Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 ноября 2019
22:24 / 20.11.2019
Российский «шпионский» корабль исчез с радаров у берегов Северной Америки
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:24 / 20.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:23 / 20.11.2019
По сведениям издания, 8 ноября российское исследовательское судно сделало короткую остановку в Тринидаде и Тобаго, после чего направилось в Карибское море. Ранним утром 10 ноября «Янтарь» пропал с радаров, перестав отслеживаться навигационными программами. Настоящее местоположение «Янтаря» неизвестно, передает ИноТВ.

Автор статьи Эйч Ай Саттон считает, что «Янтарь» скорее всего покинул американские воды и весь регион, при этом он обращает внимание, что немногие другие невоенные корабли могут похвастаться такой же репутацией. Некоторые полагают, что судно, задачей которого является поиск различных объектов на морском дне, на самом деле занимается шпионажем вблизи подводных коммуникаций, в том числе военных, говорится в материале.

По словам автора материала, он изучил прошлые миссии «Янтаря» – и многие из них так или иначе осуществлялись в местах, где проходят коммуникационные кабели. Так, в октябре 2016 года корабль проводил какие-то исследования в восточной части Средиземного моря, недалеко от сирийского побережья. В тот же период сирийский провайдер Telecom объявил о перебоях в интернет-соединении на 10 дней из-за «подводных ремонтных работ». В итоге перебои продлились ровно столько же, сколько «Янтарь» находился в Средиземном море. «Нетрудно предположить, что Россия в чем-то помогала своему союзнику», – считает Саттон.

В следующем месяце российский корабль отправился в Персидский залив. В тот период также наблюдались перебои с работой подводных коммуникационных кабелей, и хотя это явление трудно непосредственно связать с работой «Янтаря», он проводил исследования как раз неподалеку, а затем зашел в иранский порт.

В сленге ВМС, отмечает Эйч Ай Саттон, манипуляции с подводными коммуникациями носят название «война на дне» – такие операции отнюдь не новы. В период холодной войны американские ВМС вместе с некоторыми западными союзниками вели секретную операцию Ivy Bells («Цветы плюща»), в рамках которой шпионили за СССР, прослушивая подводные линии связи советского флота.

По версии автора материала, существуют опасения, что Россия может повредить важную подводную инфраструктуру в ходе потенциального открытого конфликта или гибридной войны. Помимо «Янтаря», у Москвы есть еще две большие атомные подлодки, которые могут перевозить подводные аппараты, способные опускаться на большую глубину. «Тот факт, что эти подводные силы особого назначения больше, чем весь подводный флот некоторых западных ВМС, о многом говорит», – приходит к заключению Саттон.

Напомним, 12 ноября российское «судно-шпион» заметили у берегов Северной Америки.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:52 / 23:04:2024
Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.
Подробнее
02:18 / 23:04:2024
Одного из лидеров оппозиции Молдавии задержали после возвращения из Москвы
После возвращения из Москвы участников съезда оппозиционных сил Молдавии около трех часов не пропускали через границу в аэропорту Кишинева, руководитель партии «Возрождение» Наталья Параска была задержана.
14Подробнее
21:54 / 22:04:2024
Арестован шестой фигурант дела об убийстве из-за парковки в Москве
Замоскворецкий суд Москвы арестовал шестого фигуранта дела об убийстве из-за замечания о парковке. Им оказался родной брат главного обвиняемого – 26-летний Шохрат Аббасов, сообщили в пресс-службе суда.
14Подробнее
20:23 / 22:04:2024
Путин: Разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу
Россия получила колоссальные возможности для развития Сибири, Дальнего Востока, для расширения грузоперевозок благодаря строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ), заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и с ветеранами-строителями БАМа.
14Подробнее
19:56 / 22:04:2024
Делегация Пентагона прибыла в Нигер для вывода войск США
Делегация Пентагона прибыла в Нигер по вопросу «упорядоченного вывода» сил США из страны, сообщил американский чиновник.
14Подробнее