Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 ноября 2019
00:23 / 30.11.2019
Украина рассчитывает годами получать российский газ бесплатно
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:23 / 30.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:21 / 30.11.2019
«Это очень много газа, это годы потребления Украиной. Не потребление, а импорт для потребления», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Новое время».

По словам Витренко, Украина импортирует около 10 млрд кубометров газа в последние годы. Сумма в 3 млрд долларов – «это точно больше, чем один год потребление, а возможно и годы потребления», заявил топ-менеджер Нафтогаза.

Он отметил, полученный в качестве долга газ можно «в принципе продать, но для Украины это будет польза в 3 млрд долларов». «Как эту пользу реализовать, это уже отдельный вопрос», – добавил Витренко.

Отвечая на вопрос, была ли реакция Газпрома на предложение Нафтогаза, Витренко сказал: «Была, я не могу раскрывать все секреты переговоров».

В пятницу министр энергетики Александр Новак ответил на предложение Витренко о том, что Киев готов принять 3 млрд долларов от Газпрома по решению арбитража в виде поставок газа.

Между тем Киев назвал условие, при котором будет согласен на прямые поставки российского газа.

Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что Россия готова существенно снизить цену на газ для Украины в случае перехода на прямые поставки голубого топлива, а не так называемые реверсные, которые существуют только на бумаге.

При этом Нафтогаз отказался считать снижение цены газа на 25% скидкой.

16:32 / 05:11:2026
Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.
Подробнее
15:28 / 05:11:2026
Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением
Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.
Подробнее
14:46 / 05:11:2026
Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах
Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.
14Подробнее
13:26 / 05:11:2026
В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
В результате удара украинских боевиков по рейсовому автобусу в ЛНР погибли пять человек и 13 получили ранения, сообщил глава региона Леонид Пасечник.
14Подробнее
13:03 / 05:11:2026
Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США
Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.
14Подробнее