Госдеп признал угрозу «Северного потока – 2» для приоритетов США в Европе
«Вам известно о нашей позиции по этому, она связана с энергетической безопасностью наших европейских партнеров и союзников. Это давний стратегический приоритет Соединенных Штатов и, как мы надеемся, для наших союзников тоже. Мы всегда считали, что «Северный поток – 2» ставит под угрозу этот приоритет тем, что делает европейские государства и наших союзников более зависимыми от источников энергии одной страны», – передает его слова ТАСС.
Он добавил, что трубопровод – это «не чисто коммерческий проект», а, напротив, в первую очередь «политический инструмент».
«Мы регулярно выражали свою обеспокоенность. Это инструмент, с помощью которого Россия стремится использовать энергоносители для продвижения российской геополитической программы», – полагает дипломат.
Он не уточнил, будет ли госсекретарь Майк Помпео обсуждать в ФРГ строительство газопровода.
Напомним, на прошлой неделе власти Дании разрешили строительство «Северного потока – 2» в своих водах. Президент Владимир Путин приветствовал это решение.
Газета ВЗГЛЯД писала о победе России в борьбе за «Северный поток – 2».
20:06 / 27:10:2026
МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом
Вероятность полного разрыва контактов Южной Кореи и Украины сохраняется при углублении нынешнего конфликта между двумя государствами, заявил министр иностранных дел Южной Кореи Чо Хен.
Подробнее19:01 / 27:10:2026
Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
14Подробнее18:37 / 27:10:2026
Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.
Подробнее17:16 / 27:10:2026
Путин: Суверенитет одного государства не должен обеспечиваться за счет других
Президент Владимир Путин на саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) заявил, что суверенитет одного государства, в том числе в энергетике, не должен обеспечиваться за счет других.
Подробнее16:54 / 27:10:2026
Путин назвал Азербайджан стабильным партнером России
Президент Владимир Путин назвал Азербайджан стабильным и хорошим партнером России по многим направлениям, в том числе в энергетической сфере.
14Подробнее





