Патриарх Кирилл передал главе Парижской архиепископии грамоту о единстве с РПЦ
«Постановили <...> поручить архиепископу Дубнинскому Иоанну управление этими приходами. <...> Архиепископия <...> отныне пребывает неотъемлемой частью Московского патриархата», – передает ТАСС текст грамоты.
И. о. главы пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда сообщил в своем Telegram, что патриарх Кирилл удостоил архиепископа Иоанна сана митрополита.
При этом во время литургии не поминалось имя главы Элладской православной церкви (ЭПЦ) архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II.
В пятницу патриарх подписал грамоту о восстановлении единства архиепископии и РПЦ. Желание перейти в Русскую православную церковь подтвердили более 60 приходов Западного экзархата.
03:28 / 07:01:2026
Трамп заявил о согласии Венесуэлы передать США до 50 млн баррелей нефти
Власти Венесуэлы согласились передать Соединенным Штатам от 30 до 50 млн баррелей нефти, которые будут проданы по рыночной цене, заявил президент США Дональд Трамп, отметив, что полученные средства будут находиться под его контролем.
Подробнее01:52 / 07:01:2026
Путин поздравил военных с Рождеством и назвал их миссию святой
Президент России Владимир Путин в ночь на Рождество посетил храм великомученика Георгия Победоносца в Московской области, он поздравил военнослужащих и их семьи, которые были с ним на богослужении.
Подробнее00:35 / 07:01:2026
Путин вместе с военными посетил рождественскую службу в одном из храмов Подмосковья
Президент России Владимир Путин встречает Рождество Христово вместе с военными и их семьями в одном из храмов Подмосковья, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее00:21 / 07:01:2026
Путин поздравил россиян с Рождеством
Президент России Владимир Путин поздравил граждан России и других православных верующих с Рождеством Христовым.
Подробнее23:19 / 06:01:2026
Макрон заявил о планах «как можно скорее» провести переговоры с Путиным
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собирается провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее».
14Подробнее





