Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 декабря 2019
21:18 / 10.12.2019
СПЧ начал подготовку поправок для увольнения чиновников за хамство
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:18 / 10.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:18 / 10.12.2019
«Мы планируем внести в закон о государственной службе, о муниципальной службе, в закон о полиции очень простые поправки. В этих законах уже содержатся основания для увольнения, их предполагается расширить – основанием для увольнения может стать оскорбление гражданина в устной форме, в СМИ», – передает его слова ТАСС.

Он напомнил, что сейчас в законодательстве есть наказание за оскорбление должностного лица, однако это «нарушает баланс».

«Я сказал президенту, это является раздражителем, поскольку у нас ряд чиновников, не только правоохранительных, общаются с людьми по-хамски», – отметил правозащитник.

Кабанов указал, что Путин поручил проработать вопрос.

«В ближайшее время, как только выйдет поручение, мы это сделаем. С Генри Марковичем Резником уже все обсудили», – сказал Кабанов.

Председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков поддержал инициативу.

«Чиновник должен понимать, что он представляет государство или ведомство, он получает зарплату из налогов граждан. Более того, предлагаю выговор или увольнение так и формулировать – за оскорбление граждан. И делать об этом запись в трудовой книжке, чтобы это видел и следующий работодатель. Должен быть реально работающий и обязательный для всех федеральный кодекс этики государственных и муниципальных служащих», – выразил мнение Цветков.

Он уверен, что угроза увольнения или привлечения к ответственности заставит чиновника тщательнее подбирать слова и интонацию при общении с гражданами и представителями СМИ.

Президент России Владимир Путин на заседании СПЧ во вторник поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:38 / 05:01:2026
Минобороны сообщило об уничтожении за ночь трех дронов ВСУ
Минобороны доложило в Telegram-канале об уничтожении за ночь трех дронов ВСУ над Рязанской областью и Московским регионом.
Подробнее
05:38 / 05:01:2026
Президент США заявил, что не верит в атаку Киева на резиденцию Путина
Американский президент Дональд Трамп сменил первоначальную озабоченность на скептицизм и заявил, что Украина не наносила удар беспилотником по резиденции президента России Владимира Путина, как заявлял Кремль.
14Подробнее
00:09 / 05:01:2026
Более 40 дронов уничтожены силами ПВО за три вечерних часа над регионами России
Минобороны доложило в Telegram-канале об уничтожении за три вечерних часа воскресенья 41 украинского дрона самолетного типа над восемью регионами России.
Подробнее
22:47 / 04:01:2026
Венгрия не поддержала заявление верховного представителя ЕС по Венесуэле
Глава евродипломатии Кая Каллас в заявлении, которое поддержали 26 стран, кроме Венгрии, чьей подписи нет в перечне стран, подписавших документ, призвала стороны к сдержанности и соблюдению Устава ООН.
14Подробнее
20:38 / 04:01:2026
Пушилин сообщил о начале боев за Белицкое на добропольском направлении
В Донецкой Народной Республике начались бои за Белицкое, а вооруженные силы России зафиксировали продвижение на нескольких направлениях, включая Гришино и железнодорожную станцию, заявил глава региона Денис Пушилин.
14Подробнее