Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 ноября 2019
00:23 / 30.11.2019
Украина рассчитывает годами получать российский газ бесплатно
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:23 / 30.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:21 / 30.11.2019
«Это очень много газа, это годы потребления Украиной. Не потребление, а импорт для потребления», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Новое время».

По словам Витренко, Украина импортирует около 10 млрд кубометров газа в последние годы. Сумма в 3 млрд долларов – «это точно больше, чем один год потребление, а возможно и годы потребления», заявил топ-менеджер Нафтогаза.

Он отметил, полученный в качестве долга газ можно «в принципе продать, но для Украины это будет польза в 3 млрд долларов». «Как эту пользу реализовать, это уже отдельный вопрос», – добавил Витренко.

Отвечая на вопрос, была ли реакция Газпрома на предложение Нафтогаза, Витренко сказал: «Была, я не могу раскрывать все секреты переговоров».

В пятницу министр энергетики Александр Новак ответил на предложение Витренко о том, что Киев готов принять 3 млрд долларов от Газпрома по решению арбитража в виде поставок газа.

Между тем Киев назвал условие, при котором будет согласен на прямые поставки российского газа.

Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что Россия готова существенно снизить цену на газ для Украины в случае перехода на прямые поставки голубого топлива, а не так называемые реверсные, которые существуют только на бумаге.

При этом Нафтогаз отказался считать снижение цены газа на 25% скидкой.

01:18 / 11:09:2026
Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС
Президент России Владимир Путин прибыл в Индию с трехдневным рабочим визитом, сообщают информационные агентства.
Подробнее
00:24 / 11:09:2026
Цена барреля нефти Brent в ходе торгов превысила 109 долларов
Цена нефти марки Brent впервые с весны поднялась выше 109 долларов за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Подробнее
22:14 / 10:09:2026
Сильные пожары вспыхнули в районе Гостомеля под Киевом после российских ударов
В Киевской области на Украине после серии российских ударов в районе Гостомеля вспыхнули крупные пожары, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
Подробнее
19:56 / 10:09:2026
Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
Территория вокруг генерального консульства Украины в немецком городе Дюссельдорфе полностью оцеплена силовиками в связи с внезапной угрозой безопасности, пишет агентство DPA.
14Подробнее
19:28 / 10:09:2026
Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде
В Волгограде местные жители зафиксировали массовую гибель мальков осетровых рыб на берегу Волги около горчичного завода.
Подробнее