Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 ноября 2019
11:17 / 13.11.2019
Венецию затопило
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:17 / 13.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 13.11.2019
Городская администрация готова объявить чрезвычайное положение, передает «Коммерсант» со ссылкой на агентство ANSA.

«На этот раз мы переживаем настоящую катастрофу и ущерба не избежать», – сказал мэр города Луиджи Бруньяро.

В частности, затоплена крипта собора Святого Марка. В момент максимального подъема уровня воды минувшей ночью базилику затопило более чем на метр.

При этом наводнение не отпугнуло путешественников – на распространяемых в соцсетях фото и видео видно, что многие прогуливаются по городу в высоких резиновых сапогах и позируют на фоне подтопленных достопримечательностей.

Между тем телеканал Sky TG 24 сообщает, что в результате стихии уже погибли два человека, причем одного из них могло ударить током, когда он пытался запустить в затопленном доме электрические насосы, передает ТАСС.

Также утонули несколько речных трамваев. Потоп спровоцировал перебои с телефонной связью и электричеством.

Отмечается, что максимальный уровень паводка фиксировался в 1966 году, тогда он достиг 194 см. В том году из-за наводнения были затоплены не только Венеция, но и другие итальянские города, в том числе Флоренция.

Феномен «высокой воды» характерен для Венеции, расположенной на нескольких островах в лагуне Адриатического моря. Это связано с повышением уровня моря, что случается, как правило, осенью и весной и зависит от лунных циклов и приливов.

Уровень воды поднимается также из-за дождей, как произошло на этот раз. Также наводнению способствовал ветер с моря.

Ранее сообщалось, что в Венеции из-за «высокой воды» максимальный уровень моря достиг 127 см, в результате чего были подтоплены многие зоны города, а площадь Святого Марка оказалась подтоплена на 70 см.

13:26 / 01:05:2026
Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении пятерым гражданам звания Героя Труда.
14Подробнее
12:45 / 01:05:2026
Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области
Группировка «Север» накануне установила контроль над Покаляным в Харьковской области, сообщили в Минрбороны.
Подробнее
10:54 / 01:05:2026
Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
В результате ночного обстрела со стороны украинских боевиков пострадала инфраструктура Запорожской области, нарушено электроснабжение в нескольких населенных пунктах, сообщил глава региона Евгений Балицкий.
14Подробнее
07:44 / 01:05:2026
Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами, Черным и Азовским морями
За прошедшую ночь средства ПВО уничтожили 141 украинский беспилотник самолетного типа над различными российскими регионами, акваториями Черного и Азовского морей, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее
02:37 / 01:05:2026
БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
На территории морского терминала в Туапсе вспыхнул пожар после атаки беспилотников, при этом никто не пострадал, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
14Подробнее