Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 ноября 2019
12:28 / 29.11.2019
В Крыму предсказали повторение «украинской вакханалии» в ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:28 / 29.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:28 / 29.11.2019
«Я собираюсь сообщить правду о том, сколько в Крыму работает украинских школ, как преподается украинский язык. Естественно, буду употреблять не сочетание «Автономная республика Крым» (название, принятое в украинские времена – прим. ВЗГЛЯД), а «Республика Крым», что гарантированно возмутит делегатов от Украины», – отметила председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

Накануне члены украинской делегации прервали выступление депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека на 12-й сессии форума по вопросам меньшинств, проходящего в Женеве под эгидой Совета ООН по правам человека. «Когда Руслан Исмаилович произнес словосочетание «Республика Крым», украинские делегаты прервали его, начав стучать табличками о столы, – рассказала Гридчина. – Начали махать руками, мешать различными возгласами».

«Сегодня, я думаю, нас ожидает повторение той же вакханалии», – прогнозирует собеседница.

Срыв украинской делегацией выступление российского парламентария попал на видео.

Секретарь и председатель форума пытались призвать к порядку на заседании, на что киевские делегаты не отреагировали. «Они подрывают и уничтожают авторитет украинского государства такими выходками, – отметила Гридчина. – Но, скорее всего, они просто не хотят, чтобы крымчане донесли правду о том, что происходит в российском Крыму. Украина заинтересована в том, чтобы мировое сообщество ничего не узнало. Проще, извините, вешать лапшу на уши всему миру о том, что у нас творятся какие-то бесчинства, о том, что якобы угнетают крымских татар, о том, что украинский язык уничтожается».

«Это был идеологический бунт украинской стороны, думаю, неожиданный и для организаторов форума, – пояснил RT депутат Руслан Бальбек, комментируя вчерашнюю выходку украинских делегатов. – Некий демарш несогласных ни с позицией России, ни с установленными и общепринятыми правилами поведения, а скорее всего от злости, что в Крыму нет репрессий и притеснений нацменьшинств. И эту досаду выплеснули наружу».

Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать воссоединение Крыма с Россией и считает его «оккупированной» территорией. Украинские власти не раз выступали с громкими заявлениями и обещаниями отобрать Крым у России. Президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:28 / 01:11:2026
Сотрудники ФСБ обнаружили поисковые запросы о терактах у подростка в Москве
У подростка, задержанного в Москве после получения от США информации о подготовке теракта в Царицыно, обнаружили балаклаву и предмет, похожий на оружие, также он искал данные о массовых убийствах, сообщил Центр общественных связей ФСБ.
Подробнее
19:39 / 01:11:2026
Генпрокурор Польши анонсировал возобновление работы Конституционного суда
Конституционный суд Польши возобновит работу через несколько недель, заявил министр юстиции и генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.
14Подробнее
17:14 / 01:11:2026
ФСБ задержала обещавшего нападение в «Царицыно» подростка
В Москве сотрудники ФСБ задержали подростка, который опубликовал в TikTok ролик с угрозой совершить преступление в музее-заповеднике «Царицыно», сообщили в Центре общественных связей ведомства.
14Подробнее
15:58 / 01:11:2026
В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках
В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
15:04 / 01:11:2026
Первые российские моряки с арестованного в Индии танкера вернулись на родину
Первая часть экипажа судна Unity, которое было задержано у берегов индийского штата Одиша в мае из-за коммерческого спора, благополучно прибыла в Россию.
Подробнее