокую озабоченность неконституционными решениями, предложенными в проекте закона от 12 декабря 2019 года», – сказано в их заявлении.

«Считаем, что наша обязанность – представить общественности нашу общую позицию и сигнал лицам, которые правят в государстве, что принятие предлагаемых решений подорвет основные принципы организма, на основе которых функционирует Республика Польша и которые вытекают как из Конституции, так и права Европейского союза», – говорится в документе.  

Напомним, в 2017 году были подписаны спорные законы о судебной реформе, несмотря на начатую Еврокомиссией санкционную процедуру.

До этого Еврокомиссия впервые в истории Евросоюза запустила санкционную процедуру – Польшу обвиняют в нарушении фундаментального принципа независимости суда из-за судебной реформы, Европарламент поддержал это решение.

Затем Еврокомиссия обратилась с иском против Варшавы из-за проводимой судебной реформы. В ЕС посчитали, что она подрывает «принцип независимости судебных органов». Позже президент Польши Анджей Дуда подписал закон о внесении изменений в положения судебной реформы.

22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее