Путин и Меркель обсудили ситуацию в Сирии
«Рассмотрено положение дел на северо-востоке Сирии. Президент России подчеркнул, что достижение долгосрочной и устойчивой стабилизации в Сирийской Арабской Республике возможно только на основе уважения принципов единства и территориальной целостности страны. При этом должны быть учтены интересы каждой этноконфессиональной группы сирийского народа», – сообщили об итогах разговора в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.
Отмечается, что обе стороны подчеркнули важность продвижения процесса урегулирования в Сирии с учетом созыва в конце октября в Женеве первого заседания Конституционного комитета.
Кроме того, во время разговора Путин и Меркель подтвердили готовность способствовать деэскалации в Ливии и оказывать поддержку усилиям по мирному разрешению конфликта.
«Лидеры затронули также ситуацию в Ливии и выразили намерение способствовать деэскалации, оказывать поддержку осуществляемым под эгидой ООН посредническим усилиям по мирному разрешению конфликта», – указали пресс-служба Кремля.
Ранее сообщалось, что Ангела Меркель и Владимир Путин обсудили проведение саммита в «нормандском формате» и ситуацию на Украине.
09:42 / 15:08:2026
Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.
Подробнее08:57 / 15:08:2026
Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины
Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.
Подробнее08:42 / 15:08:2026
Силы ПВО перехватили 598 украинских дронов за ночь над 20 регионами России
Дежурные силы противовоздушной обороны за прошедшую ночь перехватили и уничтожили 598 украинских беспилотников над 20 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщает Министерство обороны.
Подробнее07:16 / 15:08:2026
Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
В результате атаки БПЛА около тысячи жителей семи хуторов оказались без электроснабжения, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.
Подробнее05:57 / 15:08:2026
Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
14Подробнее





