Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 ноября 2019
18:27 / 09.11.2019
Польша по запросу России задержала лидера украинских националистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:27 / 09.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:26 / 09.11.2019
«Сегодня в восемь утра по запросу России польские пограничники задержали Игоря Мазура («Тополь»)», – передает ТАСС ее сообщение.

Также информацию о задержании подтвердил бывший украинский дипломат Маркиян Лубкивский. По его словам, украинские дипломаты в Польше «делают все для освобождения Мазура».

Дальнейшую судьбу националиста определит суд города Холм в понедельник.

Игорь Мазур в 2014 году руководил формированием «Правого сектора*» (организация запрещена в России) в Киевской области и был активным участником беспорядков в центре украинском столицы зимой 2014 года. С мая 2014 года участвовал в карательной операции против жителей Донбасса.

В ноябре 2016 года после демобилизации стал заместителем председателя партии УНА-УНСО*, с июня 2017 года – руководитель организации «Межиморье», пропагандирующей сотрудничество государств Балто-Черноморского региона (Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия).

В отношении Мазура, а также еще троих украинских националистов, в феврале в России было возбуждено уголовное дело по подозрению в деятельности незаконных бандформирований в 1994-1995 годах на территории Чечни.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

12:09 / 28:07:2026
Индия задумалась о закупках арктического СПГ
Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.
Подробнее
11:46 / 28:07:2026
Путин и Алиев обсудили расширение сотрудничества России и Азербайджана
Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сообщили в Кремле.
14Подробнее
10:10 / 28:07:2026
Премьер Молдавии заявил о дефиците дизтоплива из-за ударов по Новороссийску
Разрушение терминалов в порту Новороссийска и проблемы с навигацией на Дунае привели к серьезной нехватке дизельного топлива в Молдавии, заявил премьер-министр республики Василе Тофан.
14Подробнее
09:33 / 28:07:2026
Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива
Кабинет министров Молдавии принял решение об особом положении в энергосекторе на фоне серьезных проблем с обеспечением страны необходимыми нефтепродуктами.
Подробнее
09:13 / 28:07:2026
ВС России поразили килекторное судно в порту «Николаев»
Ударными беспилотными летательными аппаратами в северо-западной акватории Черного моря поражено судно типа «балкер», а в порту Николаева поражено килекторное судно, сообщило Минобороны.
14Подробнее