Нафтогаз назвал условие отказа от исков к Газпрому на 12,2 млрд долларов
«Мы сказали, что об этих 12,2 млрд долларов мы не можем забыть. Давайте рассматривать возможность того, как мы получим 3 млрд долларов (выплаты которых от Газпрома ждет Украина по решению Стокгольмского арбитража – прим. ВЗГЛЯД) и компенсацию», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Украина».
«И если вы хотите, чтобы мы отказались от 12,2 млрд долларов, то какую компенсацию мы получим?» – задается вопросом Витренко.
Напомним, Нафтогаз подал в Стокгольмский арбитраж новый иск против Газпрома. Украинская сторона просит пересмотреть тариф на транзит газа, а также выплатить разного рода компенсации на общую сумму 12,248 млрд долларов.
В Кремле подчеркивали, что руководство России считает абсурдными и неприемлемыми претензии Киева к Москве по газовому вопросу.
12:21 / 19:05:2026
МИД Греции: Украинский морской дрон угрожал судоходству
Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Подробнее11:26 / 19:05:2026
В Совфеде рекомендовали главе МИД Литвы показаться психиатру
В странах Прибалтики пытаются привить генетическую ненависть к России. Но настраивать литовский народ на войну против великой державы может только сумасшедший, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин. Так он прокомментировал призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград.
Подробнее11:21 / 19:05:2026
СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии
Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).
14Подробнее10:24 / 19:05:2026
ФСБ задержала взорвавших БПЛА в воинской части в Воронежской области
В Воронежской области задержаны двое иностранных граждан, которых обвинили в подрыве FPV-дрона на территории воинской части.
14Подробнее09:17 / 19:05:2026
Начались масштабные учения ядерных сил России
Маневры с привлечением более 64 тыс. военнослужащих по подготовке и применению ядерных сил начались в России и Белоруссии, сообщило российское Минобороны.
14Подробнее





