Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 ноября 2019
00:23 / 30.11.2019
Украина рассчитывает годами получать российский газ бесплатно
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:23 / 30.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:21 / 30.11.2019
«Это очень много газа, это годы потребления Украиной. Не потребление, а импорт для потребления», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Новое время».

По словам Витренко, Украина импортирует около 10 млрд кубометров газа в последние годы. Сумма в 3 млрд долларов – «это точно больше, чем один год потребление, а возможно и годы потребления», заявил топ-менеджер Нафтогаза.

Он отметил, полученный в качестве долга газ можно «в принципе продать, но для Украины это будет польза в 3 млрд долларов». «Как эту пользу реализовать, это уже отдельный вопрос», – добавил Витренко.

Отвечая на вопрос, была ли реакция Газпрома на предложение Нафтогаза, Витренко сказал: «Была, я не могу раскрывать все секреты переговоров».

В пятницу министр энергетики Александр Новак ответил на предложение Витренко о том, что Киев готов принять 3 млрд долларов от Газпрома по решению арбитража в виде поставок газа.

Между тем Киев назвал условие, при котором будет согласен на прямые поставки российского газа.

Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что Россия готова существенно снизить цену на газ для Украины в случае перехода на прямые поставки голубого топлива, а не так называемые реверсные, которые существуют только на бумаге.

При этом Нафтогаз отказался считать снижение цены газа на 25% скидкой.

12:31 / 30:05:2026
Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины
Вооруженные силы России нанесли групповые удары по военным аэродромам и инфраструктуре Украины в ответ на атаки по российским гражданским объектам, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
09:26 / 30:05:2026
Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву
Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с ЕС, говорится в сообщении МИД РФ.
14Подробнее
07:47 / 30:05:2026
ПВО сбила 127 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 127 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
05:38 / 30:05:2026
Танкер и резервуар с топливом загорелись в порту Таганрога после атаки БПЛА
В результате атаки БПЛА на территории порта в Таганроге загорелись топливный резервуар, танкер и административное здание, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
14Подробнее
04:28 / 30:05:2026
Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров
Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.
14Подробнее