В Белграде открыли бюст Евгения Примакова
«Мне очень посчастливилось работать под началом Евгения Максимовича, когда он пришел в МИД. Ситуация в бывшей Югославии была сложнейшей областью внешней политики и направлений внешнеполитической и международной жизни», – сказал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, передает РИА «Новости».
Он отметил, что Примаков всегда выступал за мирное решение кризиса в бывшей Югославии на основании международного права.
В Сербии особенно чтят память Евгения Примакова за его поступок в марте 1999 года, когда он отменил свой визит в США из-за начала бомбардировок НАТО Югославии.
На открытии бюста также присутствовали президент страны Александр Вучич, министр обороны Александр Вулин, вдова Примакова Ирина.
Ранее в день 90-летия Евгения Примакова ему был установлен памятник у здания МИД России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, установленный памятник означает, что страна помнит его государственные заслуги.
08:27 / 21:07:2026
За ночь над Россией уничтожили 209 украинских дронов
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 209 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее06:43 / 21:07:2026
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.
Подробнее03:51 / 21:07:2026
МИД назвал имена объявленных персонами нон грата итальянских дипломатов
МИД объявил персонами нон грата помощника итальянского атташе по вопросам обороны Витторио Парреллу и атташе посольства Италии в России Давиде Д'Априле, сообщило российское ведомство.
Подробнее03:16 / 21:07:2026
Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ
Украинские военные обстреляли ракетами территорию Белгорода и Белгородского округа, сообщает оперштаб Белгородской области.
Подробнее01:57 / 21:07:2026
Иран сообщил об ударе по РСЗО Himars на базе США в Кувейте
Нанесен удар по американским РСЗО Himars на базе «Кэмп-Арифджан» в Кувейте, сообщила иранская армия.
Подробнее






