Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 ноября 2019
15:50 / 06.11.2019
Германия нашла способ обойти ограничения директивы ЕС на «Северный поток – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:50 / 06.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:50 / 06.11.2019
Законопроект подготовили коалиционные партии ХДС/ХСС и СДПГ. Они смягчат Газовую директиву ЕС в отношении газопровода, которая распространяет правила Третьего энергопакета Евросоюза на газопроводы из третьих стран, что могло оставить «Северный поток – 2» полупустым, сообщает EADaily со ссылкой на Bild.

Изменения, которые предлагается внести в немецкое законодательство, помогут избежать ограничений. Изменения в Газовую директиву ЕС касаются проектов, завершенных после 23 мая 2019 года, до этого срока вопрос решается на уровне страны. В связи с этим парламентарии от ХДС/ХСС и СДПГ собираются привязать к срокам не окончание строительства, а сроки инвестиций, сделанные в проект еще до мая 2019 года.

Таким образом Берлин надеется сам решить вопрос ограничений к «Северному потоку – 2».

Голосование в Бундестаге по законопроекту должно состояться на этой неделе. Правящая коалиция объясняет позицию тем, что Газовая директива действует в интересах будущих ожиданий, однако уже сделанные инвестиции не защищает.

Немецкие компании вложили в «Северный поток – 2» 2 млрд евро.

В конце октября ЕК потребовала от «Северного потока – 2» соблюдать законодательство ЕС, применяемые ко всем трубопроводам, через которые газ поступает на европейский рынок.

Весной ЕС принял обновленную Газовую директиву, которая предполагает распространение определенных правил газового рынка ЕС на морские участки экспортных газопроводов. Под них должен попасть и «Северный поток – 2».

13:03 / 12:02:2026
Российские войска нанесли удар возмездия по связанным с ВСУ объектам ТЭК Украины
За прошедшие сутки в ответ на террористические атаки Киева по объектам гражданской инфраструктуры на территории России ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования большой дальности, а также беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.
Подробнее
12:23 / 12:02:2026
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
14Подробнее
12:06 / 12:02:2026
В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.
Подробнее
11:22 / 12:02:2026
МИД объяснил список требований Каллас к России
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о предложении главы евродипломатии Каи Каллас сформировать список требований ЕС к России для урегулирования конфликта на Украине.
14Подробнее
10:27 / 12:02:2026
Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть
После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.
14Подробнее