Абэ собрался решить вопрос Курил с помощью «нового подхода»
«Мы разделяем с президентом России [Владимиром] Путиным искреннее стремление к разрешению территориальной проблемы на основе нового подхода. Мы уже обеспечили авиационные поездки бывших жителей островов для посещения могил предков, на четырех северных островах (южной части Курил) заработал пилотный проект совместной хозяйственной деятельности», – передает его слова ТАСС.
Он добавил, что многие бывшие жители островов уже умерли, а остальные находятся в преклонном возрасте, и пообещал приложить усилия к тому, чтобы «на лица этих людей как можно скорее вернулись улыбки».
Напомним, в Токио в воскресенье прошел митинг с требованием возврата «северных территорий», как в Японии называют южнокурильские острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.
Газета ВЗГЛЯД писала, чего ждать от предстоящих переговоров главы МИД России Сергея Лаврова с его японским коллегой Тосимицу Мотэги, который прибудет в Россию в декабре.
17:58 / 09:10:2026
Черногория решила выдворить основателя «Рыбаря» Звинчука из страны
Власти Черногории признали администратора Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука и четверых его спутников угрозой национальной безопасности и приняли решение об их выдворении из страны.
Подробнее16:33 / 09:10:2026
Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием
Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.
14Подробнее14:37 / 09:10:2026
Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
Российская дипмиссия потребовала от властей Черногории разъяснить причины задержания основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и других граждан России, а также предоставить к ним консульский доступ.
14Подробнее13:49 / 09:10:2026
Песков: Дипломаты будут защищать права задержанного в Черногории блогера Звинчука
Российские дипломаты будут выяснять причины задержания в Черногории руководителя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее12:52 / 09:10:2026
Премьер Черногории объяснил задержание администратора «Рыбаря»
Премьер-министр Черногории Милойко Спайич подтвердил задержание на территории страны администратора канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, объяснив операцию спецслужб «защитой интересов страны».
14Подробнее





