Госдеп признал угрозу «Северного потока – 2» для приоритетов США в Европе
«Вам известно о нашей позиции по этому, она связана с энергетической безопасностью наших европейских партнеров и союзников. Это давний стратегический приоритет Соединенных Штатов и, как мы надеемся, для наших союзников тоже. Мы всегда считали, что «Северный поток – 2» ставит под угрозу этот приоритет тем, что делает европейские государства и наших союзников более зависимыми от источников энергии одной страны», – передает его слова ТАСС.
Он добавил, что трубопровод – это «не чисто коммерческий проект», а, напротив, в первую очередь «политический инструмент».
«Мы регулярно выражали свою обеспокоенность. Это инструмент, с помощью которого Россия стремится использовать энергоносители для продвижения российской геополитической программы», – полагает дипломат.
Он не уточнил, будет ли госсекретарь Майк Помпео обсуждать в ФРГ строительство газопровода.
Напомним, на прошлой неделе власти Дании разрешили строительство «Северного потока – 2» в своих водах. Президент Владимир Путин приветствовал это решение.
Газета ВЗГЛЯД писала о победе России в борьбе за «Северный поток – 2».
18:40 / 13:09:2026
ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы
Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.
Подробнее17:50 / 13:09:2026
Путин поприветствовал участников Международного фестиваля молодежи
Президент России Владимир Путин поприветствовал участников проходящего в Екатеринбурге Международного фестиваля молодежи и призвал их к совместному строительству справедливого будущего, сообщила пресс-служба Кремля.
14Подробнее14:17 / 13:09:2026
Bloomberg: Лидеры БРИКС объединились против политики США
Десять стран БРИКС на саммите в Нью-Дели приняли совместное коммюнике, в котором призвали к «максимальной сдержанности» в ближневосточном конфликте и осудили санкционную и тарифную политику Вашингтона.
Подробнее13:41 / 13:09:2026
Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга
БРИКС на деле демонстрирует истинное стремление к командным принципам решения глобальных проблем. Организация ценит открытый и прямой диалог суверенных держав, что и привлекает иные страны Глобального Юга, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Индии завершился саммит БРИКС, в рамках которого была принята Нью-Делийская декларация.
14Подробнее11:26 / 13:09:2026
Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков
Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
14Подробнее





