Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 ноября 2019
00:23 / 30.11.2019
Украина рассчитывает годами получать российский газ бесплатно
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:23 / 30.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:21 / 30.11.2019
«Это очень много газа, это годы потребления Украиной. Не потребление, а импорт для потребления», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Новое время».

По словам Витренко, Украина импортирует около 10 млрд кубометров газа в последние годы. Сумма в 3 млрд долларов – «это точно больше, чем один год потребление, а возможно и годы потребления», заявил топ-менеджер Нафтогаза.

Он отметил, полученный в качестве долга газ можно «в принципе продать, но для Украины это будет польза в 3 млрд долларов». «Как эту пользу реализовать, это уже отдельный вопрос», – добавил Витренко.

Отвечая на вопрос, была ли реакция Газпрома на предложение Нафтогаза, Витренко сказал: «Была, я не могу раскрывать все секреты переговоров».

В пятницу министр энергетики Александр Новак ответил на предложение Витренко о том, что Киев готов принять 3 млрд долларов от Газпрома по решению арбитража в виде поставок газа.

Между тем Киев назвал условие, при котором будет согласен на прямые поставки российского газа.

Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что Россия готова существенно снизить цену на газ для Украины в случае перехода на прямые поставки голубого топлива, а не так называемые реверсные, которые существуют только на бумаге.

При этом Нафтогаз отказался считать снижение цены газа на 25% скидкой.

20:53 / 10:06:2026
В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
В результате вражеской атаки на на Музей обороны Севастополя удалось спасти три уцелевшие части панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», сообщили в музее.
Подробнее
19:35 / 10:06:2026
Назначен новый главнокомандующий ВКС России
Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.
14Подробнее
18:56 / 10:06:2026
Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям
Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.
14Подробнее
16:29 / 10:06:2026
Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Президент России Владимир Путин поручил руководителям силовых структур и спецслужб обеспечить безопасность в местах отдыха детей.
Подробнее
15:17 / 10:06:2026
Умерла актриса Людмила Чурсина
Звезда отечественного кино и театра Людмила Чурсина умерла после долгой болезни, оставив зрителям более ста ярких ролей.
14Подробнее