Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 ноября 2019
11:17 / 13.11.2019
Венецию затопило
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:17 / 13.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 13.11.2019
Городская администрация готова объявить чрезвычайное положение, передает «Коммерсант» со ссылкой на агентство ANSA.

«На этот раз мы переживаем настоящую катастрофу и ущерба не избежать», – сказал мэр города Луиджи Бруньяро.

В частности, затоплена крипта собора Святого Марка. В момент максимального подъема уровня воды минувшей ночью базилику затопило более чем на метр.

При этом наводнение не отпугнуло путешественников – на распространяемых в соцсетях фото и видео видно, что многие прогуливаются по городу в высоких резиновых сапогах и позируют на фоне подтопленных достопримечательностей.

Между тем телеканал Sky TG 24 сообщает, что в результате стихии уже погибли два человека, причем одного из них могло ударить током, когда он пытался запустить в затопленном доме электрические насосы, передает ТАСС.

Также утонули несколько речных трамваев. Потоп спровоцировал перебои с телефонной связью и электричеством.

Отмечается, что максимальный уровень паводка фиксировался в 1966 году, тогда он достиг 194 см. В том году из-за наводнения были затоплены не только Венеция, но и другие итальянские города, в том числе Флоренция.

Феномен «высокой воды» характерен для Венеции, расположенной на нескольких островах в лагуне Адриатического моря. Это связано с повышением уровня моря, что случается, как правило, осенью и весной и зависит от лунных циклов и приливов.

Уровень воды поднимается также из-за дождей, как произошло на этот раз. Также наводнению способствовал ветер с моря.

Ранее сообщалось, что в Венеции из-за «высокой воды» максимальный уровень моря достиг 127 см, в результате чего были подтоплены многие зоны города, а площадь Святого Марка оказалась подтоплена на 70 см.

07:45 / 26:01:2026
Над Россией за ночь уничтожили 40 украинских дронов
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 40 украинских БПЛА над Россией, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:28 / 26:01:2026
Фрагменты БПЛА упали на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани
В результате падения обломков беспилотника на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани один человек получил травму, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
Подробнее
03:16 / 26:01:2026
Беспилотники атаковали Краснодарский край
В результате атаки украинских беспилотников в Славянске-на-Кубани зафиксированы повреждения частных домов, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
14Подробнее
23:36 / 25:01:2026
ПВО сбила 13 украинских БПЛА над регионами России
Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 13 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:05 / 25:01:2026
Полиция Ирана задержала более 200 участников массовых беспорядков
В разных регионах Ирана задержали более 200 человек, причастных к беспорядкам, включая лидеров и вооруженных участников, связанных с антиреволюционными группировками, сообщает агентство Tasnim.
Подробнее