Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 ноября 2019
14:50 / 05.11.2019
Медведчук опроверг готовность Украины к прекращению транзита российского газа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:50 / 05.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:49 / 05.11.2019
«Для Украины очень важно сохранить транзит газа, потому что 3 млрд мы получали фактически последние годы ежегодно. Для того, чтобы понимать, что такое 3 млрд долларов – это полтора-два процента ВВП. Когда он говорит о том, что у нас достаточно газа в хранилищах, он тоже неправ, но он неправ как профессионал», – сказал Медведчук в эфире «Россия-1».

По его словам, газ, который можно поднимать из хранилища, нельзя поставлять при очень низких температурах. Есть риск, что давления для потребления газа будет недостаточно. 

Медведчук подчеркнул, что «без транзита газа, без прямых поставок российского газа на Украину фактически часть Украины будет заморожена».

«Видимо, ему как министру энергетики, еще это не объяснили или он до понимания этой проблемы, к сожалению, не дошел. Это все любительские разговоры на фоне политически мотивированных действий», – добавил он.

Ранее глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что Киев готов к прекращению транзита газа с Россией. По его словам, сейчас в ПХГ страны рекордное количество газа, чтобы пройти отопительный сезон.

Путин в Будапеште 30 октября заявил, что Россия готова к переговорам о поставках на Украину газа по значительно сниженным ценам, а также о транзите через территорию страны.

В то же время украинский «Нафтогаз» пообещал снизить сумму исковых требований до менее 2 млрд долларов, если транзит газа будет сохранен.

09:52 / 06:11:2026
Названа причина аварийной посадки самолета в Иркутске
Причиной аварийной посадки самолета в Иркутске стал отказ одного из двигателей, сообщило Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК.
Подробнее
07:58 / 06:11:2026
Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Российские военные с помощью беспилотников нанесли удар по аккумуляторному парку в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
03:59 / 06:11:2026
Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Москва приготовила дополнительные меры защиты на случай изъятия Евросоюзом основной части замороженных российских активов, сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.
14Подробнее
00:54 / 06:11:2026
Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
Президент США Дональд Трамп сообщил о прошедшей встрече со спецпредставителем президента России, главой РФПИ Кириллом Дмитриевым.
Подробнее
18:49 / 05:11:2026
ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Вооруженные силы России в результате удара беспилотными аппаратами в Черном море поразили сухогруз, перевозивший военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.
14Подробнее