Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 ноября 2019
18:27 / 09.11.2019
Польша по запросу России задержала лидера украинских националистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:27 / 09.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:26 / 09.11.2019
«Сегодня в восемь утра по запросу России польские пограничники задержали Игоря Мазура («Тополь»)», – передает ТАСС ее сообщение.

Также информацию о задержании подтвердил бывший украинский дипломат Маркиян Лубкивский. По его словам, украинские дипломаты в Польше «делают все для освобождения Мазура».

Дальнейшую судьбу националиста определит суд города Холм в понедельник.

Игорь Мазур в 2014 году руководил формированием «Правого сектора*» (организация запрещена в России) в Киевской области и был активным участником беспорядков в центре украинском столицы зимой 2014 года. С мая 2014 года участвовал в карательной операции против жителей Донбасса.

В ноябре 2016 года после демобилизации стал заместителем председателя партии УНА-УНСО*, с июня 2017 года – руководитель организации «Межиморье», пропагандирующей сотрудничество государств Балто-Черноморского региона (Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия).

В отношении Мазура, а также еще троих украинских националистов, в феврале в России было возбуждено уголовное дело по подозрению в деятельности незаконных бандформирований в 1994-1995 годах на территории Чечни.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

18:09 / 09:08:2026
DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.
14Подробнее
15:55 / 09:08:2026
Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.
14Подробнее
14:45 / 09:08:2026
МИД: В НАТО наблюдается тяжелейший за всю историю альянса кризис
Тяжелейший за всю историю НАТО кризис разворачивается внутри альянса, заявил директор второго европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.
Подробнее
12:22 / 09:08:2026
ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
Российские военнослужащие освободили населенные пункты Васютинское и Торецкое в ДНР, сообщило Минобороны России.
Подробнее
12:02 / 09:08:2026
Зеленский заявил о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы
Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.
14Подробнее