Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 декабря 2019
21:18 / 10.12.2019
СПЧ начал подготовку поправок для увольнения чиновников за хамство
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:18 / 10.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 21:18 / 10.12.2019
«Мы планируем внести в закон о государственной службе, о муниципальной службе, в закон о полиции очень простые поправки. В этих законах уже содержатся основания для увольнения, их предполагается расширить – основанием для увольнения может стать оскорбление гражданина в устной форме, в СМИ», – передает его слова ТАСС.

Он напомнил, что сейчас в законодательстве есть наказание за оскорбление должностного лица, однако это «нарушает баланс».

«Я сказал президенту, это является раздражителем, поскольку у нас ряд чиновников, не только правоохранительных, общаются с людьми по-хамски», – отметил правозащитник.

Кабанов указал, что Путин поручил проработать вопрос.

«В ближайшее время, как только выйдет поручение, мы это сделаем. С Генри Марковичем Резником уже все обсудили», – сказал Кабанов.

Председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков поддержал инициативу.

«Чиновник должен понимать, что он представляет государство или ведомство, он получает зарплату из налогов граждан. Более того, предлагаю выговор или увольнение так и формулировать – за оскорбление граждан. И делать об этом запись в трудовой книжке, чтобы это видел и следующий работодатель. Должен быть реально работающий и обязательный для всех федеральный кодекс этики государственных и муниципальных служащих», – выразил мнение Цветков.

Он уверен, что угроза увольнения или привлечения к ответственности заставит чиновника тщательнее подбирать слова и интонацию при общении с гражданами и представителями СМИ.

Президент России Владимир Путин на заседании СПЧ во вторник поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:54 / 28:05:2026
США вывели из-под санкций 11 россиян и два танкера
Американские власти пересмотрели санкционные списки, убрав из них два танкера и 11 россиян, включая нескольких уже ушедших из жизни парламентариев.
Подробнее
18:46 / 28:05:2026
Путин заявил о неизбежной замене работников среднего звена ИИ
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Астане рассказал о влиянии новых технологий на рынок труда. По его словам, сценарий, когда люди будут вынуждены сменить профессию из-за искусственного интеллекта, реален.
14Подробнее
18:01 / 28:05:2026
Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума
Президент России Владимир Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума в Астане.
Подробнее
15:46 / 28:05:2026
Белоусов проинспектировал группировку «Запад»
Глава Минобороны России Андрей Белоусов провел совещание на командном пункте группировки войск «Запад», где заслушал доклады командования о текущей обстановке в зонах ответственности.
14Подробнее
14:50 / 28:05:2026
Лавров ответил на планы Пашиняна «разбогатеть без России»
Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя слова Никола Пашиняна о возможном росте благосостояния Армении, несмотря на ослабление связей с Москвой, призвал армянского премьера подтвердить эти обещания на деле.
14Подробнее