Госдеп признал угрозу «Северного потока – 2» для приоритетов США в Европе
«Вам известно о нашей позиции по этому, она связана с энергетической безопасностью наших европейских партнеров и союзников. Это давний стратегический приоритет Соединенных Штатов и, как мы надеемся, для наших союзников тоже. Мы всегда считали, что «Северный поток – 2» ставит под угрозу этот приоритет тем, что делает европейские государства и наших союзников более зависимыми от источников энергии одной страны», – передает его слова ТАСС.
Он добавил, что трубопровод – это «не чисто коммерческий проект», а, напротив, в первую очередь «политический инструмент».
«Мы регулярно выражали свою обеспокоенность. Это инструмент, с помощью которого Россия стремится использовать энергоносители для продвижения российской геополитической программы», – полагает дипломат.
Он не уточнил, будет ли госсекретарь Майк Помпео обсуждать в ФРГ строительство газопровода.
Напомним, на прошлой неделе власти Дании разрешили строительство «Северного потока – 2» в своих водах. Президент Владимир Путин приветствовал это решение.
Газета ВЗГЛЯД писала о победе России в борьбе за «Северный поток – 2».
00:16 / 14:07:2026
ПВО за сутки сбила на подлете к Москве 35 БПЛА
Российские силы противовоздушной обороны уничтожили в понедельник 35 БПЛА, летевших на Москву, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.
Подробнее21:24 / 13:07:2026
Украинский беспилотник ударил по рынку в Старобельске в ЛНР
В результате атаки украинского беспилотника на центральный рынок в Старобельске Луганской народной республики погибла местная жительница, еще несколько человек получили ранения.
14Подробнее19:45 / 13:07:2026
Галустян рассказал Путину о новом телешоу «Битва дронов»
Актер и телеведущий Михаил Галустян представил президенту России Владимиру Путину проект телевизионного шоу «Битва дронов». Глава государства пожелал успехов в реализации программы, которая будет посвящена теме беспилотных технологий.
14Подробнее18:42 / 13:07:2026
Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России
Крупнейшие европейские банки Deutsche Bank и UniCredit начали судебное разбирательство с германской промышленной группой Linde, требуя компенсировать убытки, возникшие после прекращения ее деятельности в России.
14Подробнее16:23 / 13:07:2026
Путин: Россия будет идти только вперед
Сила России в том, что она всегда преодолевает все трудности, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, именно это позволяет России всегда двигаться вперед.
14Подробнее





