Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 октября 2019
12:53 / 10.10.2019
Эксперты оценили риски возрождения ИГ из-за вторжения Турции в Сирию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:53 / 10.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:50 / 10.10.2019
«Во-первых, не удастся удержать тех террористов, которые находились под стражей у курдских формирований. Во-вторых, в Европу должны хлынуть массы людей – а среди тех, кто бежит от турецкого наступления, скорее всего, будут и исламисты, и террористы», – отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт-арабист Виктор Надеин-Раевский.

Курдские формирования из коалиции «Сирийские демократические силы» ранее сообщили: в ходе начавшейся военной операции турецких войск на севере Сирии, ВВС Турции нанесли авиаудар по тюрьме, в которой содержатся боевики «Исламского государства*». Чуть позже президент США Дональд Трамп заявил, что американцы эвакуируют находящихся в заключении «самых опасных боевиков» ИГ*, в том числе группу террористов, известных под кличкой «Битлз» (из-за их британского акцента).

В четверг Financial Times опубликовала материал под заголовком «Военное вторжение Турции в Сирию грозит возродить ячейки ИГИЛ*». «По всему региону находятся «спящие» ячейки ИГИЛ, и они так просто не уйдут», – цитирует издание слова представителя СДС в Бейруте Абдул Салама Ахмеда. «Непосредственная опасность – это восстановление активности ИГИЛ на территории, уже знакомой им по предыдущим боям», – согласился аналитик из «Международной кризисной группы» Сэм Хеллер. Он указал на то, что США изменили свое отношение к поддержке курдского СДС.

По оценке Надеина-Раевского, никакого позитивного результата «антитеррористическая операция» Турции не принесет. Курды из «Народных сил самооброны» (YPG) – основной ударной силы СДС, которую Анкара обвиняет в терроризме – «не занимались терроризмом совершенно, это не их профиль», отметил эксперт. «Ни одного теракта эта группировка не сделала», – подчеркнул востоковед.  

«Единственная сила на земле, которая боролась с ИГИЛ, кроме сирийской армии, были, конечно, курды в своем регионе – «Отряды народной самообороны» и «Женские отряды народной самообороны» (YPJ), – подчеркнул собеседник. – Что касается американцев, то они с воздуха работали. Те мизерные силы спецназа, которые у них были (порядка 2 тысяч в общей сложности, включая силы обеспечения) в каких-то отдельных операциях участвовали, но не более того».

Òóðåöêàÿ àðìèÿ íà÷àëà íàçåìíóþ ÷àñòü âòîðæåíèÿ â ñåâåðíóþ Ñèðèþ ñ ïðèìåíåíèåì àðòèëëåðèè è òàíêîâ. Ïåðåä ýòèì áûëè íàíåñåíû àâèàóäàðû ïî íåñêîëüêèì ãîðîäàì, ñîîáùàëîñü î æåðòâàõ ñðåäè ìèðíûõ ãðàæäàí. Íåâçèðàÿ íà âîçìóùåíèå ÑØÀ, òóðêè íàìåðåíû äîâåñòè îïåðàöèþ «Èñòî÷íèê ìèðà» äî ëîãè÷åñêîãî êîíöà
Теперь, в ситуации хаоса, игиловцы преобразуются в новую террористическую сеть. «Хотя значительная часть их – примерно 15 тысяч – оказалась в плену, сама идея жива, – указал Надеин-Раевский. – Когда жива идея, найдутся и подражатели, что, собственно, и стоит ожидать в дальнейшем». По мнению эксперта, ожидать от турок борьбы с джихадистами вряд ли следует, поскольку те группировки, которые Турция сформировала начиная с операции «Оливковая ветвь» (январь – март 2018 года) – это исламисты, идейно близкие тому же ИГ. «Турки их называют «братьями нашими», – заметил эксперт. Напомним, что в той операции, после которой турки оккупировали сирийский город Африн, против правительственных войск Сирии действовали боевики исламистской группировки «Ахрар аш-Шам». «Все условия для созревания новой опасности турки создали», – резюмирует Надеин-Раевский.

И эта новая опасность может грозить, том числе России, полагает эксперт. Надеин-Раевский напомнил, что буквально накануне ФСБ провела контртеррористическую операцию в Кабардино-Балкарии и еще 8 российских регионах – была пресечена деятельность структуры, которая собирала средства для ИГ.

«Несмотря на наличие рисков, преувеличивать угрозу не стоит», – в свою очередь предположила в комментарии газете ВЗГЛЯД советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. По ее мнению, основная вина в том, что ячейки ИГ и исламисты, воевавшие в составе «халифата» по-прежнему действуют на территории Сирии, лежит на США. Супонина полагает, что именно американцы потворствуют тому, что исламисты задержались в Идлибе и на других территориях, не контролируемых ни сирийской армией, ни курдским ополчением.

«Тюрьмы, в которых содержатся боевики группировки ИГ на севере и северо-востоке Сирии, стали тем фактом, на который активно ссылались, и продолжают ссылаться курды, пытаясь себя обезопасить от турецкого вторжения», – отметила Супонина. При этом, она считает, что сами по себе побеги из-под стражи вряд ли станут источником серьезной террористической угрозы. «Конечно, есть некоторые риски, связанные с тем, что при ударах Турции по какой-то тюрьме некоторые боевики могут разбежаться, и затеряться среди беженцев. Но турецкие спецслужбы обладают информацией о том, где находятся эти тюрьмы», – считает Супонина.

Добавим, что накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: освобождение находящихся в тюрьмах на контролируемой курдами территории Сирии боевиков может иметь чрезвычайно негативные последствия.

В общей сложности вооруженные силы Турции нанесли удары по 181 объекту в Сирии.  В четверг стало известно, что турецкие войска начали штурм города Рас-эль-Айн и вошли в сирийский город Телль-Абъяд. Курдские источники сообщают о гибели 14 турецких военнослужащих у сирийского города Рас-эль-Айна.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:21 / 05:10:2026
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.
Подробнее
22:29 / 04:10:2026
Несколько взрывов произошло рядом с танкером у берегов Йемена
К югу от города Моха в Йемене танкер, вероятно, подвергся обстрелу, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).
Подробнее
21:43 / 04:10:2026
Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион
Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.
14Подробнее
21:07 / 04:10:2026
В обесточенные районы Донецка и Макеевки начало поступать электричество
В Донецке и Макеевке началось восстановление электроснабжения, специалисты ведут непрерывные ремонтные работы, сообщил председатель правительства ДНР Андрей Чертков.
Подробнее
20:14 / 04:10:2026
Силы ПВО уничтожили пять летевших на Москву беспилотников
Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что система противовоздушной обороны Министерства обороны уничтожила пять беспилотников на подлете к Москве.
Подробнее