Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 ноября 2019
14:47 / 08.11.2019
Стало известно о причастности датского террориста к крушению российского А321 над Синаем
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:47 / 08.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:47 / 08.11.2019
В распоряжение датских журналистов попали материалы следствия в отношении гражданина Австралии Халеда Хаята, задержанного в 2017 году. Австралийский суд признал Хаята виновным в подготовке теракта на рейсе Сидней – Дубай. Сам Хаят, по данным датских журналистов, сообщил в ходе допроса, что за организацией несостоявшегося теракта стояли Базил Хассан и брат Хаята – Терек, передает РИА «Новости».

«Был еще самолет, который взорвался над Египтом. За этим стоят те же люди (Хаят и Хассан)», – цитирует DR материалы полицейского допроса.

В материалах также отмечается, что для осуществления обоих терактов предполагалось использовать один и тот же метод.

Базил Хассан родился в 1987 году, гражданин Дании, настоящее имя Мухаммед Базил Аль-Шейх. Имеет диплом инженера. По данным Госдепартамента США, играет ключевую роль в планировании операций за территорией, подконтрольной ИГ*.

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. 17 ноября 2015 года глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа А321 над Синаем является терактом. Позже МАК установил факт взрывной декомпрессии во время полета российского A321.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

06:51 / 15:06:2026
Дроны повредили мосты у Чонгара и Геническа в Херсонской области
В Херсонской области после ночного налета БПЛА повреждены мосты у Чонгара и Геническа, сообщил губернатор Владимир Сальдо.
Подробнее
03:58 / 15:06:2026
При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека
Жертвами удара украинских беспилотников по жилому сектору Тулы стали три человека, еще трое, включая годовалого ребенка, пострадали, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Подробнее
02:30 / 15:06:2026
Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана
Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.
Подробнее
01:01 / 15:06:2026
Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана
Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.
14Подробнее
00:51 / 15:06:2026
Пакистан заявил о запланированном подписании в Швейцарии сделки США и Ирана
Мирная сделка между США и Ираном, предусматривающая немедленное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан, должна быть подписана 19 июня в Швейцарии, сообщил премьер Пакистана Шехбаз Шариф.
Подробнее