Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 ноября 2019
13:25 / 28.11.2019
Нафтогаз обвинил Германию в «удушении» украинской экономики
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:25 / 28.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:24 / 28.11.2019
«С запуском «Северного потока – 2» можно ожидать, что транзита через территорию Украины не будет. И Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому удушению Украины», – сказал он в интервью Deutsche Welle, передает ТАСС.

По словам Витренко, что действия Германии якобы обернутся как финансовыми потерями для Украины, так и поставят под угрозу стабильность поставок газа в Европу.

«Доходы от транзита являются очень существенными для украинской экономики, а весь украинский и восточно-европейский газовый рынок был сформирован на ожиданиях того, что газ будет идти с востока на запад. А такие радикальные изменения - теперь газ должен идти с запада на восток, на восток Украины по крайней мере, - это угроза стабильности поставок в регионе. И Германия как один из лидеров Европейского союза должна это осознавать», – заявил Витренко.

20 ноября глава Минэнерго Александр Новак не исключил запуска «Северного потока – 2» до конца 2019 года.

Напомним, 30 октября власти Дании разрешили строительство «Северного потока – 2» в своих водах, после чего 13 ноября в Германии приняли законопроект о возможности вывода «Северного потока – 2» из-под ограничений Газовой директивы ЕС. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:17 / 25:12:2025
Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Два резервуара с нефтепродуктами загорелись на территории порта Темрюка из-за атаки БПЛА, никто не пострадал, сообщает оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
03:18 / 25:12:2025
ПВО сбила семь атаковавших Москву беспилотников
Системы противовоздушной обороны сбили еще семь беспилотников, которые атаковали Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
02:59 / 25:12:2025
В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева
В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.
Подробнее
02:20 / 25:12:2025
Путин провел в Кремле встречу с представителями бизнеса
Вечером президент России Владимир Путин провел традиционную предновогоднюю встречу с представителями бизнеса в Кремле, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Подробнее
01:21 / 25:12:2025
Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР
Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Подробнее