Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 октября 2019
12:32 / 09.10.2019
Эксперт предостерег власти России от вмешательства в турецко-курдский конфликт
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:32 / 09.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:30 / 09.10.2019
Похоже, у США достигнуты определенные договоренности с турками, предположил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», президент Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, американцы дают туркам некий карт-бланш, но ограниченный. «Не думаю, что речь идет о полной сдаче курдов. Какой бы ни был Трамп и его соратники, они, в общем, понимают мало ли как дальше обернется», считает он.

«Заявления Трампа довольно противоречивы, как обычно. У меня ощущение, что на самом деле, все гораздо консервативнее и умереннее, чем это звучит – мол, кинули союзников, бросили курдов на произвол судьбы. Так уже было, когда Трамп объявил о выводе войск из Сирии, а потом выяснилось, что не совсем вывел и не совсем из Сирии», – сказал он.

Лукьянов предположил, что у России существуют коммуникации на теневом уровне с турецкой стороной, – на тему того, какие именно позиции турки займут в Сирии. «И судя по тому, что ранее состоялся разговор Сергея Шойгу с министром обороны США Марком Эспером, определенные коммуникации на эту тему существуют и с американцами», – сказал он.

«Что Россия может от всего этого получить? Теоретически рассуждая: проблема Идлиба очень острая, Турция не способна ее решать, хотя вроде как подписывалась на это. Думаю, что в обмен на определенное вхождение Турции в Сирию, создание пресловутой буферной зоны, Россия может запросить чуть большую свободу действий в Идлибе, в первую очередь, для сирийской армии. Ну и для себя», – констатировал президент Совета по внешней и оборонной политике.

По его словам, для Турции сейчас просто взять и сдать Идлиб невозможно по внутриполитическим соображениям и соображениям безопасности. «Но если Эрдогану удастся сосредоточить всеобщее внимание на том, как Турция грандиозно теснит террористов-курдов и создает зону безопасности, то тему Идлиба можно будет немножко задвинуть».

«Все понимают, что рано или поздно вопрос Идлиба придется решать», – отметил эксперт. И решать его паллиативно – то есть куда-то переселять скопившихся там боевиков-джихадистов с их семьями, не получится. Значит, шаг за шагом будут стараться их ослабить, а для этого нужно, чтобы Турция хотя бы не мешала, добавил он.

«Я думаю, что Россия защиту курдам ни в коем случае обещать не должна. Отношения с Турцией в данный момент многократно важнее. Не надо вмешиваться в курдский вопрос, надо всячески способствовать тому, чтобы курды приближались к позиции, что единственная возможность для них обеспечить свою долгосрочную безопасность – это договориться с Дамаском. Например, курды признают юрисдикцию Дамаска (а за Дамаском стоит Москва), который берет на себя обязательства по обеспечению безопасности курдских районов, в первую очередь от турецкого вторжения», – поделился Федор Лукьянов.

При этом он напомнил, что об этом уже говорилось несколько месяцев назад, когда турки грозились масштабным вторжением.

«Тогда были контакты курдских руководителей с представителями Асада об условиях договора. Это России было бы, конечно, очень кстати, потому что российская задача – прежде всего, обеспечить максимальный суверенитет официальных властей Дамаска на территории страны. А самим вмешиваться еще и в этот совершенно безнадежный узел с курдами нельзя ни в коем случае», – резюмировал Федор Лукьянов.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, военные подразделения армии Турции в среду утром пересекли границу с Сирией в регионе, где Анкара планирует проводить операцию по созданию зоны безопасности.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар при этом отметил, что «в настоящее время продолжается процесс переброски войск к границе и подготовки к проведению операции».

Ранее Турция предложила сирийским курдам сдаться под угрозой наступления турецкой армии и боевиков так называемой Сирийской свободной армии (ССА) на подконтрольные курдам территории Сирии

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:22 / 17:07:2026
Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»
Смена генподрядчика при строительстве АЭС «Пакш-2» приведет Венгрию к увеличенным расходам и отдалению срока ввода станции в строй. Кроме того, возможные партнеры Будапешта – Areva и Westinghouse – частично утратили репутацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее венгерская сторона сообщила о планах заменить Росатом в проекте АЭС «Пакш-2».
Подробнее
12:20 / 17:07:2026
Лантратова решила направить в ООН материалы о ситуации в Дружковке
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направит в ООН и Международный Красный Крест материалы о ситуации в Дружковке, где пожилой жительнице украинская полиция не дает выехать в Россию.
Подробнее
11:11 / 17:07:2026
Китай отверг обвинения Трампа во вмешательстве в американские выборы
Внешнеполитическое ведомство Китая категорически отвергло обвинения американского лидера Дональда Трампа во вмешательстве в избирательный процесс, назвав их злонамеренной клеветой, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Подробнее
09:30 / 17:07:2026
Пожарные локализовали пожар с бензовозами в подмосковных Бронницах
Возгорание на территории промышленной зоны города Бронницы в Подмосковье привело к разливу топлива и распространению огня, его уже локализовали, сообщили в Мособлпожспасе.
14Подробнее
09:28 / 17:07:2026
Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска
В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.
14Подробнее