В Белграде открыли бюст Евгения Примакова
«Мне очень посчастливилось работать под началом Евгения Максимовича, когда он пришел в МИД. Ситуация в бывшей Югославии была сложнейшей областью внешней политики и направлений внешнеполитической и международной жизни», – сказал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, передает РИА «Новости».
Он отметил, что Примаков всегда выступал за мирное решение кризиса в бывшей Югославии на основании международного права.
В Сербии особенно чтят память Евгения Примакова за его поступок в марте 1999 года, когда он отменил свой визит в США из-за начала бомбардировок НАТО Югославии.
На открытии бюста также присутствовали президент страны Александр Вучич, министр обороны Александр Вулин, вдова Примакова Ирина.
Ранее в день 90-летия Евгения Примакова ему был установлен памятник у здания МИД России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, установленный памятник означает, что страна помнит его государственные заслуги.
22:16 / 30:09:2026
Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.
Подробнее21:24 / 30:09:2026
Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Президент Владимир Путин поручил правительству организовать централизованный сбор данных для обучения отечественных фундаментальных моделей искусственного интеллекта.
Подробнее19:26 / 30:09:2026
В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
В столице Украины полностью остановилось движение электротранспорта и начались масштабные перебои с электричеством и водоснабжением.
14Подробнее18:16 / 30:09:2026
Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Командиром рейса FZ1073 авиакомпании Flydubai был гражданин Индии Смит Маччхар, сообщили индийские СМИ.
Подробнее17:22 / 30:09:2026
Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев
Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.
Подробнее






