Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 ноября 2019
06:28 / 09.11.2019
Посол Германии поблагодарил СССР за падение Берлинской стены
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:28 / 09.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 05:33 / 09.11.2019
По словам посла, СССР сыграл решающую роль в успехе падения Берлинской стены и перемен в ГДР, которые произошли мирно и без применения силы, передает РИА «Новости».

«Мы всегда будем благодарны Советскому Союзу за то, что он в ноябре 1989 не стал вмешиваться и не препятствовал мирной революции в ГДР», – заявил посол ФРГ в России.

«Я преклоняюсь перед мужеством и энтузиазмом всех тех, кто в 1989 году мирным путем положил конец угнетению. И сегодня нам надо быть осторожными, даже если мы расходимся во мнениях по важным вопросам, чтобы не сравнивать сегодняшние вызовы с той тяжелой ношей, которую народам Европы приходилось нести во время «холодной войны», – заключил фон Гайр.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о разрушении появившихся у Европы после падения Берлинской стены надежд.

Напомним, 9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а 3 октября 1990 года ГДР прекратила свое существование как государство. 3 октября 1990 года ГДР и Западный Берлин вошли в состав ФРГ.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:49 / 13:05:2026
В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов
Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.
Подробнее
11:53 / 13:05:2026
Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
Подробнее
10:41 / 13:05:2026
Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.
14Подробнее
09:59 / 13:05:2026
Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о популярности запрещенных веществ среди высокопоставленных европейских политиков, объяснив этим их отношение к Владимиру Зеленскому.
14Подробнее
09:04 / 13:05:2026
На подлете к Москве сбит второй за утро беспилотник
Средства противовоздушной обороны нейтрализовали беспилотный летательный аппарат, летевший в сторону российской столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее