Абэ собрался решить вопрос Курил с помощью «нового подхода»
«Мы разделяем с президентом России [Владимиром] Путиным искреннее стремление к разрешению территориальной проблемы на основе нового подхода. Мы уже обеспечили авиационные поездки бывших жителей островов для посещения могил предков, на четырех северных островах (южной части Курил) заработал пилотный проект совместной хозяйственной деятельности», – передает его слова ТАСС.
Он добавил, что многие бывшие жители островов уже умерли, а остальные находятся в преклонном возрасте, и пообещал приложить усилия к тому, чтобы «на лица этих людей как можно скорее вернулись улыбки».
Напомним, в Токио в воскресенье прошел митинг с требованием возврата «северных территорий», как в Японии называют южнокурильские острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.
Газета ВЗГЛЯД писала, чего ждать от предстоящих переговоров главы МИД России Сергея Лаврова с его японским коллегой Тосимицу Мотэги, который прибудет в Россию в декабре.
20:45 / 19:11:2025
Путин: Россия планирует перейти на серийное производство малых атомных электростанций
Россия намерена начать серийное производство малых атомных электростанций, заявил президент Владимир Путин во время конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».
Подробнее19:56 / 19:11:2025
Путин призвал обеспечить независимость России от зарубежных нейросетей
Россия не может позволить себе критическую зависимость от иностранных нейросетей, заявил президент России Владимир Путин во время конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».
Подробнее18:56 / 19:11:2025
В Москве рассмотрели первое дело о нарушении военного положения
Останкинский районный суд Москвы рассмотрел материалы по делу об административном правонарушении, связанном с нарушением военного положения.
14Подробнее18:41 / 19:11:2025
Путину показали российского антропоморфного робота
Президент России Владимир Путин во время посещения международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey-2025, организованной «Сбером» в Москве, осмотрел выставку ИИ-технологий.
14Подробнее18:01 / 19:11:2025
Глава МИД Польши обвинил президента Навроцкого в подготовке выхода из ЕС
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обвинил президента Кароля Навроцкого в том, что тот своей риторикой готовит общественность к выходу страны из Европейского союза, пишет польская пресса.
14Подробнее





