Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 ноября 2019
12:57 / 15.11.2019
«Нафтогаз» отказался считать снижение цены газа на 25% скидкой
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:57 / 15.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:00 / 15.11.2019
«Что касается «новых» исковых требований, которые мы недавно подали, то, во-первых, это встречные исковые требования, и во-вторых, «Нафтогаз» действовал в соответствии с приказом арбитражного трибунала, вынесенного уже давно, по которому «Нафтогаз» должен подавать такие встречные исковые требования до 1 ноября», – написал исполнительный директор компании Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

«Газ из России и так должен быть на 20-25% дешевле, чем газ из Европы, поскольку Газпром при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу. (…) То есть 20-25% – это не скидка, это нормальная цена, причем следствием которой может быть снижение доходов Украины от транзита», – уверен Витренко.

Он считает, что «справедливой» скидкой на газ для Украины стала бы цена, рассчитанная по формуле «цена на немецком рынке минус стоимость затрат на транспортировку от границы России до Германии».

«Причем скидка в 20-25%, учитывая будущие объемы импорта газа, не сможет реалистично компенсировать отказ от 3 млрд долларов, которые нам сейчас должен уплатить «Газпром» по решению Стокгольмского арбитража», – подчеркнул Витренко.

В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев также отметил, что «Нафтогаз» не подавал новых исков против Газпрома». «Мы защищаемся в арбитраже и судах против исков, поданных против нас Газпромом. Защищаемся успешно сейчас и в дальнейшем будем добросовестно отстаивать интересы украинского государства», – приводит его слова ТАСС.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что риск прекращения транзита российского газа через территорию Украины существует. Российский лидер подчеркнул, что «Нафтогаз» новыми исками обостряет ситуацию в переговорах с Газпромом по новому контракту. Глава государства напомнил о готовности России снизить цену на газ для Украины в случае прямых поставок на 25%, а также назвал чушью так называемые реверсные поставки газа из Европы.

Напомним, в начале октября в Газпроме заявили, что новый контракт на транзит российского газа через Украину возможен только при взаимном отказе сторон от претензий в газовой сфере, включая наложенный Киевом на Газпром антимонопольный штраф на 7 млрд долларов. В «Нафтогазе» фактически отказали России в мирном урегулировании судебных споров, предложив заключить новый контракт с Газпромом на фоне судебных разбирательств.

Газета ВЗГЛЯД описала самый страшный сценарий газового разрыва Украины с Россией.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:04 / 25:04:2024
Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.
14Подробнее
09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее
09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
14Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
14Подробнее