Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 декабря 2019
15:44 / 06.12.2019
Турция намекнула на дополнительную закупку С-400
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:44 / 06.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:45 / 06.12.2019
Чавушоглу заявил на конференции «Средиземноморские диалоги» в Риме, что по техническим причинам Анкара вынуждена покупать системы ПВО «у кого-то еще», так как не может получить их у своих союзников (по НАТО), передает РИА «Новости».

«И в будущем мне понадобится еще больше. И если я не смогу получить Patriot, это могут быть С-400 или другие (системы)», – добавил он.

Министр подчеркнул, что в покупке российских ЗРС С-400 нет политического подтекста, передает ТАСС.

«Нам нужны были системы ПВО, мы просили у США, у Франции и получили отказ. Мы хотели купить системы у союзников, но они не продали. Так что мы пошли к другим», – сказал глава МИД Турции.

Чавушоглу отметил, что американский лидер Дональд Трамп «прекрасно это понимает, в отличие от Пентагона и своей администрации».

Он указал также, что Анкара – союзник НАТО, но и сосед России.

«Мы закупаем у них газ, и наш объем торговли растет. Мы не согласны с Россией по поводу Крыма, целостности Грузии и даже по некоторым вопросам в Сирии. Я должен сотрудничать с Россией, и это сотрудничество в Астане и Сочи растет. И Женевский формат жив сейчас благодаря итогам переговоров в Сочи и Астане», – сказал Чавушоглу.

Ранее в Бундестаге призвали НАТО дать «решительный ответ» на С-400 в Турции.

Напомним, Вашингтон предлагал Анкаре отказаться от С-400 за 100 млрд долларов. Турция ответила отказом.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о конфликте Турции с НАТО.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

05:07 / 04:12:2025
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
В результате работы систем ПВО уничтожен беспилотник, летевший на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
04:28 / 04:12:2025
Росавиация сообщила о введении ограничений в четырех аэропортах
Временно ограничена работа аэропортов в Калуге (Грабцево), Владикавказе (Беслан), Грозном (Северный) и Магасе, сообщила Росавиация.
Подробнее
01:47 / 04:12:2025
Трамп заявил, что условия урегулирования для Киева значительно ухудшились
Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что спецпосланник США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер после встречи с президентом России Владимиром Путиным считают, что Москва хочет завершить конфликт на Украине. Трамп добавил, что условия урегулирования ухудшились для Киева.
Подробнее
23:40 / 03:12:2025
ПВО сбила 37 украинских беспилотников в трех регионах России
В течение трех часов средствами ПВО были сбиты 37 украинских беспилотников самолетного типа над территорией Белгородской, Воронежской и Ростовской областей, сообщило Минобороны России.
Подробнее
21:32 / 03:12:2025
Санду окончательно утвердила закрытие Русского дома в Кишиневе
Президент Молдавии Майя Санду утвердила прекращение деятельности Русского дома в Кишиневе, информация опубликована в официальном издании республики.
Подробнее