Госдеп признал угрозу «Северного потока – 2» для приоритетов США в Европе
«Вам известно о нашей позиции по этому, она связана с энергетической безопасностью наших европейских партнеров и союзников. Это давний стратегический приоритет Соединенных Штатов и, как мы надеемся, для наших союзников тоже. Мы всегда считали, что «Северный поток – 2» ставит под угрозу этот приоритет тем, что делает европейские государства и наших союзников более зависимыми от источников энергии одной страны», – передает его слова ТАСС.
Он добавил, что трубопровод – это «не чисто коммерческий проект», а, напротив, в первую очередь «политический инструмент».
«Мы регулярно выражали свою обеспокоенность. Это инструмент, с помощью которого Россия стремится использовать энергоносители для продвижения российской геополитической программы», – полагает дипломат.
Он не уточнил, будет ли госсекретарь Майк Помпео обсуждать в ФРГ строительство газопровода.
Напомним, на прошлой неделе власти Дании разрешили строительство «Северного потока – 2» в своих водах. Президент Владимир Путин приветствовал это решение.
Газета ВЗГЛЯД писала о победе России в борьбе за «Северный поток – 2».
04:08 / 03:09:2026
Чекунков назвал нарушением международного права арест судна на Шпицбергене
Решение Норвегии задержать судно Росгидромета «Профессор Молчанов» на Шпицбергене является нарушением международного права, заявил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Подробнее01:35 / 03:09:2026
ИКАО решила обновить руководство по безопасности полетов над зонами конфликтов
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) сообщила, что обновляет руководства по мерам безопасности, связанным с военной деятельностью, и по оценке рисков при полетах гражданских судов над зонами конфликтов.
Подробнее01:21 / 03:09:2026
Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене
Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.
14Подробнее21:18 / 02:09:2026
Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
14Подробнее20:35 / 02:09:2026
Спикер Рады исключил проведение выборов на Украине
Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук вновь исключил возможность проведения выборов на Украине, указав на приближающуюся сложную зиму.
Подробнее





