Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 ноября 2019
14:50 / 05.11.2019
Медведчук опроверг готовность Украины к прекращению транзита российского газа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:50 / 05.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:49 / 05.11.2019
«Для Украины очень важно сохранить транзит газа, потому что 3 млрд мы получали фактически последние годы ежегодно. Для того, чтобы понимать, что такое 3 млрд долларов – это полтора-два процента ВВП. Когда он говорит о том, что у нас достаточно газа в хранилищах, он тоже неправ, но он неправ как профессионал», – сказал Медведчук в эфире «Россия-1».

По его словам, газ, который можно поднимать из хранилища, нельзя поставлять при очень низких температурах. Есть риск, что давления для потребления газа будет недостаточно. 

Медведчук подчеркнул, что «без транзита газа, без прямых поставок российского газа на Украину фактически часть Украины будет заморожена».

«Видимо, ему как министру энергетики, еще это не объяснили или он до понимания этой проблемы, к сожалению, не дошел. Это все любительские разговоры на фоне политически мотивированных действий», – добавил он.

Ранее глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что Киев готов к прекращению транзита газа с Россией. По его словам, сейчас в ПХГ страны рекордное количество газа, чтобы пройти отопительный сезон.

Путин в Будапеште 30 октября заявил, что Россия готова к переговорам о поставках на Украину газа по значительно сниженным ценам, а также о транзите через территорию страны.

В то же время украинский «Нафтогаз» пообещал снизить сумму исковых требований до менее 2 млрд долларов, если транзит газа будет сохранен.

15:19 / 06:12:2025
Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Президенты России Владимир Путин и Киргизии Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора отметили важность продолжения диалога и договорились способствовать развитию двусторонних отношений.
Подробнее
12:28 / 06:12:2025
ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», беспилотниками дальнего действия по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Ураины и объектам энергетики, обеспечивающим их работу.
14Подробнее
10:20 / 06:12:2025
По всей Украине прогремели мощные взрывы
В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.
Подробнее
08:11 / 06:12:2025
ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Дежурные средства российской ПВО за прошедшую ночь сбили 116 украинских беспилотников над десятью регионами России, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
23:57 / 05:12:2025
Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
После удара украинским морским дроном у города Ахтополь танкер Kairos под флагом Гамбии оказался без движения и запросил эвакуацию экипажа.
14Подробнее