Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 ноября 2019
14:47 / 08.11.2019
Стало известно о причастности датского террориста к крушению российского А321 над Синаем
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:47 / 08.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:47 / 08.11.2019
В распоряжение датских журналистов попали материалы следствия в отношении гражданина Австралии Халеда Хаята, задержанного в 2017 году. Австралийский суд признал Хаята виновным в подготовке теракта на рейсе Сидней – Дубай. Сам Хаят, по данным датских журналистов, сообщил в ходе допроса, что за организацией несостоявшегося теракта стояли Базил Хассан и брат Хаята – Терек, передает РИА «Новости».

«Был еще самолет, который взорвался над Египтом. За этим стоят те же люди (Хаят и Хассан)», – цитирует DR материалы полицейского допроса.

В материалах также отмечается, что для осуществления обоих терактов предполагалось использовать один и тот же метод.

Базил Хассан родился в 1987 году, гражданин Дании, настоящее имя Мухаммед Базил Аль-Шейх. Имеет диплом инженера. По данным Госдепартамента США, играет ключевую роль в планировании операций за территорией, подконтрольной ИГ*.

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. 17 ноября 2015 года глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа А321 над Синаем является терактом. Позже МАК установил факт взрывной декомпрессии во время полета российского A321.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

05:07 / 04:12:2025
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
В результате работы систем ПВО уничтожен беспилотник, летевший на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
04:28 / 04:12:2025
Росавиация сообщила о введении ограничений в четырех аэропортах
Временно ограничена работа аэропортов в Калуге (Грабцево), Владикавказе (Беслан), Грозном (Северный) и Магасе, сообщила Росавиация.
Подробнее
01:47 / 04:12:2025
Трамп заявил, что условия урегулирования для Киева значительно ухудшились
Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что спецпосланник США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер после встречи с президентом России Владимиром Путиным считают, что Москва хочет завершить конфликт на Украине. Трамп добавил, что условия урегулирования ухудшились для Киева.
Подробнее
23:40 / 03:12:2025
ПВО сбила 37 украинских беспилотников в трех регионах России
В течение трех часов средствами ПВО были сбиты 37 украинских беспилотников самолетного типа над территорией Белгородской, Воронежской и Ростовской областей, сообщило Минобороны России.
Подробнее
21:32 / 03:12:2025
Санду окончательно утвердила закрытие Русского дома в Кишиневе
Президент Молдавии Майя Санду утвердила прекращение деятельности Русского дома в Кишиневе, информация опубликована в официальном издании республики.
Подробнее