Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 ноября 2019
11:17 / 13.11.2019
Венецию затопило
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:17 / 13.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 13.11.2019
Городская администрация готова объявить чрезвычайное положение, передает «Коммерсант» со ссылкой на агентство ANSA.

«На этот раз мы переживаем настоящую катастрофу и ущерба не избежать», – сказал мэр города Луиджи Бруньяро.

В частности, затоплена крипта собора Святого Марка. В момент максимального подъема уровня воды минувшей ночью базилику затопило более чем на метр.

При этом наводнение не отпугнуло путешественников – на распространяемых в соцсетях фото и видео видно, что многие прогуливаются по городу в высоких резиновых сапогах и позируют на фоне подтопленных достопримечательностей.

Между тем телеканал Sky TG 24 сообщает, что в результате стихии уже погибли два человека, причем одного из них могло ударить током, когда он пытался запустить в затопленном доме электрические насосы, передает ТАСС.

Также утонули несколько речных трамваев. Потоп спровоцировал перебои с телефонной связью и электричеством.

Отмечается, что максимальный уровень паводка фиксировался в 1966 году, тогда он достиг 194 см. В том году из-за наводнения были затоплены не только Венеция, но и другие итальянские города, в том числе Флоренция.

Феномен «высокой воды» характерен для Венеции, расположенной на нескольких островах в лагуне Адриатического моря. Это связано с повышением уровня моря, что случается, как правило, осенью и весной и зависит от лунных циклов и приливов.

Уровень воды поднимается также из-за дождей, как произошло на этот раз. Также наводнению способствовал ветер с моря.

Ранее сообщалось, что в Венеции из-за «высокой воды» максимальный уровень моря достиг 127 см, в результате чего были подтоплены многие зоны города, а площадь Святого Марка оказалась подтоплена на 70 см.

20:26 / 23:11:2025
ЕС потребовал для Украины права на членство в НАТО и обязать Россию возместить ущерб от войны
Европейский Союз предложил детальный план из 24 пунктов для урегулирования конфликта на Украине, предусматривающий контроль третьих стран и постепенное снятие санкций.
14Подробнее
19:17 / 23:11:2025
Глава минфина США назвал европейские санкции против России провальными
Министр финансов США Скотт Бессент подверг резкой критике очередной пакет санкций Евросоюза против России, подчеркнув их 19-кратную неэффективность.
Подробнее
18:00 / 23:11:2025
Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского
Слова Трампа о том, что Зеленский вопреки американскому мирному плану может бороться «изо всех своих маленьких сил», означают, что сейчас речь идет о сроках поражения Украины. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал дипломат Константин Долгов.
14Подробнее
16:40 / 23:11:2025
Мерц заявил о выдвижении нового предложения по Украине
Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о внесении нового предложения по вопросам урегулирования на Украине, отказавшись раскрывать его детали на фоне переговоров в Женеве.
14Подробнее
15:53 / 23:11:2025
Эксперт: ВС России будут освобождать Запорожскую область с тыла
Освобождение населенных пунктов Тихое и Отрадное в Днепропетровской области открывает для ВС России возможности продвижения сразу на двух направлениях. Наиболее эффективным может оказаться заход с тыла в Запорожскую область, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.
14Подробнее