Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 декабря 2019
21:18 / 10.12.2019
СПЧ начал подготовку поправок для увольнения чиновников за хамство
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:18 / 10.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:18 / 10.12.2019
«Мы планируем внести в закон о государственной службе, о муниципальной службе, в закон о полиции очень простые поправки. В этих законах уже содержатся основания для увольнения, их предполагается расширить – основанием для увольнения может стать оскорбление гражданина в устной форме, в СМИ», – передает его слова ТАСС.

Он напомнил, что сейчас в законодательстве есть наказание за оскорбление должностного лица, однако это «нарушает баланс».

«Я сказал президенту, это является раздражителем, поскольку у нас ряд чиновников, не только правоохранительных, общаются с людьми по-хамски», – отметил правозащитник.

Кабанов указал, что Путин поручил проработать вопрос.

«В ближайшее время, как только выйдет поручение, мы это сделаем. С Генри Марковичем Резником уже все обсудили», – сказал Кабанов.

Председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков поддержал инициативу.

«Чиновник должен понимать, что он представляет государство или ведомство, он получает зарплату из налогов граждан. Более того, предлагаю выговор или увольнение так и формулировать – за оскорбление граждан. И делать об этом запись в трудовой книжке, чтобы это видел и следующий работодатель. Должен быть реально работающий и обязательный для всех федеральный кодекс этики государственных и муниципальных служащих», – выразил мнение Цветков.

Он уверен, что угроза увольнения или привлечения к ответственности заставит чиновника тщательнее подбирать слова и интонацию при общении с гражданами и представителями СМИ.

Президент России Владимир Путин на заседании СПЧ во вторник поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:06 / 28:10:2026
Третий саммит Россия – Африка открылся в Москве
В Москве стартовал третий саммит Россия – Африка, в котором подтвердили участие 48 африканских стран.
Подробнее
08:13 / 28:10:2026
Дома и промзона Новомосковска получили повреждения в результате удара беспилотников
В городе Новомосковске в Тульской области зафиксированы повреждения жилых домов и инфраструктуры из-за ударов беспилотников, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев.
Подробнее
06:20 / 28:10:2026
The Telegraph: Звонок Стубба и Стере Путину расколол Европу
Переговоры президента России Владимира Путина с лидерами Финляндии и Норвегии вызвали раскол среди лидеров европейских стран, раскритиковавших их за действия без общего консенсуса.
Подробнее
05:51 / 28:10:2026
Подводный крейсер «Генералиссимус Суворов» выполнил пуск ракеты «Булава»
Атомный подводный крейсер стратегического назначения Тихоокеанского флота «Генералиссимус Суворов» произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из акватории Охотского моря.
Подробнее
03:29 / 28:10:2026
Финский профессор назвал дипломатической победой Путина звонок Стубба
Звонок президента Финляндии Александера Стубба и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре президенту России Владимиру Путину является дипломатической победой Москвы, считает профессор международной политики Университета Тампере Туомас Форсберг.
Подробнее