Американский B-52 сымитировал бомбардировку Крыма
По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, полет проходил 19 октября и, как говорится в сообщении командования, продолжался 12 часов, в ходе него была проведена совместная тренировка с военными Румынии, Украины и Грузии. При этом один из B-52H приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку, передает РИА «Новости».
Boeing B-52H Stratofortress производился в период с 1952 по 1962 год и создавался как стратегический бомбардировщик, способный доставить две термоядерные бомбы большой мощности до любой точки СССР. На сегодняшний день он остается основным самолетом дальней бомбардировочной авиации американских ВВС.
Это не первый случай появления данных бомбардировщиков у российских границ. В марте один из американских B-52H несколько раз имитировал бомбардировку базы Балтийского флота, пара других бомбардировщиков облетела Калининградскую область. Из-за полетов B-52H российские военные несколько раз поднимали в воздух истребители.
Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем американцы отправляют бомбардировщики к нашим границам.
09:47 / 28:02:2026
Израиль нанес удар по Ирану
О нанесении удара по Ирану объявило министерство обороны Израиля. На фоне «превентивного удара» по Ирану вся территория Израиля переведена в режим особого чрезвычайного положения из-за ожидаемых ракетных атак.
Подробнее09:37 / 28:02:2026
В центральной части Тегерана прогремели три взрыва
В центре Тегерана были слышны три взрыва, причины происшествия пока неизвестны, передает агентство Fars.
Подробнее08:02 / 28:02:2026
Средства ПВО сбили 97 украинских беспилотников за ночь
Средства ПВО в течение ночи сбили 97 украинских беспилотников над российскими регионами, сообщило в субботу министерство обороны РФ.
Подробнее02:37 / 28:02:2026
В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Военно-транспортный самолет С-130 Hercules потерпел крушение в боливийском городе Эль-Альто, столкнувшись с автомобилями на оживленном шоссе.
14Подробнее23:09 / 27:02:2026
После взрыва из жилого дома на юге Москвы эвакуировали 150 человек
Из жилого дома на юге Москвы, где произошел взрыв, эвакуировались 150 человек, их временно размещены в ближайшей школе, сообщили в оперативных службах.
14Подробнее





