Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 ноября 2019
14:47 / 08.11.2019
Стало известно о причастности датского террориста к крушению российского А321 над Синаем
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:47 / 08.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:47 / 08.11.2019
В распоряжение датских журналистов попали материалы следствия в отношении гражданина Австралии Халеда Хаята, задержанного в 2017 году. Австралийский суд признал Хаята виновным в подготовке теракта на рейсе Сидней – Дубай. Сам Хаят, по данным датских журналистов, сообщил в ходе допроса, что за организацией несостоявшегося теракта стояли Базил Хассан и брат Хаята – Терек, передает РИА «Новости».

«Был еще самолет, который взорвался над Египтом. За этим стоят те же люди (Хаят и Хассан)», – цитирует DR материалы полицейского допроса.

В материалах также отмечается, что для осуществления обоих терактов предполагалось использовать один и тот же метод.

Базил Хассан родился в 1987 году, гражданин Дании, настоящее имя Мухаммед Базил Аль-Шейх. Имеет диплом инженера. По данным Госдепартамента США, играет ключевую роль в планировании операций за территорией, подконтрольной ИГ*.

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. 17 ноября 2015 года глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа А321 над Синаем является терактом. Позже МАК установил факт взрывной декомпрессии во время полета российского A321.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

08:14 / 25:05:2026
МИД: Украина должна вернуться к основам государственности начала 1990-х годов
Долгосрочное завершение текущего кризиса требует возвращения Украины к позициям начала 1990-х годов, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.
Подробнее
23:07 / 24:05:2026
Ульянов потребовал от Гросси однозначной реакции на обстрелы ЗАЭС
ВСУ значительно увеличили интенсивность ударов по объектам Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), в результате чего имеются погибшие и пострадавшие в том числе среди гражданских, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов на встрече в пятницу с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.
14Подробнее
21:08 / 24:05:2026
За время спасательной операции в Старобельске 15 раз объявляли угрозу новых ударов
Во время разбора завалов разрушенного колледжа в Старобельске опасность новых атак объявлялась 15 раз на протяжении почти За 45 часов спасательной операции, сообщил глава Луганской народной республики Леонид Пасечник.
Подробнее
19:09 / 24:05:2026
Сенатор Джабаров: Стубб не имеет права даже заикаться о роли переговорщика
Президент Финляндии Александр Стубб неоднократно позволял себе русофобские высказывания, что не позволяет ему выступать в роли посредника на переговорах Москвы и Брюсселя, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее Александр Стубб выразил готовность представлять Европу в будущем диалоге с Москвой.
14Подробнее
18:00 / 24:05:2026
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, сообщает Telegraph.
14Подробнее