Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 ноября 2019
14:45 / 29.11.2019
В РПЦ предупредили о негативных последствиях закона о домашнем насилии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:45 / 29.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:45 / 29.11.2019
«Когда начнется практическое выполнение этого закона, будут стрелять. Государству это надо?» – заявил священник РПЦ в эфире радио «Радонеж».

По его словам, борьба с домашним насилием, которую декларируют авторы законопроекта, «просто флаг». На самом деле цель закона, по мнению Смирнова, облегчить изъятие детей из семей и «передачу их на воспитание гомосексуалистам», как в США, где это якобы произошло после принятия аналогичного закона, передает «Интерфакс».

Священник уверен, что законопроект предлагает заместить суды неправительственной организацией, которая «вешается на плечи налогоплательщиков, а результатом будет уничтожение остатков наших семей» – при том, что в России и так распадается половина заключенных браков. По его мнению, реально помочь борьбе с домашним насилием могло бы прямое указание главы государства министру внутренних дел о том, чтобы полиция реагировала на жалобы женщин на побои от мужа.

Ранее в пятницу Совет Федерации представил текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Документ дает право выдавать судебные предписания виновным в семейном насилии, запрещающие приближаться к пострадавшему.

В четверг официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что ведомство высказало замечания к законопроекту о профилактике домашнего насилия, отметив, что ряд его положений близок к уже установленным действующим законодательством.

Ранее депутат Госдумы Оксана Пушкина, одна из авторов законопроекта, заявила газете ВЗГЛЯД, что против этого проекта закона выступает прежде всего консервативная часть российского общества, которая собирает сторонников путем манипулирования в соцсетях.

В то же время секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявил, что в «Единой России» поддерживают проект закона о профилактике домашнего насилия. Он также отреагировал на позицию некоторых религиозных организаций, которые высказываются против инициативы. 

09:37 / 15:01:2026
Началась масштабная проверка всех родильных учреждений Кузбасса
В Кузбассе началась масштабная проверка родильных отделений и перинатальных центров с участием федеральных и региональных специалистов, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.
Подробнее
08:27 / 15:01:2026
Генштаб: ВС России заканчивают освобождение Купянска-Узлового
Группировка войск «Запад» завершает освобождение от украинских боевиков населенного пункта Купянск-Узловой в Харьковской области, заявил руководитель Генштаба ВС России Валерий Герасимов.
14Подробнее
08:17 / 15:01:2026
Стало известно о готовности Трампа к быстрому удару по Ирану
Президент США Дональд Трамп выразил готовность в случае необходимости быстро и решительно нанести удар по Ирану, несмотря на сомнения советников, сообщил канал NBC со ссылкой на источники.
14Подробнее
07:25 / 15:01:2026
Над Россией за ночь нейтрализовали 34 украинских беспилотника
В ночь со среды на четверг над страной уничтожили и перехватили 34 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:35 / 15:01:2026
Заседание Совбеза ООН по Ирану назначено на четверг
Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Иране пройдет в четверг, 15 января, сообщило председательствующее в СБ в январе постпредство Сомали.
Подробнее