Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 ноября 2019
18:27 / 09.11.2019
Польша по запросу России задержала лидера украинских националистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:27 / 09.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:26 / 09.11.2019
«Сегодня в восемь утра по запросу России польские пограничники задержали Игоря Мазура («Тополь»)», – передает ТАСС ее сообщение.

Также информацию о задержании подтвердил бывший украинский дипломат Маркиян Лубкивский. По его словам, украинские дипломаты в Польше «делают все для освобождения Мазура».

Дальнейшую судьбу националиста определит суд города Холм в понедельник.

Игорь Мазур в 2014 году руководил формированием «Правого сектора*» (организация запрещена в России) в Киевской области и был активным участником беспорядков в центре украинском столицы зимой 2014 года. С мая 2014 года участвовал в карательной операции против жителей Донбасса.

В ноябре 2016 года после демобилизации стал заместителем председателя партии УНА-УНСО*, с июня 2017 года – руководитель организации «Межиморье», пропагандирующей сотрудничество государств Балто-Черноморского региона (Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия).

В отношении Мазура, а также еще троих украинских националистов, в феврале в России было возбуждено уголовное дело по подозрению в деятельности незаконных бандформирований в 1994-1995 годах на территории Чечни.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

21:00 / 11:07:2026
Минобороны сообщило об уничтожении 41 украинского дрона над регионами России
Российские системы противовоздушной обороны в течение дня успешно нейтрализовали более сорока вражеских беспилотников самолетного типа в небе над несколькими субъектами страны, сообщило Минобороны.
Подробнее
20:32 / 11:07:2026
ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях
Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
15:32 / 11:07:2026
Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Удары высокоточным оружием по объектам в Киеве и Одесской области доказали невозможность защиты военной инфраструктуры Украины с помощью переданных западных систем, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
14:55 / 11:07:2026
Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука
Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
12:49 / 11:07:2026
Российские войска освободили Бачевск в Сумской области
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Бачевском в Сумской области.
Подробнее