Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 декабря 2019
14:44 / 01.12.2019
Преемник Могерини высказался о России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:44 / 01.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:43 / 01.12.2019
В интервью газете El Pais Боррель назвал «очень спорным» вопрос о том, какую позицию должен занимать ЕС в отношении России. По его словам, некоторые страны очень неохотно идут на нормализацию отношений с Россией, а другие, напротив, хотели бы сделать этого.

«Санкции [против России] есть, но сами по себе они не составляют политику. И я могу сказать то же самое о случае с Венесуэлой», – приводит его слова ТАСС.

Глава европейской дипломатии отметил, что «существует много проблем, связанных с обороной и безопасностью, которым европейцы должны быть в состоянии противостоять самостоятельно». «Возможно, благодаря президенту [США Дональду] Трампу, [российскому лидеру Владимиру] Путину, [президенту Турции Реджепу Тайипу] Эрдогану и другим лидерам европейцы будут вынуждены реагировать», – добавил Боррель.

По его словам, европейцы «должны будут принять последствия» позиции США в отношении «своих обязательств перед Европой». «[Канцлер Германии Ангела] Меркель уже сказала, что мы должны взять судьбу в свои руки», – напомнил Боррель.

В июне Могерини заявляла, что агропромышленный рынок Европы показал устойчивость к ответным санкциям Москвы, в то время как экономика Россия понесла потери. При этом в Германии подчеркивали, что санкции против России не приносят никакой пользы европейскому бизнесу, они также направлены против ЕС и служат интересам американских компаний.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:29 / 19:05:2026
Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Президент России Владимир Путин прибыл в Китайскую Народную Республику. Российский лидер проведет в Пекине два дня, в течение которых запланирована насыщенная программа мероприятий и переговоров на высшем уровне.
Подробнее
16:09 / 19:05:2026
Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов
Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.
14Подробнее
15:33 / 19:05:2026
Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций
Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.
14Подробнее
14:33 / 19:05:2026
Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА
Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.
14Подробнее
13:18 / 19:05:2026
Эстония впервые сбила украинский беспилотник
Системы противовоздушной обороны Эстонии перехватили дрон над озером Выртсъярв после объявления масштабной воздушной тревоги в нескольких уездах, заявил глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур.
14Подробнее