Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 октября 2019
14:08 / 10.10.2019
Названы лауреаты Нобелевской премии по литературе 2018 и 2019 годов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:08 / 10.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:08 / 10.10.2019
Лауреатом премии за 2019 год стал австрийский писатель и драматург Петер Хандке, а за 2018 год – польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук, сообщается на официальной странице Нобелевской премии в Twitter.

Академия была создана в 1786 году королем Густавом III для поддержки и развития шведского языка и литературы. Альфред Нобель в своем завещании поручил организации выбор лауреата премии. В ее составе 18 членов, которые выбираются на пост пожизненно, за каждым из них закрепляется номер.

В 2017 году в Академии разразился скандал, из-за которого несколько членов были вынуждены покинуть ее ряды. В центре событий оказался известный в Швеции культурный деятель Жан-Клод Арно, супруг одной из членов Академии Катарины Фростенсон. 18 женщин обвинили его в сексуальных домогательствах.

Кроме того, Арно заподозрили в утечках информации о победителях премии до официальной презентации их имен в 1996, 2004, 2005, 2008, 2014, 2015 и 2016 годах. Шведская академия возложила на Фростенсон ответственность за разглашение информации, она была вынуждена покинуть Академию. Уйти пришлось и постоянному секретарю Саре Даниус, первой женщине на этом посту.

На фоне скандала и судебного разбирательства в отношении Арно было решено перенести присуждение премии, поэтому в 2019 году вручаются две награды. Кроме этого, в этом году впервые к выбору лауреата привлекли независимых экспертов.

В 2017 году награда досталась британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Церемония награждения представленных лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет 9 млн шведских крон (более 900 тыс. долларов).

Газета ВЗГЛЯД ранее писала, за что дали Нобелевскую премию по химии в 2019 году.

14:11 / 27:08:2026
Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.
14Подробнее
14:01 / 27:08:2026
Захарова: Лондон передал Киеву технологии крылатых ракет Storm Shadow
Британия передала Киеву технологии для самостоятельного производства крылатых ракет Storm Shadow на украинских предприятиях, чтобы избежать ответственности за удары по российской территории официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее
12:39 / 27:08:2026
Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением
Глава ЦРУ Джон Рэтклифф, возможно, пытался предостеречь Москву от ударов по заводам в Прибалтике, задействованным для нужд ВСУ. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.
14Подробнее
12:21 / 27:08:2026
Глава СВР Нарышкин рассказал о встрече с директором ЦРУ Рэтклиффом
Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал переговоры с главой ЦРУ Джоном Рэтклиффом стандартной практикой спецслужб и рассказал, что обсудил с ним ряд деликатных профильных вопросов.
Подробнее
11:18 / 27:08:2026
МИД объявил сотрудника посольства Румынии персоной нон грата
Сотрудника румынского посольства в Москве объявили персоной нон грата в ответ на аналогичные действия Бухареста в отношении российского дипломата.
Подробнее