Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 ноября 2019
14:45 / 29.11.2019
В РПЦ предупредили о негативных последствиях закона о домашнем насилии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:45 / 29.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:45 / 29.11.2019
«Когда начнется практическое выполнение этого закона, будут стрелять. Государству это надо?» – заявил священник РПЦ в эфире радио «Радонеж».

По его словам, борьба с домашним насилием, которую декларируют авторы законопроекта, «просто флаг». На самом деле цель закона, по мнению Смирнова, облегчить изъятие детей из семей и «передачу их на воспитание гомосексуалистам», как в США, где это якобы произошло после принятия аналогичного закона, передает «Интерфакс».

Священник уверен, что законопроект предлагает заместить суды неправительственной организацией, которая «вешается на плечи налогоплательщиков, а результатом будет уничтожение остатков наших семей» – при том, что в России и так распадается половина заключенных браков. По его мнению, реально помочь борьбе с домашним насилием могло бы прямое указание главы государства министру внутренних дел о том, чтобы полиция реагировала на жалобы женщин на побои от мужа.

Ранее в пятницу Совет Федерации представил текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Документ дает право выдавать судебные предписания виновным в семейном насилии, запрещающие приближаться к пострадавшему.

В четверг официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что ведомство высказало замечания к законопроекту о профилактике домашнего насилия, отметив, что ряд его положений близок к уже установленным действующим законодательством.

Ранее депутат Госдумы Оксана Пушкина, одна из авторов законопроекта, заявила газете ВЗГЛЯД, что против этого проекта закона выступает прежде всего консервативная часть российского общества, которая собирает сторонников путем манипулирования в соцсетях.

В то же время секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявил, что в «Единой России» поддерживают проект закона о профилактике домашнего насилия. Он также отреагировал на позицию некоторых религиозных организаций, которые высказываются против инициативы. 

22:07 / 09:05:2026
Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.
Подробнее
21:50 / 09:05:2026
Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая
Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.
Подробнее
21:14 / 09:05:2026
Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева
Президент России Владимир Путин сообщил о ноте МИД и подчеркнул решительность Минобороны ответить на вероятные действия Киева по срыву Дня Победы.
14Подробнее
21:04 / 09:05:2026
Путин и Гаглоев подписали договор об углублении союзнического взаимодействия
Президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Алан Гаглоев провели встречу, в ходе которой подписали договор об интеграции и углублении союзнического взаимодействия между Россией и Южной Осетией.
Подробнее
20:01 / 09:05:2026
Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Абхазии Бадрой Гунбой заявил о положительных изменениях в отношениях между Россией и Абхазией, подчеркнув улучшение торговых показателей.
Подробнее