Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 декабря 2019
01:46 / 02.12.2019
Вдоль границ России решили создать сплошную систему обнаружения крылатых ракет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:46 / 02.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 02.12.2019
«В перспективе будет создано сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям, аналогично полю системы предупреждения о ракетном нападении», – приводит сообщение ведомства ТАСС.

По планам Минобороны, в новую систему войдут загоризонтные станции типа «Контейнер», первая из которых заступила на боевое дежурство 1 декабря в Мордовии. Новая РЛС способна отследить массовый взлет авиации, пуск крылатых ракет или старт гиперзвуковых аппаратов на дальностях в 2 тыс. км от западных и южных границ России. Таким образом обеспечивается время на отражение возможного удара по объектам на территории страны.

Следующая станция подобного типа должна прикрыть арктическое направление. «Дальнейшее развитие возможно в сторону контроля Арктики, чем мы занимаемся», – сообщил главный конструктор «Контейнера» Михаил Петров.

Накануне на боевое дежурство в России заступила первая загоризонтная РЛС «Контейнер». Ранее в Минобороны раскрыли уникальные возможности новейшей российской РЛС. Также было названо, сколько всего таких станций планируется развернуть.

К концу прошлого года вдоль границ России завершилось создание сплошного радиолокационного поля, гарантирующего обнаружение баллистических ракет со всех направлений. Система была создана на базе РЛС типа «Воронеж».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:46 / 19:10:2025
Министр нацбезопасности Израиля призвал Нетаньяху возобновить бои в Газе
Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир призвал премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху немедленно возобновить в секторе Газа полномасштабные боевые действия.
Подробнее
13:23 / 19:10:2025
Ударом «Искандера-М» уничтожена установка HIMARS в Черниговской области
ВС России ракетным ударом оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» уничтожили пусковую установку HIMARS и до 15 военных киевского режима в Черниговской области, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
12:17 / 19:10:2025
Российские войска освободили Чунишино в ДНР и запорожскую Полтавку
В результате активных наступательных действий подразделения ВС России взяли под контроль Чунишино в ДНР и Полтавку в Запорожской области, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
11:00 / 19:10:2025
Высокопоставленный офицер ВСУ ликвидирован ударом ФАБ под Красноармейском
В результате авиационного удара в районе Красноармейска был уничтожен украинский подполковник Андрей Борков, занимавшийся вопросами связи и кибербезопасности, сообщил в своем Telegram-канале военный корреспондент Евгений Поддубный.
14Подробнее
10:20 / 19:10:2025
Подполье сообщило об уничтожении складов и техники ВСУ в Славянске
В результате удара по Славянску в ДНР были уничтожены склады с вооружением, позиции техники и укрытия для украинских войск, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее