Нафтогаз назвал условие отказа от исков к Газпрому на 12,2 млрд долларов
«Мы сказали, что об этих 12,2 млрд долларов мы не можем забыть. Давайте рассматривать возможность того, как мы получим 3 млрд долларов (выплаты которых от Газпрома ждет Украина по решению Стокгольмского арбитража – прим. ВЗГЛЯД) и компенсацию», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Украина».
«И если вы хотите, чтобы мы отказались от 12,2 млрд долларов, то какую компенсацию мы получим?» – задается вопросом Витренко.
Напомним, Нафтогаз подал в Стокгольмский арбитраж новый иск против Газпрома. Украинская сторона просит пересмотреть тариф на транзит газа, а также выплатить разного рода компенсации на общую сумму 12,248 млрд долларов.
В Кремле подчеркивали, что руководство России считает абсурдными и неприемлемыми претензии Киева к Москве по газовому вопросу.
03:19 / 05:10:2026
Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.
Подробнее00:21 / 05:10:2026
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.
Подробнее22:29 / 04:10:2026
Несколько взрывов произошло рядом с танкером у берегов Йемена
К югу от города Моха в Йемене танкер, вероятно, подвергся обстрелу, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).
Подробнее21:43 / 04:10:2026
Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион
Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.
14Подробнее21:07 / 04:10:2026
В обесточенные районы Донецка и Макеевки начало поступать электричество
В Донецке и Макеевке началось восстановление электроснабжения, специалисты ведут непрерывные ремонтные работы, сообщил председатель правительства ДНР Андрей Чертков.
Подробнее





