Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 октября 2019
10:31 / 26.10.2019
Космическая разведка поймала США на воровстве сирийской нефти
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:31 / 26.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:30 / 26.10.2019
Конашенков указал, что американская сторона захватила и удерживает под вооруженным контролем нефтяные поля на востоке Сирии. Это является «международным государственным бандитизмом», передает РИА «Новости».

Причина такой деятельности, по его мнению, «лежит далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов свободы и лозунгов по борьбе с терроризмом».

«Ни в международном праве, ни в самом американском законодательстве – нигде нет и не может быть ни одной законной задачи для американских войск по охране и обороне углеводородных залежей Сирии от самой Сирии и ее народа», – подчеркнул представитель Минобороны.

Он также заявил, что все находящиеся в Сирии углеводородные залежи «принадлежат не террористам ИГ* (организация запрещена в России – прим. ВЗГЛЯД) и тем более не «американским защитникам от террористов ИГ», а исключительно Сирийской Арабской Республике».

Конашенков сообщил также, что «под охраной американских военнослужащих и сотрудников американских ЧВК бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии направляются контрабандой в другие государства».

При нападении на этот «караван» для его защиты «немедленно привлекаются силы специальных операций и боевая авиация США».

Кроме того, космическая разведка подтвердила, что войска США охраняли добычу нефти в САР и ее вывоз за пределы страны как до, так и после разгрома ИГ.

При этом Вашингтон добывает нефть в Сирии с помощью оборудования, которое было доставлено «в обход всех американских санкций ведущими западными корпорациями». Официально США объявили санкции на поставку нефтепродуктов в САР, которые распространяются не только на американские компании, но и любые другие.

Конашенков заявил также, что доходы от контрабанды сирийской нефти поступают на счета американских частных военных компаний и спецслужб.

Например, «подряд на вывоз нефти реализуется подконтрольной США компанией «Сэдкаб», созданной при так называемой «Автономной администрации Восточной Сирии».

Ранее стало известно, что США планируют перебросить в провинцию Дейр-эз-Зор в Сирии дополнительные механизированные силы для охраны нефтяных полей.

До этого Пентагон сообщал, что на северо-восток Сирии направляются дополнительные военные силы США.

Глава американского государства Дональд Трамп объявлял о взятии нефтяных месторождений на севере Сирии «под охрану» Соединенных Штатов. СМИ сообщали, что США намерены направить танки Abrams для охраны нефтяных месторождений.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:04 / 19:04:2024
Лавров: Никакой веры Киеву нет
Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее