Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 ноября 2019
08:47 / 19.11.2019
Власти Дагестана потребовали удвоить финансирование региона
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:47 / 19.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 08:47 / 19.11.2019
«Если говорить о переменах, то в этом году у нас бюджет 126 млрд рублей, а для того, чтобы республика заметно изменилась, нам нужно 250 млрд рублей – в два раза больше. Пока что у нас в бюджете около 90 млрд рублей федеральных денег: около 66 млрд рублей дотаций плюс целевые субсидии, участие в федеральных программах, нацпроектах и так далее», – сказал Гусейнов, передает ТАСС.

По его словам, республика «целенаправленно снижает уровень дотационности и наращивает собственные доходы». «В 2018 году они составили почти 30 млрд рублей – это на 20% больше по отношению в 2017 году», – сообщил первый вице-премьер.

По его словам, госдолг Дагестана составляет более 9 млрд рублей. «У нас абсолютно адекватный госдолг. На начало года он составлял 9,8 млрд рублей, к концу года будет 9,2 млрд рублей. Для сравнения – на 1 января 2016 года госдолг Дагестана составлял 17 млрд рублей, или 78% от собственных доходов бюджета (21,7 млрд рублей). То есть с 2016 года мы практически в два раза снизили госдолг, увеличив при этом собственные доходы», – сказал Гусейнов.

Он отметил, что сейчас республика не берет займы. «Это наша политика. У нас нет коммерческих кредитов, есть только бюджетные кредиты под низкую ставку, и мы находимся в плановых значениях по погашению этой задолженности», – сообщил Гусейнов.

В июне очередная серия задержаний чиновников в Дагестане напомнила, что борьба с коррупцией на Северном Кавказе очень далека от завершения. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как устроена система воровства государственных средств на Кавказе.

08:58 / 08:07:2026
НАТО намерено признать Россию долгосрочной угрозой
В итоговой декларации саммита Североатлантического альянса в Анкаре участники намерены зафиксировать статус России как долгосрочной угрозы, заявил генсек военного блока Марк Рютте.
Подробнее
08:23 / 08:07:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 415 дронов ВСУ
В ночь со вторника на среду дежурные средства ПВО поразили 415 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:59 / 08:07:2026
Нанесен удар по производящему ракеты «Фламинго» заводу «Самсунг-Украина» в Киеве
Российские военные нанесли групповой удар по нескольким объектам украинского военно-промышленного комплекса, включая завод «Самсунг-Украина», где производились компоненты для ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.
Подробнее
01:49 / 08:07:2026
Axios сообщил о целях американских ударов в Иране
Военные США нанесли авиаудары по иранским военным объектам в районе Ормузского пролива в ответ на возобновившиеся атаки Ирана на коммерческие суда.
Подробнее
20:27 / 07:07:2026
Песков дал европейским странам четыре совета для прекращения эскалации с Москвой
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил шаги, которые помогут европейским странам избежать дальнейшей напряженности в отношениях с Москвой.
14Подробнее