Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 октября 2019
00:57 / 23.10.2019
США усомнились в способности России увести курдов от сирийско-турецкой границы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:57 / 23.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 23.10.2019
На слушаниях комитета по иностранным делам Сената США Джеффри сообщил, что в Сочи между Москвой и Анкарой была достигнута договоренность о «прекращении огня на остальной части севера Сирии с возможностью патрулирования на 10 км глубже», передает ТАСС.

Он полагает, что российской стороне «вряд ли удастся вывести курдов из этого района». По мнению Джеффри, «Турция мало от этого выиграет», а ситуация в регионе может ухудшиться. 

Джеффри также заверил сенаторов, что турецкие силы «не вступали бы в боевые столкновения с американскими войсками». Он сказал, что между Анкарой и Вашингтоном «было понимание, что ни одна из сторон никогда не будет вести против другой боевые действия независимо от происходящего».

«Если бы американским войскам был отдан приказ сражаться с союзником по НАТО, то <...> турки подумали бы дважды», – сказал Джеффри, отметив, что силам США «этот приказ ни разу не отдавался при работе двух администраций».

Он подчеркнул, что «в реальности мы говорили Турции полностью противоположное».

Напомним, после шести часов переговоров Москва и Анкара договорились, как разрешить ситуацию на севере Сирии без кровопролития.

При этом истек срок договоренностей Турции и США по Сирии. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в том, что не все обещания выполнены.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:00 / 05:11:2026
В США началась борьба за курс демократического большинства
Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.
Подробнее
08:55 / 05:11:2026
ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Российская армия в ночь со среды на четверг нанесла удар беспилотниками по энергетическому комплексу, обеспечивающему деятельность ВСУ, сообщило Минобороны.
Подробнее
23:48 / 04:11:2026
Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Европейская федерация стрельбы из лука (World Archery Europe) приняла решение снять ограничения на участие российских спортсменов в соревнованиях под своей эгидой.
Подробнее
20:18 / 04:11:2026
Силы ПВО уничтожили 46 дронов над 13 регионами России
Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) за день уничтожили 46 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями 13 регионов России, сообщило Минобороны.
Подробнее
19:28 / 04:11:2026
МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.
14Подробнее