Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 ноября 2019
18:27 / 09.11.2019
Польша по запросу России задержала лидера украинских националистов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:27 / 09.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:26 / 09.11.2019
«Сегодня в восемь утра по запросу России польские пограничники задержали Игоря Мазура («Тополь»)», – передает ТАСС ее сообщение.

Также информацию о задержании подтвердил бывший украинский дипломат Маркиян Лубкивский. По его словам, украинские дипломаты в Польше «делают все для освобождения Мазура».

Дальнейшую судьбу националиста определит суд города Холм в понедельник.

Игорь Мазур в 2014 году руководил формированием «Правого сектора*» (организация запрещена в России) в Киевской области и был активным участником беспорядков в центре украинском столицы зимой 2014 года. С мая 2014 года участвовал в карательной операции против жителей Донбасса.

В ноябре 2016 года после демобилизации стал заместителем председателя партии УНА-УНСО*, с июня 2017 года – руководитель организации «Межиморье», пропагандирующей сотрудничество государств Балто-Черноморского региона (Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия).

В отношении Мазура, а также еще троих украинских националистов, в феврале в России было возбуждено уголовное дело по подозрению в деятельности незаконных бандформирований в 1994-1995 годах на территории Чечни.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

10:00 / 06:06:2026
Число сбитых над Ленинградской областью беспилотников превысило 140
Над Ленинградской областью сбит 141 БПЛА, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее
07:55 / 06:06:2026
Петербург подвергся массированной атаке беспилотников
Петербург в субботу подвергся масштабной атаке БПЛА, сообщил губернатор города Александр Беглов.
Подробнее
07:45 / 06:06:2026
Минобороны доложило об уничтожении более чем 370 дронов ВСУ над Россией за ночь
Минобороны в Max-канале доложило об уничтожении 376 дронов ВСУ над регионами страны и акваториями Азовского и Черного морей.
Подробнее
05:59 / 06:06:2026
На подлете к Москве ликвидированы восемь дронов ВСУ с полуночи
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале о трех уничтоженных на подлете к Москве дронах ВСУ в течение часа, всего за ночь были ликвидированы восемь БПЛА.
Подробнее
22:35 / 05:06:2026
Запорожская АЭС обесточена из-за отключения высоковольтной линии
На Запорожской атомной станции отключилась высоковольтная линия, обеспечивающая собственные нужды объекта, что потребовало экстренного запуска резервных мощностей для поддержания безопасного состояния энергоблоков, заявили на станции.
14Подробнее