Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 декабря 2019
03:22 / 02.12.2019
Россия призвала НАТО пересмотреть отношения
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:22 / 02.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:58 / 02.12.2019
«Наше послание [альянсу] очень простое. Давайте пересмотрим текущую ситуацию, поскольку Россия не угрожает НАТО», – приводит слова дипломата ТАСС

«У нас есть противоречия с западными странами, есть противоречия с Соединенным Королевством, поскольку по ряду вопросов Москва не готова следовать той политической линии, которую проводят Вашингтон, Лондон и другие страны, так как у нас есть наши собственные интересы. Однако речь идет о политических противоречиях, не имеющих никакого отношения к серьезным военным вопросам», – заявил дипломат в интервью Четвертому каналу британского телевидения, добавив, что у России и Запада есть важные общие задачи, одной из главных является борьба с терроризмом.

Келин подчеркнул, что так называемая российская угроза является «своего рода фейком», что демонстрирует хотя бы тот факт, что Россия не наращивает военные силы у западных границ страны, хотя пристально следит за действиями альянса и реагирует на них. Он также отметил, что Россию часто голословно обвиняют в попытках вмешательства в демократические процессы в других странах.

Келин отметил, что Россия заинтересована в улучшении отношений с НАТО в целом и Великобританией в частности, однако признал, что в сложившейся ситуации это может быть непросто. Он также обратил внимание на отсутствие желания сотрудничать у британской стороны, которая оставила без ответа больше 80 нот российского посольства, добивающегося раскрытия информации об обстоятельствах инцидента в Солсбери в марте 2018 года.

В прошлую пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что альянс не видит непосредственной угрозы от России, однако в тот же день объявил об увеличении военного бюджета организации на 400 млрд долларов к 2024 году.

В ноябре президент Франции Эммануэль Макрон заявил о «смерти мозга» НАТО, а также потребовал изменить Договор о ЕС для большей независимости от альянса. После этого во Франции предрекли «медленную смерть» НАТО.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:43 / 25:01:2026
Рябков заявил о требовании России освободить Мадуро
Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
14Подробнее
15:37 / 25:01:2026
Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.
14Подробнее
15:09 / 25:01:2026
В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях
В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.
14Подробнее
14:36 / 25:01:2026
Власти отправили вертолет для монтажа ЛЭП в Мурманской области
Власти Архангельской области отправили в Заполярье вертолет для монтажа линий электропередачи (ЛЭП) после массовых отключений электричества, говорится в сообщении Telegram-канала «Россети Северо-Запад».
Подробнее
13:59 / 25:01:2026
Власти Турции приостановили судоходство в Дарданеллах из-за тумана
Судоходство в проливе Дарданеллы временно прекращено в обе стороны из-за сильного тумана, сообщило управление контроля навигации в проливной зоне.
14Подробнее