Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 ноября 2019
15:50 / 06.11.2019
Германия нашла способ обойти ограничения директивы ЕС на «Северный поток – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:50 / 06.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:50 / 06.11.2019
Законопроект подготовили коалиционные партии ХДС/ХСС и СДПГ. Они смягчат Газовую директиву ЕС в отношении газопровода, которая распространяет правила Третьего энергопакета Евросоюза на газопроводы из третьих стран, что могло оставить «Северный поток – 2» полупустым, сообщает EADaily со ссылкой на Bild.

Изменения, которые предлагается внести в немецкое законодательство, помогут избежать ограничений. Изменения в Газовую директиву ЕС касаются проектов, завершенных после 23 мая 2019 года, до этого срока вопрос решается на уровне страны. В связи с этим парламентарии от ХДС/ХСС и СДПГ собираются привязать к срокам не окончание строительства, а сроки инвестиций, сделанные в проект еще до мая 2019 года.

Таким образом Берлин надеется сам решить вопрос ограничений к «Северному потоку – 2».

Голосование в Бундестаге по законопроекту должно состояться на этой неделе. Правящая коалиция объясняет позицию тем, что Газовая директива действует в интересах будущих ожиданий, однако уже сделанные инвестиции не защищает.

Немецкие компании вложили в «Северный поток – 2» 2 млрд евро.

В конце октября ЕК потребовала от «Северного потока – 2» соблюдать законодательство ЕС, применяемые ко всем трубопроводам, через которые газ поступает на европейский рынок.

Весной ЕС принял обновленную Газовую директиву, которая предполагает распространение определенных правил газового рынка ЕС на морские участки экспортных газопроводов. Под них должен попасть и «Северный поток – 2».

08:29 / 02:07:2026
«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Вооруженные силы России нанесли успешные удары по газовой инфраструктуре украинских военных с помощью беспилотников «Герань», сообщило Минобороны.
Подробнее
07:58 / 02:07:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 327 украинских дронов
В ночь со среды на четверг дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 327 украинских беспилотников над страной, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:22 / 02:07:2026
Финляндия ввела ограничения в воздушном пространстве над частью Финского залива
Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.
Подробнее
05:28 / 02:07:2026
Над Ленинградской областью сбиты семь БПЛА
В ходе отражения воздушной атаки сбиты семь беспилотников, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее
03:50 / 02:07:2026
Дрозденко сообщил об уничтожении над Ленинградской областью шести дронов
Над Ленинградской областью сбили шесть беспилотников, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее