Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 октября 2019
11:04 / 30.10.2019
Эксперт оценил первый запуск «Булавы» с АПЛ «Князь Владимир»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:04 / 30.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:02 / 30.10.2019
«Что касается возможных слухов об успешности или не успешности «Булавы», то в 2018 году ее после долгих испытаний приняли на вооружение. Эта ракета действительно тяжело вступала в линию, и там естественно были остатки каких-то недоработок. Но в целом комплекс успешный, он, повторюсь, принят на вооружение, потому вопросов к Минобороны здесь нет», – сказал газете ВЗГЛЯД доктор военных наук, президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Собеседник напомнил, что у любого комплекса есть коэффициент технической надежности. «Нормой считается коэффициент 0,95. То есть, из 100 пусков 5 могут быть неудачными. В США и других странах НАТО схожие нормы. Потому говорить о провале «Булавы» не приходится», – отметил Сивков.

Эксперт также прокомментировал наблюдения блогеров, согласно которым пуски «Булавы» с Запада на Восток «давно стали делом обыденным», а вот в противоположном направлении пуски отсутствуют.

«Пуски «Булавы» с Запада на Восток связаны с тем, что подводные лодки, которые находятся на вооружении нашего флота, оснащенные ракетной булавой, находятся на Севере и Западе. Когда они будут находиться на Востоке – тогда будут стрелять в обратном направлении. Никаких тайных замыслов и мистики в этом нет», – заключил эксперт.

Как в среду сообщала газета ВЗГЛЯД, атомная подводная лодка «Князь Владимир» выполнила стрельбу баллистической ракетой «Булава». По данным Минобороны, пуск «Булавы» впервые произведен в рамках испытаний «с новейшего стратегического ракетоносца проекта «Борей-А».

Пуск был проведен из подводного положения. Подлодка находилась в акватории Белого моря, цель – на полигоне Кура на Камчатке. Сообщалось, что полет «Булавы» прошел штатно. Учебно-боевые блоки ракеты «прибыли на полигон в установленное время».

Напомним, в боевом составе российского флота находятся три подлодки проекта 955 – «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

На «Севмаше» в Северодвинске строятся еще четыре подлодки «Борей-А».

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему ядерный щит России требует проверки на прочность.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
Подробнее
02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее