Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2019
14:48 / 16.10.2019
Луганск: Кучма на переговорах не поднимал вопрос о роспуске ДНР и ЛНР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:48 / 16.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:46 / 16.10.2019
«Заявление пресс-секретаря Кучмы – это наглядная демонстрация того, что Украина пытается всячески заблокировать любые переговоры на политическом треке, – сказал представитель ЛНР на минских переговорах Родион Мирошник. – Это набор нововведений и целый ряд радикальных неприемлемых требований, которые не вписываются в формат Минских соглашений. Получается, Украину больше беспокоят радикалы, которые могут выйти на улицы Киева и надавить на власть, чем стремление к урегулированию конфликта. Здесь выбор украинской стороны очевиден».

Собеседник при этом подчеркнул, что на самих переговорах в формате контактной группы вопрос о роспуске ДНР и ЛНР Леонид Кучма не поднимал. «Это не озвучивалось в переговорном формате. Возможно это чья-то личная точка зрения, может быть согласованная с кем-то, но это не донесение того, что было за столом переговоров в Минске», – акцентировал Мирошник, отметив, схожесть подобных заявлений с риторикой «времен Петра Порошенко».

«Ранее представители Украины во главе с Ириной Геращенко регулярно выдвигали какие-то абсолютно неприемлемые требования, которыми пытались оправдать свое нулевое движение к политическому урегулированию. И, к сожалению, уже новая команда идет тем же путем», – сказал представитель ЛНР.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь представителя Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания Контактной группы заявила в своем Facebook, что украинские власти готовы выполнять политическую часть Минских соглашений только после роспуска ДНР и ЛНР и отвода сил в Донбассе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это заявление, отметил, что требование Киева стало неожиданностью для других участников «нормандского формата».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский также озвучил условия для выборов в Донбассе: полное прекращение огня, вывод иностранных войск, а также на границах с украинской стороны должны стоять украинские пограничники. При этом выборы, по его словам, должны пройти по законам Украины.

Формула Штанмайера не предполагает ни одно из вышеперечисленных условий.

В Минских соглашениях также не прописано условие установления контроля Киева над границей с Россией в Донбассе, также не идет речь о роспуске ДНР и ЛНР.

Отметим, что Россия и республики Донбасса обвиняют в срыве разведения сил украинских силовиков.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:26 / 18:04:2024
Российские войска поразили пункт командования ВСУ «Север»
Российские военные в последние сутки поразили пункт командования украинских вооруженных сил «Север», склад боеприпасов украинской оперативно-тактической группировки «Донецк», сообщило Минобороны России.
Подробнее
13:59 / 18:04:2024
Подозреваемый в убийстве из-за парковки в Москве оказался жителем Закавказья
Устанавливается законность пребывания в российской столице жителя одной из стран Закавказья Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве мужчины в ходе конфликта из-за парковочного места, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
13:22 / 18:04:2024
Установлен подозреваемый в убийстве москвича из-за парковочного места
Правоохранители установили личность подозреваемого в нанесении смертельного ранения оппоненту во время конфликта на парковке в столице, сообщили в ГСУ СК по городу.
14Подробнее
12:36 / 18:04:2024
ВСУ повторно атаковали тренажер реакторного зала на ЗАЭС
Украинские военные провели атаку на тренажерный центр Запорожской атомной электростанции с помощью дрона, аппарат уничтожили, никто не пострадал, сообщили в пресс-службе станции.
14Подробнее
11:56 / 18:04:2024
Политолог: После обнаружения в Германии «похищенных» детей Киев продолжит обвинять Россию
Обнаружение «похищенных» украинских детей в Германии еще раз показывает надуманность обвинений в адрес России. Однако не стоит ожидать, что после этого случая перед Москвой извинятся. Запад будет и дальше использовать эту тему в личных целях, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее в ФРГ нашли более 160 детей, считавшихся вывезенными в Россию.
14Подробнее