Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 октября 2019
04:30 / 13.10.2019
Турцию обвинили в намеренном обстреле позиций США в Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:30 / 13.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 04:29 / 13.10.2019
Источники Washington Post заявили, что сообщение Пентагона об инциденте не раскрыло всей опаности ситуации. 

Как пишет издание, Турция вела огонь 155-миллиметровыми снарядами, захватывая цель в вилку (несколько выстрелов для пристрелки с перелетом и недолетом, а после начинается стрельба на поражение), передает ТАСС.

Подчеркивается, что турки использовали «оружие площадного поражения». Источник заверил, что США «никогда не стали бы делать ничего подобного с партнерами».

Учитывая осведомленность Турции о расположении войск США, обстрел был преднамеренным, сказал источник.

Предполагается, что Турция пытается вытеснить американцев из региона, желая взять под контроль больше территории, чем указывалось в ее заявлениях. 

             .        ,      .    ,

Бывший спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической организацией «Исламское государство*» Бретт Макгурк также считает, что действия Турции не были «ошибкой». Анкара добивается, чтобы США «убрались из всего приграничного района на глубину 30 км». Он считает, что турецкие военные вели «предупредительный огонь, а не случайные выстрелы».

Напомним, Пентагон подтвердил обстрел американских военных Турцией в Сирии в районе города Кобани.

Турция утверждает, что «какое-либо нападение на американских военных совершенно исключено».

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее
15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее
13:30 / 24:04:2024
Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.
14Подробнее