Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 декабря 2019
14:44 / 01.12.2019
Преемник Могерини высказался о России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:44 / 01.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:43 / 01.12.2019
В интервью газете El Pais Боррель назвал «очень спорным» вопрос о том, какую позицию должен занимать ЕС в отношении России. По его словам, некоторые страны очень неохотно идут на нормализацию отношений с Россией, а другие, напротив, хотели бы сделать этого.

«Санкции [против России] есть, но сами по себе они не составляют политику. И я могу сказать то же самое о случае с Венесуэлой», – приводит его слова ТАСС.

Глава европейской дипломатии отметил, что «существует много проблем, связанных с обороной и безопасностью, которым европейцы должны быть в состоянии противостоять самостоятельно». «Возможно, благодаря президенту [США Дональду] Трампу, [российскому лидеру Владимиру] Путину, [президенту Турции Реджепу Тайипу] Эрдогану и другим лидерам европейцы будут вынуждены реагировать», – добавил Боррель.

По его словам, европейцы «должны будут принять последствия» позиции США в отношении «своих обязательств перед Европой». «[Канцлер Германии Ангела] Меркель уже сказала, что мы должны взять судьбу в свои руки», – напомнил Боррель.

В июне Могерини заявляла, что агропромышленный рынок Европы показал устойчивость к ответным санкциям Москвы, в то время как экономика Россия понесла потери. При этом в Германии подчеркивали, что санкции против России не приносят никакой пользы европейскому бизнесу, они также направлены против ЕС и служат интересам американских компаний.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:00 / 05:03:2026
Reuters сообщило о взрыве на танкере у берегов Кувейта
Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило о получении сообщения об инциденте в 30 морских милях юго-восточнее от кувейтского порта Мубарак Аль-Кабир.
Подробнее
00:22 / 05:03:2026
КСИР ударил гиперзвуком по Минобороны Израиля и аэропорту Бен-Гуриона
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ударе гиперзвуковой ракетой по целям в Израиле, указав, что цели располагались в здании Минобороны Израиля и аэропорту имени Бен-Гуриона.
Подробнее
23:51 / 04:03:2026
Силы ПВО уничтожили более 45 дронов ВСУ над регионами России за три часа
Минобороны в канале мессенджера Max доложило об уничтожении за три вечерних часа среды 48 дронов ВСУ над семью регионами России, акваториями Черного и Азовского морей.
Подробнее
23:24 / 04:03:2026
Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.
Подробнее
22:40 / 04:03:2026
Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти
Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Подробнее