Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 ноября 2019
07:39 / 24.11.2019
Названы якобы травившие «Новичком» болгарского бизнесмена «сотрудники ГРУ»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:39 / 24.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:35 / 24.11.2019
В список «сотрудников ГРУ» вошли Сергей Павлов (Сергей Лютенко), Георгий Горшков (Петр Борисов), Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), Владимир Попов (Владимир Моисеев) и Данила Степанов (Данил Капралов).

Сообщается, что все они в разное время посещали Болгарию, причем один из них был в стране уже после «отравления», когда, как утверждается, бизнесмену опять стало плохо, пишет «Коммерсант».

The Insider, Bellingcat и Der Spiegel составили свой список, основываясь на загранпаспортах – поскольку документы выпускают сериями, можно выявить похожие номера среди возможных попутчиков.

Утверждается, что после опубликованных ранее в прессе материалов некоторым из «сотрудников ГРУ» изменили данные. При этом работа, по мнению изданий, проводилась «впопыхах», так как «в мужских паспортных файлах оказались женские фотографии» и «паспортная история совсем других людей». Как утверждается, это «помогает лишний раз убедиться, что файл шпионский».

Весной Гебрев заявил, что еще в 2015 году его пытались отравить «Новичком». Кроме того, Bellingcat утверждает, что в двух неудачных попытках отравить болгарского предпринимателя участвовал «агент ГРУ» Денис Сергеев (он же Сергей Федотов), который якобы был и участником в Солсбери.

Позднее стало известно, что Гебрева пытались отравить не «Новичком», а хлорпирифосом – средством от садовых вредителей, а вся история походит на следствие бизнес-разборок, а не «операцию ГРУ» .

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:58 / 23:04:2024
В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста
Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В., сообщила чешская пресса.
Подробнее
13:09 / 23:04:2024
Шойгу назвал потери ВСУ с начала СВО
Почти 500 тыс. украинских военнослужащих погибли с начала СВО, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее
12:13 / 23:04:2024
Силы России уничтожили на Днепре четыре лодки с десантом ВСУ
Подразделения российской группировки «Днепр» в ночь на вторник уничтожили четыре лодки с десантом ВСУ на реке Днепр в Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее
11:56 / 23:04:2024
Морпехи ТОФ захватили в Новомихайловке большое количество западных вооружений
Морпехи ТОФ захватили большое количество вооружения ВСУ западного производства при освобождении Новомихайловки, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
10:59 / 23:04:2024
Ракеты Storm Shadow вошли в новый пакет военной помощи Британии Киеву
Дополнительное число крылатых ракет Storm Shadow вошли в новый пакет британской военной помощи Украине, говорится в заявлении британского правительства.
14Подробнее