Зеленский поручил за полгода диверсифицировать поставки газа и угля
«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 декабря 2019 года «О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности», – передает РИА «Новости» текст указа.
До 1 июля 2020 года СНБО должен обеспечить разработку вопроса о диверсификации источников и маршрутов поставок нефти, газа, угля антрацитовых марок. Из одного источника можно будет поставлять не более 30% от общих объемов поставок.
Отметим, что в ситуации с нефтью Украина с 1 июня вынуждена была снизить импорт из России на 30-50% в связи с вступлением в силу российских ограничений на поставку нефтепродуктов.
Также Украина пытается найти различные источники поставок угля. Однако в первом полугодии страна всего импортировала 10,52 млн тонн угля, из которых 75% – это уголь из России. Газета ВЗГЛЯД писала, с какими проблемами может столкнуться Украина из-за нехватки этого вида топлива.
00:09 / 15:07:2026
Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС
Российские космонавты Петр Дубров и Анна Кикина с астронавтом НАСА Анилом Менони открыли люки корабля «Союз МС-29» и перешли на борт Международной космической станции (МКС).
Подробнее22:49 / 14:07:2026
Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА
Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.
14Подробнее21:39 / 14:07:2026
США начали новую серию ударов по Ирану
Американская авиация приступила к массированным бомбардировкам иранской территории, сообщил неназванный американский чиновник.
Подробнее19:33 / 14:07:2026
На сайте МОК восстановили раздел о России
Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.
14Подробнее18:27 / 14:07:2026
Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол
Премьер-министр Израиля объявлен в международный розыск по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.
14Подробнее





