Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 ноября 2019
06:28 / 09.11.2019
Посол Германии поблагодарил СССР за падение Берлинской стены
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:28 / 09.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 05:33 / 09.11.2019
По словам посла, СССР сыграл решающую роль в успехе падения Берлинской стены и перемен в ГДР, которые произошли мирно и без применения силы, передает РИА «Новости».

«Мы всегда будем благодарны Советскому Союзу за то, что он в ноябре 1989 не стал вмешиваться и не препятствовал мирной революции в ГДР», – заявил посол ФРГ в России.

«Я преклоняюсь перед мужеством и энтузиазмом всех тех, кто в 1989 году мирным путем положил конец угнетению. И сегодня нам надо быть осторожными, даже если мы расходимся во мнениях по важным вопросам, чтобы не сравнивать сегодняшние вызовы с той тяжелой ношей, которую народам Европы приходилось нести во время «холодной войны», – заключил фон Гайр.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о разрушении появившихся у Европы после падения Берлинской стены надежд.

Напомним, 9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а 3 октября 1990 года ГДР прекратила свое существование как государство. 3 октября 1990 года ГДР и Западный Берлин вошли в состав ФРГ.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:44 / 25:05:2026
Житель Брянской области погиб от украинского удара из РСЗО «Град»
Мирный житель погиб в результате массированного удара ВСУ по Брянской области, ранен сотрудник пожарно-спасательной службы, ему оказали медицинскую помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Подробнее
08:14 / 25:05:2026
МИД: Украина должна вернуться к основам государственности начала 1990-х годов
Долгосрочное завершение текущего кризиса требует возвращения Украины к позициям начала 1990-х годов, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.
14Подробнее
06:26 / 25:05:2026
ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду
Вооруженные силы Украины ракетами атаковали Белгород и Белгородский округ, предварительно, пострадавших нет, сообщил региональный оперштаб в канале в «Максе».
Подробнее
09:08 / 25:05:2026
Самолет министра обороны Британии потерял GPS-сигнал у границы Россией
Правительственный самолет с министром обороны Британии Джоном Хили потерял GPS-сигнал вблизи российской границы, согласно британским СМИ, во всем замешана Россия, которая специально заглушила сигнал.
14Подробнее
02:31 / 25:05:2026
Си Цзиньпин указал Трампу на милитаризацию Японии
Во время саммита с президентом США Дональдом Трампом в Пекине китайский лидер Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Японии Санаэ Такаичи за ее стремление к ремилитаризации и, увлекшись, повысил голос в ходе беседы.
Подробнее