Путин и Меркель обсудили ситуацию в Сирии
«Рассмотрено положение дел на северо-востоке Сирии. Президент России подчеркнул, что достижение долгосрочной и устойчивой стабилизации в Сирийской Арабской Республике возможно только на основе уважения принципов единства и территориальной целостности страны. При этом должны быть учтены интересы каждой этноконфессиональной группы сирийского народа», – сообщили об итогах разговора в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.
Отмечается, что обе стороны подчеркнули важность продвижения процесса урегулирования в Сирии с учетом созыва в конце октября в Женеве первого заседания Конституционного комитета.
Кроме того, во время разговора Путин и Меркель подтвердили готовность способствовать деэскалации в Ливии и оказывать поддержку усилиям по мирному разрешению конфликта.
«Лидеры затронули также ситуацию в Ливии и выразили намерение способствовать деэскалации, оказывать поддержку осуществляемым под эгидой ООН посредническим усилиям по мирному разрешению конфликта», – указали пресс-служба Кремля.
Ранее сообщалось, что Ангела Меркель и Владимир Путин обсудили проведение саммита в «нормандском формате» и ситуацию на Украине.
17:03 / 24:07:2026
В Анапе завершили отсыпку песка на очищенных от мазута пляжах
В Анапе завершили отсыпку песка на пляжах, пострадавших от разлива мазута, уложив слой толщиной не менее 50 сантиметров на протяжении 12 километров береговой линии, сообщили в правительстве.
Подробнее15:48 / 24:07:2026
Песков: Россия должна в своих интересах использовать дуализм позиции Вашингтона
Москва намерена извлечь выгоду из противоречивых подходов американской администрации для достижения целей мирного урегулирования текущего конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
14Подробнее15:23 / 24:07:2026
Украинский совет оружейников признал удар по выставке в Киеве
В окрестностях украинской столицы под удар попало мероприятие ассоциации производителей беспилотных систем «Армада», где планировалось продемонстрировать новые разработки.
14Подробнее14:52 / 24:07:2026
Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М
Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.
14Подробнее14:08 / 24:07:2026
Путин осмотрел новый учебно-боевой самолет Як-130М
Президент России Владимир Путин посетил авиастроительное предприятие, где ему продемонстрировали опытный образец перспективного легкого истребителя, совершившего свой первый полет месяц назад.
14Подробнее





