Американский B-52 сымитировал бомбардировку Крыма
По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, полет проходил 19 октября и, как говорится в сообщении командования, продолжался 12 часов, в ходе него была проведена совместная тренировка с военными Румынии, Украины и Грузии. При этом один из B-52H приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку, передает РИА «Новости».
Boeing B-52H Stratofortress производился в период с 1952 по 1962 год и создавался как стратегический бомбардировщик, способный доставить две термоядерные бомбы большой мощности до любой точки СССР. На сегодняшний день он остается основным самолетом дальней бомбардировочной авиации американских ВВС.
Это не первый случай появления данных бомбардировщиков у российских границ. В марте один из американских B-52H несколько раз имитировал бомбардировку базы Балтийского флота, пара других бомбардировщиков облетела Калининградскую область. Из-за полетов B-52H российские военные несколько раз поднимали в воздух истребители.
Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем американцы отправляют бомбардировщики к нашим границам.
07:58 / 31:05:2026
ПВО сбила 216 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
За ночь российские средства ПВО перехватили и уничтожили 216 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее06:02 / 31:05:2026
Топливное хранилище загорелось в Ростовской области из-за атаки беспилотника
В Матвеево-Курганском районе произошло возгорание резервуаров с горючим после падения обломков сбитого дрона, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
14Подробнее04:29 / 31:05:2026
Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator
Иран уничтожил американский многоцелевой дрон MQ-1 Predator, вторгшийся в воздушное пространство страны, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции.
Подробнее01:17 / 31:05:2026
Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем
Удар по машинному залу Запорожской атомной электростанции создает серьезную угрозу для соблюдения ключевых принципов ядерной безопасности в условиях конфликта, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
14Подробнее00:21 / 31:05:2026
МАГАТЭ запросило доступ в поврежденный ударом ВСУ машинный зал ЗАЭС
Специалисты Международного агентства по атомной энергии обратились с просьбой предоставить возможность осмотреть машинный зал Запорожской АЭС после удара, сообщает МАГАТЭ.
14Подробнее





