В Белграде открыли бюст Евгения Примакова
«Мне очень посчастливилось работать под началом Евгения Максимовича, когда он пришел в МИД. Ситуация в бывшей Югославии была сложнейшей областью внешней политики и направлений внешнеполитической и международной жизни», – сказал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, передает РИА «Новости».
Он отметил, что Примаков всегда выступал за мирное решение кризиса в бывшей Югославии на основании международного права.
В Сербии особенно чтят память Евгения Примакова за его поступок в марте 1999 года, когда он отменил свой визит в США из-за начала бомбардировок НАТО Югославии.
На открытии бюста также присутствовали президент страны Александр Вучич, министр обороны Александр Вулин, вдова Примакова Ирина.
Ранее в день 90-летия Евгения Примакова ему был установлен памятник у здания МИД России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, установленный памятник означает, что страна помнит его государственные заслуги.
09:35 / 17:06:2026
Стало известно о сделке Трампа и лидеров Европы по Украине и Ирану
Американский лидер Дональд Трамп на саммите G7 выразил готовность оказать поддержку Украине при условии содействия европейских стран в урегулировании ситуации вокруг Ирана, отмечает Politico.
Подробнее08:30 / 17:06:2026
ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России
Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили атаки на военных, волонтеров и объекты инфраструктуры в Тюменской области, Краснодарском крае и Адыгее, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
14Подробнее07:39 / 17:06:2026
За ночь над Россией сбили 157 украинских дронов
Дежурные средства ПВО перехватили за ночь над страной 157 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны.
Подробнее07:19 / 17:06:2026
Собянин сообщил об уничтожении 18 дронов ВСУ на пути к Москве с утра
Силы ПВО уничтожили на подлете к городу еще шесть дронов ВСУ, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее04:57 / 17:06:2026
Собянин сообщил об уничтоженных на пути к Москве двух дронах ВСУ
Еще два дрона ВСУ уничтожены на подлете к столице силами ПВО, сообщил в Max-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее






