В Белграде открыли бюст Евгения Примакова
«Мне очень посчастливилось работать под началом Евгения Максимовича, когда он пришел в МИД. Ситуация в бывшей Югославии была сложнейшей областью внешней политики и направлений внешнеполитической и международной жизни», – сказал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, передает РИА «Новости».
Он отметил, что Примаков всегда выступал за мирное решение кризиса в бывшей Югославии на основании международного права.
В Сербии особенно чтят память Евгения Примакова за его поступок в марте 1999 года, когда он отменил свой визит в США из-за начала бомбардировок НАТО Югославии.
На открытии бюста также присутствовали президент страны Александр Вучич, министр обороны Александр Вулин, вдова Примакова Ирина.
Ранее в день 90-летия Евгения Примакова ему был установлен памятник у здания МИД России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, установленный памятник означает, что страна помнит его государственные заслуги.
00:48 / 19:10:2026
Песков прокомментировал обвинения Евросоюзом России в причастности к протестам
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными попытки Евросоюза обвинить Москву в причастности к внутренним проблемам и массовым протестам в европейских странах.
Подробнее21:28 / 18:10:2026
Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к нации и потребовал от правительства принять меры для предотвращения повторения массовых уличных беспорядков.
14Подробнее19:30 / 18:10:2026
Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.
14Подробнее18:15 / 18:10:2026
Лавров поблагодарил страны Персидского залива за позицию по Украине
Россия выразила признательность странам Персидского залива за их взвешенную позицию по украинскому кризису, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее17:29 / 18:10:2026
Московская полиция решила выдворить почти 340 иностранцев после рейда
По итогам масштабного оперативно-профилактического мероприятия на севере Москвы правоохранительные органы приняли решение о выдворении за пределы России 338 иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства.
14Подробнее






