«Мы всегда будем благодарны Советскому Союзу за то, что он в ноябре 1989 не стал вмешиваться и не препятствовал мирной революции в ГДР», – заявил посол ФРГ в России.
«Я преклоняюсь перед мужеством и энтузиазмом всех тех, кто в 1989 году мирным путем положил конец угнетению. И сегодня нам надо быть осторожными, даже если мы расходимся во мнениях по важным вопросам, чтобы не сравнивать сегодняшние вызовы с той тяжелой ношей, которую народам Европы приходилось нести во время «холодной войны», – заключил фон Гайр.
Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о разрушении появившихся у Европы после падения Берлинской стены надежд.
Напомним, 9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а 3 октября 1990 года ГДР прекратила свое существование как государство. 3 октября 1990 года ГДР и Западный Берлин вошли в состав ФРГ.
Лавров: Ставшие основой независимости Украины принципы выкинуты на помойку
Чекунков назвал нарушением международного права арест судна на Шпицбергене
ИКАО решила обновить руководство по безопасности полетов над зонами конфликтов
Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене
Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы






