Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 ноября 2019
14:47 / 08.11.2019
Стало известно о причастности датского террориста к крушению российского А321 над Синаем
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:47 / 08.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:47 / 08.11.2019
В распоряжение датских журналистов попали материалы следствия в отношении гражданина Австралии Халеда Хаята, задержанного в 2017 году. Австралийский суд признал Хаята виновным в подготовке теракта на рейсе Сидней – Дубай. Сам Хаят, по данным датских журналистов, сообщил в ходе допроса, что за организацией несостоявшегося теракта стояли Базил Хассан и брат Хаята – Терек, передает РИА «Новости».

«Был еще самолет, который взорвался над Египтом. За этим стоят те же люди (Хаят и Хассан)», – цитирует DR материалы полицейского допроса.

В материалах также отмечается, что для осуществления обоих терактов предполагалось использовать один и тот же метод.

Базил Хассан родился в 1987 году, гражданин Дании, настоящее имя Мухаммед Базил Аль-Шейх. Имеет диплом инженера. По данным Госдепартамента США, играет ключевую роль в планировании операций за территорией, подконтрольной ИГ*.

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. 17 ноября 2015 года глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа А321 над Синаем является терактом. Позже МАК установил факт взрывной декомпрессии во время полета российского A321.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

11:42 / 27:05:2026
Москвичка получила три года колонии за кальян на куличе
Москвичка приговорена к трем годам лишения свободы за оскорбление религиозных чувств из-за скандального видео с курением кальяна, сделанного на куличе.
Подробнее
10:55 / 27:05:2026
В Совфеде заявили о неспособности Украины запугать севастопольцев
Украина пытается запугать севастопольцев. Однако достичь желаемого у противника не получится. Севастополь – это город–герой, мужественный город. Он всегда был таковым, есть и будет, сказала газете ВЗГЛЯД сенатор Екатерина Алтабаева. В ночь на среду Севастополь подвергся атаке беспилотников и, предварительно, ракет Storm Shadow.
Подробнее
09:51 / 27:05:2026
Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт
Лондон и Варшава готовятся утвердить масштабное соглашение о военном сотрудничестве, в рамках которого страны наладят совместное производство зенитных ракет нового поколения.
14Подробнее
08:54 / 27:05:2026
Энергодар подвергся массированному удару украинских БПЛА с 50 взрывами
Населенный пункт Энергодар рядом с Запорожской атомной электростанцией в ночь на 27 мая подвергся мощному удару со стороны Вооруженных сил Украины, сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.
14Подробнее
08:10 / 27:05:2026
Индонезия договорилась о закупке российской нефти со скидкой
Индонезия получила доступ к дешевым энергоресурсам из России благодаря вступлению в БРИКС и дипломатическим усилиям властей, заявил член Национального энергетического совета Индонезии Сатья Видья Юдха.
14Подробнее