Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 ноября 2019
12:45 / 13.11.2019
Историк Соколов захотел для себя «самой жесткой меры»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:45 / 13.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:45 / 13.11.2019
Почуев сообщил, что «подача обжалования находится в стадии согласования позиции с клиентом». Он отметил, что «Соколов признает вину и хочет самой жесткой меры», и в данный момент «защита определяется с дальнейшим планом действий», передает РИА «Новости».

Адвокат также назвал клеветой сообщения СМИ о том, что Соколов ранее избил другую студентку.

«Данную публикацию, если таковая действительно имеет место, защита считает клеветой и анонимным пасквилем научных оппонентов с целью дискредитации научных достижений доцента Соколова», – сказал он.

Ранее стало известно о намерении стороны защиты Соколова обжаловать решение суда о двухмесячном аресте – до 8 января 2020 года историк должен находиться в СИЗО в Колпино.

Напомним, по предварительной версии следствия, Соколов застрелил Анастасию Ещенко из обреза, а затем решил избавиться от тела, расчленив его.

После историка с рюкзаком, в котором были отрубленные женские руки и травматический пистолет, достали из воды у набережной реки Мойки.

Ещенко – бывшая ученица и возлюбленная 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ, проживали совместно в квартире историка на набережной Мойки.

Ученый признался в убийстве и заявил, что согласен с мерой пресечения. Мотивом преступления он назвал ссору с Ещенко, когда девушка, по его словам, превратилась в «чудовище из сказки».

После того, как суд постановил об аресте, Соколова доставили в изолятор временного содержания, где его посетил председатель ОНК Петербурга Александр Холодов. В разговоре с правозащитником историк просил разрешения принести ему очки и несколько книг, а также интересовался о возможности смотреть телевизор в следственном изоляторе «Кресты-2», куда его переведут в пятницу.

Между тем, мать историка заявляла, что Ещенко якобы требовала от Соколова прекратить общение с его детьми.

Кроме того, СМИ стали ссылаться на публикацию в «Московском комсомольце» в майском номере 2018 года о студентке СПбГУ, которая рассказала, как историк якобы жестоко избил ее, когда узнал, что она намерена уйти от него.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему трагедия привлекла внимание российских либералов.

23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее
20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
14Подробнее
18:41 / 25:04:2024
Путин поручил сократить время пути от Москвы до Черноморских курортов
Президент России Владимир Путин поручил сократить время следования пассажирских поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов, следует из поручения на сайте Кремля.
14Подробнее