Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 ноября 2019
14:50 / 05.11.2019
Медведчук опроверг готовность Украины к прекращению транзита российского газа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:50 / 05.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:49 / 05.11.2019
«Для Украины очень важно сохранить транзит газа, потому что 3 млрд мы получали фактически последние годы ежегодно. Для того, чтобы понимать, что такое 3 млрд долларов – это полтора-два процента ВВП. Когда он говорит о том, что у нас достаточно газа в хранилищах, он тоже неправ, но он неправ как профессионал», – сказал Медведчук в эфире «Россия-1».

По его словам, газ, который можно поднимать из хранилища, нельзя поставлять при очень низких температурах. Есть риск, что давления для потребления газа будет недостаточно. 

Медведчук подчеркнул, что «без транзита газа, без прямых поставок российского газа на Украину фактически часть Украины будет заморожена».

«Видимо, ему как министру энергетики, еще это не объяснили или он до понимания этой проблемы, к сожалению, не дошел. Это все любительские разговоры на фоне политически мотивированных действий», – добавил он.

Ранее глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что Киев готов к прекращению транзита газа с Россией. По его словам, сейчас в ПХГ страны рекордное количество газа, чтобы пройти отопительный сезон.

Путин в Будапеште 30 октября заявил, что Россия готова к переговорам о поставках на Украину газа по значительно сниженным ценам, а также о транзите через территорию страны.

В то же время украинский «Нафтогаз» пообещал снизить сумму исковых требований до менее 2 млрд долларов, если транзит газа будет сохранен.

10:16 / 19:03:2026
Трамп заявил о прекращении атак Израиля на газовые объекты Ирана
После ударов Тегерана по заводам СПГ в Катаре президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль не будет наносить новые удары по иранскому газовому месторождению Южный Парс.
14Подробнее
08:20 / 19:03:2026
QatarEnergy заявила о ракетных ударах по заводам СПГ в Катаре
Ракетная атака на объекты сжиженного природного газа в Катаре ранним утром привела к масштабным пожарам и нанесла значительный ущерб инфраструктуре.
14Подробнее
04:10 / 19:03:2026
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
Мужчина погиб в результате атаки украинских БПЛА на Севастополь, еще два человека пострадали, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
02:01 / 19:03:2026
Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили 14 беспилотников
В ходе отражения атаки вооруженных сил Украины сбиты 14 беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
09:25 / 19:03:2026
Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке
Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.
14Подробнее