Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 декабря 2019
15:23 / 01.12.2019
В США оценили советский танк для ядерной войны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:23 / 01.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:23 / 01.12.2019
Автор статьи пишет, что у 60-тонного советского танка было две заметных особенности: острый и блюдцеобразный корпус, который должен защитить машину и экипаж из четырех человек от взрывной волны при ядерном ударе, а также четыре огромные гусеницы, которые должны были помочь танку преодолеть труднопроходимые участки, сообщает «Российская газета».

Отмечается, что мощность двигателя танка составляла 1 тыс. лошадиных сил.

Издание отмечает, что в конструкции есть плюсы и минусы: затруднительно было бы отремонтировать две внутренние гусеницы и сложную коробку передач в случае необходимости.

В то же время автора текста впечатлило вооружение и бронирование машины.

«Объект 279 имел серьезную броню – 269 мм в самой толстой точке корпуса, что значительно больше, чем у гораздо более распространенного Т-72, который поступил на вооружение в 1970-х годах», – пишет американское издание.

Кроме того, издание обращает внимание на 130-миллиметровую нарезную пушку и 14,5-миллиметровый пулемет этого танка.

National Interest отмечает, что классические тяжелые танки утратили актуальность к середине 1950-х годов, полезнее стали быстрые, маневренные и надежные танки. Также на вооружение стали поступать управляемые ракеты, которые могли пробивать толстую броню. Именно поэтому Объект 279 так и не поступил в массовое производство.

«Но по иронии судьбы сегодняшние основные боевые танки, которые когда-то были средними танками, стали тяжелее», – пишет The National Interest.

Ранее журнал также опубликовал статью, в которой собрал необычные советские экспериментальные автоматы, так и не принятые на вооружение.

09:34 / 28:04:2026
В Белгородской области три человека погибли при атаке дронов ВСУ
В результате серии атак беспилотников украинских боевиков в Белгородской области погибли три человека, еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
Подробнее
08:45 / 28:04:2026
Цена нефти Brent превысила 111 долларов за баррель
Котировки контрактов на североморскую марку впервые с начала апреля достигли рекордных значений в ходе торгов на лондонской бирже ICE.
Подробнее
07:46 / 28:04:2026
За ночь над Россией уничтожили 186 украинских БПЛА
Дежурные средства противовоздушной обороны в ночь с понедельника на вторник перехватили и уничтожили 186 украинских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:43 / 28:04:2026
Падение обломков дрона вызвало пожар на НПЗ в Туапсе
В результате падения фрагментов сбитого беспилотного аппарата на территории НПЗ в Туапсе вспыхнул пожар, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
14Подробнее
09:05 / 28:04:2026
Украинские депутаты отказались брать ответственность за уступку территорий
Украинские парламентарии опасаются брать на себя ответственность за возможное соглашение об урегулировании конфликта на Украине и хотят сдать мандаты, сообщила депутат Лариса Билозир.
Подробнее