Американский B-52 сымитировал бомбардировку Крыма
По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, полет проходил 19 октября и, как говорится в сообщении командования, продолжался 12 часов, в ходе него была проведена совместная тренировка с военными Румынии, Украины и Грузии. При этом один из B-52H приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку, передает РИА «Новости».
Boeing B-52H Stratofortress производился в период с 1952 по 1962 год и создавался как стратегический бомбардировщик, способный доставить две термоядерные бомбы большой мощности до любой точки СССР. На сегодняшний день он остается основным самолетом дальней бомбардировочной авиации американских ВВС.
Это не первый случай появления данных бомбардировщиков у российских границ. В марте один из американских B-52H несколько раз имитировал бомбардировку базы Балтийского флота, пара других бомбардировщиков облетела Калининградскую область. Из-за полетов B-52H российские военные несколько раз поднимали в воздух истребители.
Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем американцы отправляют бомбардировщики к нашим границам.
18:36 / 25:07:2026
ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины
ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Подробнее18:07 / 25:07:2026
Число погибших после удара ВСУ в Кирилловке выросло до 12 человек
В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.
Подробнее17:00 / 25:07:2026
Путин заявил о росте поставок по коридору «Север-Юг»
Президент России Владимир Путин высоко оценил взаимодействие Москвы и Астаны в реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг».
14Подробнее16:13 / 25:07:2026
Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке увеличилось до 11 человек
Жертвами атаки украинских войск на туристическую базу в Запорожской области стали 11 мирных жителей, среди которых четверо несовершеннолетних, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
14Подробнее16:00 / 25:07:2026
Путин и Токаев провели переговоры на форуме в Омске
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели отдельные переговоры на полях XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Подробнее





